Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

17°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 37%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 16°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Каждые 20 минут на украинских дорогах происходит ДТП с пострадавшими

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 
По данным правоохранительных органов Украины, проблема безопасности дорожного движения является одной из острейших в стране.

Практически каждые два часа на украинских дорогах гибнет человек, каждые 20 минут происходит дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Ежесуточно в среднем на автодорогах обрывается жизнь 11 человек, еще 87 - получают травмы. Эта неутешительная статистика была озвучена на сегодняшнем брифинге в Киеве с участием заместителя начальника УГАИ МВД Украины Владимира Резникова.

С начала текущего года в Украине произошло почти 15,5 тыс. ДТП с пострадавшими, в которых погибли 2,4 тыс. челов­ек, еще более 19 тыс. получили телесные повреждения. Более двух третей погибших и пострадавших - молодые люди от 25 до 45 лет. При этом каждое четвертое автопроисшествие происходит вследствие превышения скорости движения, а каждое пятое - из-за нарушения правил маневрирования.

Руководство ведомства при этом акцентировало внимание на низкий уровень дисциплины среди участников дорожного движения, большинство из которых сознательно идут на нарушения. Как отмечают работники ГАИ, в обществе наблюдается фактическое игнорирование участниками дорожного движения действующего законодательства, что является результатом низкой культуры поведения на дорогах, безответственности и правового нигилизма.

Это обусловлено, в частности, рядом факторов: либерализацией национального законодательства, сокращением численности личного состава ГАИ, проблемами с организацией дорожного движения, состоянием улично-дорожной сети, ненадлежащий уровень реализации принципа неотвратимости наказания за нарушение правил дорожного движения.

Одним из ключевых шагов в решении проблемных вопросов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, по мнению руководства МВД страны, является введение автоматизированной системы фотофиксации нарушений правил дорожного движения. Украина сегодня единственная страна в Европе и на постсоветском пространстве, в которой не применяется такая система.

По решению правительства Украины с 1 по 31 августа по всей стране будет проводиться месячник безопасности дорожного движения. В этот напряженный период пика курортного сезона в поле зрения повышенного внимания украинских инспекторов ГАИ будет техническое состояние отдельных категорий автотранспортных средств, особенно тех, которые используются для перевозок детей и пассажиров, соблюдение основных требований и правил участниками дорожного движения.
 
Источник: БЕЛТА

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті