Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

У берегов Египта нашли крупнейшее месторождение газа

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

"Супергигантское" месторождение площадью около 100 кв км потенциально содержит около 850 млрд кубометров газа, заявили в Eni.

Ведущая итальянская нефтегазовая компания Eni обнаружила у побережья Египта самое крупное газовое месторождение в Средиземном море. Об этом в воскресенье, 30 августа, сообщается на сайте компании.

По оценкам Eni, "супергигантское" месторождение площадью около ста квадратных километров потенциально содержит около 30 трлн кубических футов (850 млрд кубометров) газа. В компании заявили о немедленном начале создания инфраструктуры для уточнения запасов и разработки месторождения.

После обнаружения в территориальных водах Египта в Средиземном море одного из крупнейших в мире месторождений природного газа, Каир приостановит на три-пять лет импорт голубого топлива. Об этом сообщил в воскресенье в интервью телеканалу Аль-Асыма официальный представитель египетского министерства нефти и минеральных ресурсов Хамди Абдельазиз, передает РИА Новости.

 

По его словам, газовое месторождение, обнаруженное в Египте итальянской нефтегазовой компанией Eni, является крупным открытием, каких не бывало с 1967 года.

 

Абдельазиз также добавил, что открытых запасов газа, объем которых оценивается примерно в 30 триллионов кубических футов, Египту при нынешнем потреблении хватит как минимум на десять лет.

 

"Важно, что нам в этом случае не понадобится импортировать газ из других стран", – подчеркнул Абдельазиз.
 
После поступления информации об обнаружении в Египте больших запасов газа, израильские СМИ высказали предположение, что это открытие напрямую отразится на израильском рынке, который планировал поставлять в Египет газ со своего средиземноморского месторождения Левиафан.
 
Источник: Корреспондент

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті