Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: П-7 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 17°C
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C

В Украине заработал сайт электронных петиций к Порошенко [фото]

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Зарегистрировать электронную петицию к президенту Украины можно на сайте petition.president.gov.ua. За первые часы работы там уже появились некоторые требования.

По состоянию на утро 29 августа больше всего украинцы требуют обеспечить их право на защиту, т.е. разрешить ношение огнестрельного оружия. Также на сайте уже есть петиции о проведении выборов по открытым спискам и введении электронной системе голосования в Раде по отпечаткам пальцев.

Среди прочих есть требования об отмене акцизного налога на импорт авто, запрете гомосексуализма и др.

Ранее Порошенко подписал закон об электронной петиции для коллективного обращения граждан к органам власти. Электронная цифровая подпись при отправке обращения не требуется.

Как это работает

Чтобы ваша петиция была рассмотрена, под ней должны подписаться не менее 25 тысяч человек в течение трех месяцев с момента ее опубликования. В случае, если электронная петиция в установленный срок не набрала необходимого количества голосов в ее поддержку, она рассматривается как обращение граждан в соответствии с Законом Украины "Об обращениях граждан" (не  более  одного  месяца  со  дня  ее  поступления,  а  те,  которые  не нуждаются в дополнительном   изучении, -  безотлагательно,   но   не   позднее пятнадцати  дней со дня их получения).

Фото: скриншот 

Подобная система есть в США. Так, еще в октябре 2014 года на сайте Белого дома появилась петиция в защиту украинской летчицы Надежды Савченко, которая призывает использовать все законные средства, чтобы освободить украинскую летчицу.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті