Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.399 грн
EUR 1 EUR
41.9678 грн
PLN 1 PLN
9.8527 грн
уривчасті хмари

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 60%
Вітер: ПЗ-8 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

Как повлияет на стоимость авто ограничение наличных расчетов

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Как уже сообщали , Национальный банк Украины намерен ужесточить ограничение на расчеты наличными со 150 тыс. гривен, которое действует сегодня, до 50 тыс. гривен. О том, повлияет ли это, в конечном итоге, на стоимость авто, есть разные мнения.

Напомним, что в 2013 году НБУ принял постановление "Об установлении предельной суммы наличных расчетов», которое ограничило расчеты наличными: 10 тыс. гривен для предприятий между собой в течение одного дня; 150 тыс. – для физлиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги); 150 тыс. гривен – для физлиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению. Теперь наличные расчеты хотят ограничить суммой в 50 тыс. грн.

Теоретически ничего не поменялось. Только сумма наличными уменьшилась. И если раньше при покупке автомобиля данное постановление обходили, то тоже самое будут делать и сейчас – после вступления в силу 50-тысячного ограничения.

Самым распространенным способом обхода 150-тысячного ограничения было внесение стоимости автомобиля частями. Но! По сравнению с 2013 годом гривневая стоимость автомобилей выросла минимум вдвое. Кроме того, многие банки стали брать проценты не только за снятие наличных денег со счета, но и на их зачисление. И хотя, в среднем, это всего 1%, однако… По данным сегодня средняя цена автомобиля, который покупают в Украине – около 23 тыс. евро или (в зависимости от курса гривны) примерно 500 тыс. То есть – если вносить деньги по частям, надо будет сделать десяток подходов. А при всего одном (!) банковском проценте, стоимость авто вырастет на 5000 грн. Фактически на ровном месте.

Как сообщил директор по маркетингу Группы компаний «АИС» Сергей Боровик, по его мнению, ограничение наличных расчетов 50-ю тысячами гривен на конечную стоимость автомобилей для покупателей не повлияет. Хотя, определенные неудобства, возможно, возникнут.

Такого же мнения придерживается генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко. В частности, по его словам, практически в каждом автосалоне есть отделение банка, куда покупателем и вносятся деньги за авто.

Как сообщил Лоик СИБРАК, генеральный директор «Пежо Ситроен Украина», сегодня клиент, как правило, не отдает деньги напрямую автосалону, а передает их в партнерский банк, касса которого расположена на территории автосалона, и уже оттуда деньги зачисляются на счет автосалона по безналичному расчету. При этом клиент платит банку определенный процент или фиксированную сумму за кассовое обслуживание. Такая схема практикуется как при покупке автомобиля, так и при оплате стоимости запчастей или услуг СТО. Поэтому вряд ли клиенты почувствуют изменения с точки зрения финансов в случае перехода на безналичный расчет.

В пресс-службе Корпорации «УкрАвто» сообщили, что введение дополнительных ограничений на расчеты наличными – мера ожидаемая и давно анонсируемая правительством. Текущее ограничение – 150 тысяч грн., а средняя цена нового автомобиля около 550 тысяч грн. Автомобильный рынок уже акцептировал такое «неудобство», а операторы рынка выработали максимально лояльные для клиента схемы оплаты, в том числе и оплату стоимости товара частями. Поэтому нововведение не вызовет значительных изменений на рынке новых автомобилей.

То же можно сказать и о сервисе: на услуги автосервиса ограничение никак не повлияет, поскольку в общем портфеле ремонтов, случаи со стоимостью 50000 грн и выше составляют менее 0,5%. Обычно, дорогостоящие ремонты оплачивает страховая компания, по безналичному расчёту. Физические лица с такими платежами больше исключение, нежели правило. К тому же, большая часть клиентов физических лиц, оплачивает такие суммы банковской картой. Кроме того, на сервисе «УкрАвто» предусмотрена возможность оплаты частями, в процессе ремонта.

Как сообщили в компании «Гранд-Автомотив» (Jeep, Ducati) с их стороны данное нововведение на изменение цены повлиять не должно, т.к. и сейчас на всех СТО нашей сети клиент имеет возможность воспользоваться как наличным, так и безналичным расчетом за услуги и запчасти. Любые дополнительные затраты клиента обусловлены комиссионными платежами банка клиента (за перечисление денежных средств, за обслуживание счета/карточки клиента и т.п.). Кроме того, и в данный момент возможность оплаты частями предусмотрена. Главное, чтобы общая сумма за ремонт/обслуживание была внесена до фактического окончания работ.

В компании «Автокапитал» (Mercedes-Benz) сообщили, что даже существующее ограничение в 150 тыс. грн. делает невозможным расчет за автомобиль наличными. Теоретически клиент может приходить ежедневно и приносить по 150 тыс. грн. Это не будет нарушением кассовой дисциплины, но это неудобно для клиента, а стоимость автомобиля может расти с каждым днем при скачках курса.

На сегодняшний день дилерские предприятия сети «УкрАвто» не принимают наличные по расчетам за автомобили. В каждом автосалоне есть отделение банка, в котором клиент может оплатить автомобиль. С банком подписаны льготные тарифы по комиссии (0,12%). Так платят все наши клиенты – пока нареканий не было. Отделение банка требует идентификацию клиента (паспорт, идентификационный код, отдельная анкета). Покупка автомобиля подразумевает предъявление паспорта. Ничего особенного для клиента нет.

Что касается сервиса – у клиента есть выбор. Он может оплатить наличными в кассу дилерского предприятия (до 150 тыс. грн. сейчас), может рассчитаться личной картой через терминал без ограничений по сумме, может также оплатить в кассу банка (как за автомобиль). При снижении ограничения по расчетам наличными до 50 тыс. грн. бОльшему количеству клиентов придётся оплачивать услуги сервиса через отделение банка. Клиент также сможет рассчитаться картой на любую сумму. Или приносить наличными частями не выше 50 тыс. грн.

В связи с тем, что на территории автосалонов «УкрАвто» есть отделение банка, клиентам предлагается альтернатива оплаты. Но проблема в том, что не все клиенты имеют при себе паспорт и ИК, когда приезжают на сервис. Кроме того, не все клиенты хотят показывать свой паспорт и ИК при оплате услуг сервиса.

Соответственно, введение ограничения при наличном расчете 50 тыс. грн. – это неудобства для клиента, но не очень большие. Либо рассчитываться личной картой через терминал, либо взять с собой паспорт и ИК для банка. Стоимость услуг сервиса вырастет только на комиссию банка (для наших клиентов в нашем банке это 0,12%)

По мнению некоторых экспертов, ограничение наличных расчетов 50 тысячами грн., теоретически может подтолкнуть людей больше покупать автомобили в кредит. Но в целом, по мнению мсье Сибрака, ничего не должно измениться. Ограничение расчетов наличными уже вводилось в 2013 году и банки гибко отреагировали на изменения, предложив клиентам выгодные процентные ставки и комиссионное вознаграждение за предоставленные услуги. Также практиковались варианты оплаты суммы частями. Поэтому, Лоик Сибрак полагает, что в новых условиях участники рынка довольно быстро разработают решения, которые будут устраивать все стороны сделок и нововведения не напугают потенциальных клиентов.

Напомним, что в настоящее время ограничение на расчеты наличными составляет 150 тыс. гривен. И 50-тысячный барьер еще не введен.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті