Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Как "Днепр" победил "Шахтер", несмотря на проблемы Маркевича: обзор и видео голов

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

"Днепр" на выезде победил "Шахтер", несмотря на кадровые проблемы и желание Мирона Маркевича покинуть команду.

Календарь Премьер-лиги уже второй сезон неблагосклонен к "Днепру": не везет команде Мирона Маркевича с расписанием. После супергорячего мая, когда "сине-бело-голубые" менее, чем за четыре недели, провели 8 поединков, большая часть которых так или иначе влияла на положение команды в различных турнирах (в том числе — и две встречи с "Шахтером"), днепряне получили два принципиальных матча на старте следующего сезона.

И в мае, и в августе, Маркевич оказался в незавидном положении, когда ему пришлось ломать голову над тем, кого же поставить в состав вместо выбывших из строя футболистов. Правда, сейчас потери были связаны вовсе не с травмами. В межсезонье команду ожидаемо покинул Евгений Коноплянка, а уже по ходу первенства громом среди ясного неба (не улеглись ведь еще эмоции после того, как "Днепр" поддерживала вся Украина в финале Лиги Европы!) прозвучали слова главного тренера о том, что практически половина ведущих исполнителей хоть сейчас готова покинуть Днепропетровск.

В итоге в поединке против "Динамо" 64-летний тренер был вынужден выпускать немотивированного Джабу Канкаву (а на его-то позиции играть без горячего сердца — просто нереально), а также заставлять остальных ребят достойно противостоять действующему чемпиону. Благо, киевляне — пока еще не на ходу, поэтому "Днепр" проиграл достойно — 1:2.

Маркевич на следующий день после игры заявил об отставке, что еще раз по-настоящему взорвало информационное пространство футбольной Украины. Практически три дня в стане "Днепра" никто не комментировал будущее дерби с "Шахтером", и казалось, что днепрян ждет неминуемое поражение. Второе подряд — что, естественно, отбросило бы команду еще ниже в турнирной таблице.

Ближе к пятнице стало очевидно, что Маркевич все-таки остается в "Днепре", и болельщики с еще большим нетерпением стали ждать противостояния команд. Между тем, в стане "Шахтера" все было спокойно: игроки говорили о силе оппонента, а Мирча Луческу подчеркнул, что неприятности в стане соперника не должны расслаблять его подопечных. Тем более, после того, как в 4-м туре в Полтаве они уже в добавленное время упустили победу над местной "Ворсклой".

Первый тайм противостояния в Одессе, где в этом сезоне уже играли "оранжево-черные" (победа в Суперкубке над "Динамо" 2:0), начался под их диктовку. Стадион "Черноморец" поддерживал в большей мере "Шахтер", поэтому "горнякам" надо было сосредоточиться и показать свои лучшие качества — так, как они сделали это в матче Лиги чемпионов против "Фенербахче" 5 августа во Львове. Но, как оказалось, "Днепр" вышел на поле таким же сплоченным, внимательным и боевитым, как и в предыдущем сезоне, когда психологические проблемы не так давили на футболистов.

Подопечные Маркевича удачно оборонялись, а иногда и огрызались. Привычно надежно действовали Дуглас и Бойко, не ошибался и Матос. А если и случались ошибки у бразильца, их исправляли партнеры. Все попытки Марлоса, Тейшейры, Гладкого и как всегда активных фланговых защитников Шевчука и Срны, были почти что бесполезными. У днепрян, к слову, отлично смотрелся новичок Данилу.

Отдохнув, футболисты пошли вперед большими силами. Атаки "Шахтера" стали еще мощнее, но Гладкий всякий раз подводил партнеров, которые с завидным постоянством выбирали его в качестве ударной силы. В итоге Луческу снял с игры украинца, выпустив на поле аргентинца Факундо Феррейру, а к нему на помощь — и Бернарда. Но замены тренера "горняков" не сыграли. Зато не ошибся с перестановками в составе Маркевич. Бруну Гама и Безус добавили скорости контрвыпадам команды из Днепропетровска, и вскоре пришел результат. Матеус наконец-то справился с волнением и как по нотам обыграл Ордеца после великолепного паса Безуса, а затем и разобрался с Пятовым, пустив мяч в цель мимо вратаря.

"Шахтер" прогнозировано раскрылся, напряжение на поле росло, и арбитр Анатолий Жабченко удалил за второе предупреждение Вячеслава Шевчука. Днепряне воспользовались численным преимуществом и, убежав в еще одну "контру", поставили победную точку. Гол на свой счет вполне заслуженно записал Евгений Селезнев.

Таким образом, Маркевич в очередной раз обыграл Луческу, а футболисты "Днепра" доказали, что, несмотря на сложности, они все так же берегут в коллективе дух победителей.

"Шахтеру" же придется уже в других матчах решать проблему отставания по очкам от "Динамо". Впрочем, "горняки" могут рассчитывать на "Карпаты", которые наверняка помотают нервы команде Сергея Реброва 15 августа в очной встрече.

Источник: Апостроф

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті