Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: З-5 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 12°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Краматорские школьники приняли участие в военно-патриотической игре

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

С 13 по 24 августа 2015 состоялся III этап Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Джура»

Всеукраинский этап проведен в трех локациях: г. Батурин Черниговской области, территории Конотопского и Раменского районов Сумской области и г.Полтава.На игры были приглашены победители II обласного этапов игры «Джура», всего приняли участие 26 роев (отрядов) из 24 областей Украины, АР Крым (переселенцы) и города Киева (208 детей, 52 руководителя роев, 65 человек в составе лагерной старшины и судейской коллегии). Команду Донецкой области представляли воспитанники Донецкого областного центра туризма и краеведения учащейся молодежи, ученики краматорской украинской гимназии - рой «Торские соколы» (руководитель роя - Бульбенко Е.О., наставник - Тищенко Л.А.).В селе Таранское Конотопского района Сумской области состоялось торжественное открытие лагеря (Всеукраинского) этапа Всеукраинской детско-юношеской военно-патриотической игры «Сокол »(« Джура »).На следующий день участники переехали в г. Батурин Черниговской области. Где их гостеприимно встретила Батуринская общеобразовательная школа I-III ступеней, возле которой джуры выстроились роями и вместе с военным оркестром, под казацким и  Государственным флагом Украины, прошли торжественным шествием по улицам города к Майдану Гетманской славы Национального историко-культурного заповедника «Гетманская столица». На котором состоялось мероприятие открытия III (Всеукраинского) этапа «Джура 2015: Гетманская Украина».

Затем, по предварительной жеребьевке, дети упражнялись в конкурсе строевой подготовки. Конкурс состоял из обязательных элементов, таких как перестроения роя с однолавы в дволаву, прохождение торжественным ходом с выполнением воинского приветствия во время движения, поворотов, шага на месте, прохождение с выполнением ладовой песни, так и двух творческих задач. С особым трепетом дети подошли к пошиву униформы - все они были патриотические и неповторимы! Победители конкурса: "Волынские ястребы" (Волынская область) - I место, "Черноморские казаки" (Одесская область) - II место и "Патриот" (Винницкая область) - III место. Параллельно соревнованиям участники посетили объекты заповедника "Гетманская столица", что входило в сценарий этого дня.

        Дальнейший маршрут игры «Джура» пролег в с.Таранськое Конотопского района. Этот день был полностью посвящен туристическим соревнованием, в которых «Торские соколы» заняли 4 место по преодолению «Полосы препятствий», 3 место - «Спортивное ориентирование», «Стрельба из пневматического оружия».

После завтрака участники игры «Джура» свернули свой палаточный лагерь и выехали в с. Шаповаловку, который расположен в центральной части Конотопского района Сумской области. Во время переезда состоялась остановка в городе Конотопе с целью посещения Конотопского музея авиации. На следующий день посетили государственный историко-культурный заповедник «Посулье» в с. Пустовойтовке (Сумська область). После осмотра достопримечательностей, участники игры отправились к памятнику Петра Калнышевского возложив цветы к подножию. В г. Гадяч Полтавской области, в киноконцертном зале «Дружба» рои представляли творчески-художественный отчет в конкурсе «Ватра».20 августа 2015 года сводный отряд джур совершил переезд в село Вакуленцы. Участники III этапа прибыли в расположение воинской части. Где прошли военную подготовку по программе джуры производными колоннами осуществили переход к специально обустроенной учебной тренировочной площадке. Особым моментом подготовки стало знакомство джур с волонтерами- медиками, которые продемонстрировали свои навыки работы в условиях боевых действий.

На утренней сборке военной части джуры отправились на военный полигон, где осуществили военную подготовку по программе изучения правил подготовки к стрельбе, выполнения упражнения по стрельбе из автомата АК-74, разборки и сборки АК-74, снаряжение магазинов АК патронами и соревнования «Спасатель».

22 августа было посвящено «полевой игре», которую проводил центр специальной тактической подготовки «Белый волк».  Игра проходила по усложненным вариантам спортивного ориентирования, на которой были возложены определенные милитаризованные тактические моменты. Игра предполагала две команды, в каждой из которых были четы - то есть разведывательные группы, которые состояли из 16 человек. После того как им раздали задания, где были поставлены на карте точки, у участников была возможность сориентироваться и двигаться последовательно. Когда команды пересекались с оппонентами, они должны были отреагировать на это боевым столкновением. Кто проиграл - тот эвакуировал раненых.Инструкторы центра поблагодарили всех участников III этапа за самоотдачу во время полевой игры и за высокие результаты, которые поразили даже опытных специалистов по ориентированию.В 8:00 утра участники отправились на автобусах в г. Полтаву, чтобы принять участие в торжествах, посвященных Дню государственного флага Украины.Сразу после окончания мероприятия - роям был дан старт интеллектуально-экстремальной игры по методике «квест». Также участников III этапа ждало экскурсионное посещение объектов культурного наследия: Государственного историко - культурного заповедника «Поле Полтавской битвы», музея авиации и краеведения. На закрытии лагеря III (Всеукраинского) этапа игры «Джура-2015: Гетманская Украина», участники получили казацкие грамоты, благодарности и медали в память о «Джура-2015: Гетманская Украина».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Natali Nesterova 27.08.2015, 17:46
Мы гордимся нашими Краматорчанами!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті