Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Врачи раскрыли причины появления ранней седины

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Проблема седых волос кому-то может показаться и не проблемой совсем, ведь при появлении седины ничего не болит, организм не бьёт тревогу. Для мужчин проблема поседения стоит не так остро, подумаешь! Гораздо хуже облысеть в раннем возрасте.

А вот девушки бью тревогу – появившаяся рано седина никак не добавляет привлекательности. Действительно ли седина – это всего лишь утеря волосами цвета или речь может идти о серьезных нарушениях в организме? На этот вопрос ответили трихолог, сообщает LadyHealth.

Причины седины. Опасна ли ранняя седина?

Медицина говорит о том, что пигмент меланин, который отвечает за окраску волос вырабатывается в специальных клетках-меланоцитах. Если клетки повреждены каким-то образом, то они могут перестать вырабатывать пигмент.

Происходит словно "сбой системы" и волосяные трубочки не заполняются пигментами, становятся "пустышками". В результате волосы приобретают прозрачно-серебристый оттенок, то есть седеют. Седина может быть заложена на уровне генетики. Обычно в молодости седеют те, у кого родители также рано поседели. Во всех остальных случаях сбои в выработке пигментов происходят по причине приобретенных факторов.

И если в случае с наследственностью переживать по поводу рано поседевших прядок не стоит вообще, то в остальных стоит задуматься - а, может, организм посылает сигналы "SOS" с просьбой о помощи? Седина – это лишь внешнее проявление, которое может свидетельствовать о нарушениях в работе органов и систем. А опасность здесь кроется в том, что эти органы и системы могут не болеть и не беспокоить, а ведь в этом случае мы редко когда обращаем внимание на свой организм. Подумаешь, седина!

А ведь именно седина должна заставить обратить внимание на работу щитовидной железы. Эндокринные заболевания нынче проблема, но кто из нас регулярно обследуется?

Возможные причины появления ранней седины

К ним относят:

1. Эндокринные нарушения (проблемы с работой щитовидки, а также сахарный диабет и так далее).
2. Нарушения обмена веществ.
3. Аутоиммунные заболевания.
4. Сильные стрессы и переживания.
5. Неправильное, несбалансированное питание. В том числе злоупотребление сахаром, мучным, алкоголем, переедание, курение, несоблюдение режима питания, употребление кофе и чая в больших количествах, нарушения в питьевом режиме (когда человек мало или почти вообще не пьёт чистую живую воду).

Что делать, если вы рано начали седеть?

Во-первых, проанализировать свою жизнь и события, которые в ней происходили до того, как вы стали замечать появление обильной седины. В наших силах изменить ту ситуацию, которая наносит нам вред. Или хотя бы изменить своё отношение к ней. Шутка ли, - сегодня молодые люди стали седеть чаще, чем раньше, и наверняка причиной этого является не только плохая экология.

При сильном стрессе в организме вырабатывается огромное количество адреналина. Это вещество очень сильно влияет на спазм сосудов, а значит, питательные вещества в волосяную луковицу поступают нерегулярно. Это может вызвать как поседение, так и выпадение волос. Во-вторых, не пренебрегайте официальной медициной.

Раз в год как минимум рекомендуется пройти общее обследование, даже если вас ничего не беспокоит. Профилактика и предупреждение развития заболеваний всегда обходится дешевле, чем решение запущенной проблемы.

Волосы словно индикатор – тусклые, посеченные или седые они могут много рассказать нам о том, что с нами происходит. Важно во время прислушаться к поступающим сигналам и любить себя настолько, чтобы не игнорировать состояние своего здоровья.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті