Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ППВ-3 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 12°C
Среда
Хмарно
8°C ... 20°C
Четвер
Дощ
18°C ... 28°C

Уникальная коллекция рушников выставлена в городском историческом музее (+ВИДЕО)

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

21 августа в Краматорском историческом музее состоялось торжественное открытие выставки "Рушникова скарбниця" приуроченной ко Дню независимости Украины. Открывала выставку директор музея Наталья Волошина

Наталья Евгиньевна поблагодарила всех собравшихся за посещение выставки и рассказала об уникальности данной экспозиции. Дело в том, что краматорский музей обладает одной из крупнейших, среди городских музеев региона, коллекцией рушников, которая насчитывает более 200 экспонатов и постоянно пополняется. Среди них как рушники из Краматорска, так и других регионов Украины. Это и экспонаты датированные началом ХХ века, и уникальные рушники 50-60-х годов.

Одной из жемчужин этой коллекции является экспонат внесенный в книгу рекордов Украины, как самый широкий рушник в стране. Длинна его составляет 1 м. 45 см. Этот рушник был изготовлен по инициативе Краматорского женского клуба "ПАНИ", при участии Клуба любителей народной вышивки "Чарівниця".

Гостям выставки поведали о симвлике рушника, о его исторических корнях и о том значении, которое рушник имеет в украинской культуре и повседневной жизни нашего народа.

01rush2

Не обошлось и без сюрпризов. Помимо рассказа об экспозиции, гостей выставки развлекали вокальные выступления работников музея и учеников городских школ, а присутствовавший на выставке председатель Совета ветеранов ВДВ Сергей Власенко, за особые заслуги, вручил Краматорскому историческому музею, в лице Натальи Волошиной, почетную грамоту от Министра обороны Украины.

Увидеть уникальную экспозицию может любой желающий, с 9:00 до 17:00, на третьем этаже Краматорского городского музея.

01rush1

01rush

01rush4

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті