Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 65%
Вітер: ПВ-6 м/c
Среда
Хмарно
16°C ... 20°C
Четвер
Хмарно
18°C ... 28°C
П'ятниця
Хмарно
19°C ... 25°C

Ученые нашли способ устранения тараканов

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Как известно, борьба с тараканами длится не одно десятилетие. Люди придумывают различные ловушки, отравляющие вещества и карандаши и даже нанимают профессионального специалиста, которого к услугам может предложить http://pestro.com.ua/, гарантируя 100% борьбу с тараканами.

Однако ученые также не стоят на месте. Исследователи в Лозанне, Швейцария, утверждают, что в ближайшее время истребление противных насекомых может включать мини роботов, которые смогут подружиться с тараканами, войти в их доверие и заманить их из логова.

Разработчики успешно проникли в колонию тараканов с помощью разработанного микро робота с целью выполнения широкого спектра задач, способного избежать препятствия подобно самому эластичному насекомому в мире, сообщается в докладе.

Роботизированное насекомое под названием InsBot имитирует запах и поведение тараканов, поэтому они приняли механическое насекомое, как своего собственного. Этот шаг помогает ученым изучить смешанное общество животных и роботов, тем более тараканы - это социальные  насекомые, работающие с коллективным разумом вместо того, чтобы выбирать и подчиняться лидеру. По словам одного из ученых, автора отчета Жиля Капрари, это может потенциально привести к управлению такими смешанными обществами.

В своем последнем эксперименте миниатюрный робот-таракан вывел целую группу из темного места в наиболее освещенное, несмотря на то, что эти насекомые предпочитают темноту. Тем не менее, тараканы следовали за InsBot ради товарищеских отношений.

Предыдущая итерация InsBot, которая называется Alice, оказалась слишком неуклюжей и она осталась в прошлом, но по словам ученых, InsBot все еще находится в стадии разработки. InsBot имеет зеленый цвет, а также размер и форму спичечного коробка. Он оснащен шестью 2D цветными камерами, двумя тактильными антеннами, датчиком вибрации и датчиком света, чтобы обнаружить присутствие таракана, а это является трудной задачей, поскольку тараканы коричневые и, как правило, живут в темноте.

Для эксперимента исследователи должны были имитировать химический сигнал тараканов в InsBot. Они использовали синтезированный запах, или кутикулу феромона таракана, на окружающей InsBot бумаге. Поэтому тараканы реагировали на него, как на настоящее насекомое. 

Эксперимент является частью европейского проекта под названием Leurre, который ориентирован на изучение пересечения биологии и робототехники. Ученые считают, что если они могут использовать роботов, чтобы имитировать животных и реагировать на них, то они в конечном счете смогут контролировать животное поведение. 

 

Например, они смогли бы использовать роботов, чтобы остановить овец от прыжков со скал или заставить мигрировать тараканов из зараженных домов. Прогресс в этой области в дальнейшем сможет повлиять и оказать помощь в научных областях, таких как медицина, сельское хозяйство и этология (изучение поведения животных).

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті