Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

Опубликован приказ о штурме Иловайска: бойцы попали в «котел», выполняя распоряжение Генштаба ВСУ

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Военная прокуратура Украины получит оригиналы боевых приказов командования АТО о штурме Иловайска силами армии от 4 и 5 августа 2014-го, передает Joinfo.ua со ссылкой на сообщение на странице в Фейсбук журналиста Юрия Бутусова.

«Вчера на пресс-конференции Николай Колесник передал мне важные документы, которых не было в уголовном деле по Иловайску: это боевые приказы, которые руководитель сектора "Б" Антитеррористической операцией генерал-лейтенант Руслан Хомчак отдал 40-му батальону Территориальной обороны. Передал на пресс-конференции, и таким образом журналистам продемонстрировали часть документов.

Приказы являются еще одним аргументом, разоблачающим ложь начальника Генштаба Виктора Муженко и его пиар-служб, которые заявляли, будто Иловайск штурмовали по инициативе МВД сами добровольческие батальоны, а армия, мол, только их спасала», – пишет Бутусов.

«На самом деле, все документы это опровергают. Военные документы – секретны. Поэтому имея информацию о приказах, предъявить их можно только на суде.

Однако офицеры 40-го батальона передали эти приказы в прессу именно сейчас, в годовщину Иловайска, для того чтобы выразить свое возмущение ложью военного командования. Эти документы военное командование следствию не предоставило», – отметил журналист.

Это оригинал боевого приказа от 5 августа 2014 года:

«З ранку 7.08 силами 40БТРО у взаємодії з 3 БТГР 51 ОМБР провести рейдові дії в напрямку: Старобешево, Новокатеринівка, Іловайськ та до кінця доби провести прочісуваня і звільнення міста Іловайськ від терористів, встановити повний контроль над містом та у взаємодії з підрозділами 3 БТГР 51 ОМБР зайняти сім взводних опорних пунктів північніше та східніше Іловайськ...»

Весь пакет боевых приказов по Иловайску для 40-го батальона вывезли из окружения и теперь это еще одна улика.

Очевидно, без согласования с командующим АТО командующий сектором "Б" не смог бы спланировать армейскую операцию. Это исключено.

«К слову, пиарщики власти сочиняют байки, что на Иловайск добровольческие части пошли сами, потому что им Корбан это сказал сделать на совещании. Совещание у Корбана было поздно вечером, и все участники опровергли эту ложь. Но теперь для опровержения есть еще и документ – приказ атаковать Иловайск силами армии 40-й батальон получил в 12.30 – задолго до совещания у Корбана.

А также передан приказ провести разведку в направлении Иловайска, который был вручен командиру 40-го батальона вообще 4 августа, в 18.50. То есть задолго до проведения каких-либо совещаний в Днепропетровской ОГА», – подчеркивает Бутусов.

«Правда в том, что Хомчак прибыл на встречу в Днепропетровскую ОГА потому что для обеспечения боевых действий ему было необходимо тыловое обеспечение, которое с самого начала АТО предоставляла обладминистрация. И он налаживал взаимодействие с добровольческими батальонами, потому что понимал, что сил может и не хватить, а другие резервы у него отсутствовали.

Приказы подтверждают, что никакой импровизации в действиях армейского командования не было, и добровольческие батальоны бросались в бой по заранее утвержденному командующим АТО Виктором Муженко плану.

Завтра передам в Главную военную прокуратуру все эти документы, будет дополнительное подспорье на суде по виновным в гибели сотен украинских воинов в ходе прорыва из окружения», – обещает журналист.

Военная прокуратура получит оригиналы боевых приказов командования АТО о штурме Иловайска силами армии от 4 и 5 августа...

Posted by Юрий Бутусов on 27 августа 2015 г.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті