Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-6 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 19°C

"Письма счастья" для водителей вернут 7 ноября, но они будут виртуальными - 28-08-2015

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В МВД признают, что автоматичесая фотовидеофиксация пока не начнет работать из-за отсутствия финансирования

С этой даты вступит в силу закон, разрешающий автоматическую фиксацию нарушений водителями ПДД с отправкой уведомления о штрафе нарушителю, сообщил вчера замначальника департамента юробеспечения МВД Владимир Жиденко.

Он напомнил основные положения закона: за первые три нарушения, зафиксированные камерой, с водителя снимут по 50 "бонусных" баллов, далее штраф (минимум 255 грн, например, за превышение скорости). В течение 5 дней после получения уведомления можно уплатить лишь половину штрафа, до 30 дней – полную его сумму, до 60 дней – двойную. Далее при неуплате постановление о штрафа полиция передает в госисполнительную службу и штраф взыщут принудительно. Сохраняется и оформление протоколов патрульными. Если за рулем был не владелец, а другой человек (например, автомобиль принадлежит предприятию или водитель ездит по доверенности), у владельца есть 14 дней, чтобы заявить об этом, тогда штраф уплатит виновный.

Впрочем, в МВД признают: неясно, когда автоматика заработает в полном объеме. "До ноября Кабмин должен принять ряд постановлений, регламентирующих, в частности, за чей счет можно ставить видеокамеры. Предполагается, что не только за бюджетные деньги, но и за частные (инвестор получит часть дохода от штрафов – Авт.). Надеемся успеть за оставшееся время установить часть камер хотя бы в Киеве в особо опасных местах и на перекрестках", – сообщил нам спикер МВД Артем Шевченко.

Ранее в ГАИ оценивали необходимость в камерах фотовидеофиксации в 2000 шт. по всей Украине только на первом этапе. А стоимость одного комплекта с установкой "под ключ" – около $20 тыс.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті