Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 38%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Во время смены мобильного оператора украинцы смогут оставить себе старый номер

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Уже со следующего года в Украине начнет действовать норма, когда абонент при смене оператора мобильной связи будет иметь право оставить себе старый номер и подключить его к другому оператору.

Об этом в эфире "Громадського радио" сообщила директор по информационно-телекоммуникационному направлению Украинского государственного центра радиочастот Виктория Трощенко.

По ее словам, тема предоставления услуги по переносу номера мобильного телефона (MNP), которая дает возможность менять мобильного оператора, не меняя номер, уже давно обсуждается в обществе. Но более актуальной она стала после подписания ассоциации с Европейским Союзом. Это и дало толчок к тому, что украинский регулятор – Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, планирует внедрение услуги в 2016 году.

По словам Трощенко, потребность в этой услуге есть уже сегодня, но еще более популярной она становиться по мере развертывания сети 3G в Украине.

"Люди начнут привыкать к качественным услугам и захотят получить таких услуг еще больше. Поэтому, в случае если покрытие того или иного оператора будет неудовлетворительным, при наличии услуги MNP, оператора мобильной связи можно изменить. Это будет толчком для них предоставлять пользователям более качественную связь", – подчеркнула Виктория Трощенко.

Следует отметить, что 31 июля НКРСИ на своем заседании утвердила Порядок предоставления услуг по переносу абонентских номеров. Решение будет подано на государственную регистрацию в Министерство юстиции и вступит в силу со дня его официального опубликования.

Источник: zak-kor.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-1 Вано Кирсанов 04.08.2015, 20:26
дибилизм. теперь никто не будет знать на какой оператор звонит и с него будут снимать бешенные суммы. ИДИОТЫ а не власть!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті