Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ЗПЗ-8 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Зарегистрировать авто с пробегом в МРЭО можно через интернет

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

ІТ-волонтеры вместе с руководством ГАИ и МВД запустили на портале iGov государственную услугу - регистрацию автомобилей с пробегом в МРЭО

Об этом сообщает Эспрессо.TV со ссылкой на Facebook Дмитрия Дубилета, который занимается разработкой портала iGov.

По его словам, эксперты оценивают коррупционный оборот вокруг этой услуги на уровне 0.2-0.5 миллиарда гривен в год.

"Это тот объем коррупции, который мы надеемся свести чуть ли не к нулю к концу этого года", - написал он.

Также Дубилет добавил, что пока услуга работает в пилотном режиме в Киеве и Днепропетровске.

Как это работает:

- Вы заполняете короткую форму на сайте iGov (предварительно воспользовавшись входом через BankID). Там же вы выбираете желаемые время и дату визита МРЭО.
- Вам на email приходит счет для оплаты, который можно оплатить в любом банке заранее.
- В назначенное время вы подъезжаете в МРЭО с авто и необходимым пакетом документов. Там проходит осмотр авто, проверка документов и, наконец, выдача новых номеров и техпаспорта (пошаговая инструкция: http://bit.ly/1UbeckZ)

За этот счет планируют побороть коррупцию:

- Каждый шаг в процессе регистрации будет иметь четкий тайминг. Сейчас вымогательство взяток (через "решал") идет за то, чтобы быстрее "протолкнуть" заявку. Без денег могут заставлять ждать и день, и два.
- Еще один повод вымогать деньги у граждан - якобы отсутствие номерных знаков или бланков для техпаспортов. В будущем мы сделаем учет логистики этих сущностей, но сейчас, по крайней мере, эти причины отказа будут фиксироваться и станут предметом анализа.
- Теперь регистрационные сборы можно будет оплатить заранее в любом банке. Кто сталкивался, наверное, удивлялся комиссиям 60 грн за платеж 300 грн в "местных" банках в МРЭО.
- Разделяемый бэк-офис и фронт-офис. То есть люди, которые будут принимать решения, не будут физически пересекаться с гражданином.
- После завершения процедуры мы шлем гражданину форму, в которой он сможет оценить качество обслуживания, а также подать любой анонимный сигнал (а первые несколько сот клиентов мы лично будем обзванивать по телефону).

Как система будет эволюционировать:

- Сейчас в эту систему попадают только те граждане, которые подают заявку через Интернет. В будущем через систему должны проходить все, даже если пришли в МРЭО без предварительной Интернет-регистрации.
- Создадим систему учета номерных знаков и бланков техпаспортов. Это в перспективе позволит в том числе выбирать номерной знак заранее (возможно, за отдельную плату за особые номера).
- Давайте интегрироваться с системами по проверке авто на отягощение
- Возможно, сможем убрать этап проверки бумажных документов за счет перевода всего в электронную форму с наложением ЭЦП или интеграцией с реестрами.
- Через 1-2 недели дадим возможность оплачивать услугу через Интернет-эквайринг в несколько кликов (сейчас отправляется квитанция, которую можно оплатить в обычном Интернет-банке). Кстати, пока не проведем нормальный тендер среди банков, комиссия банка там будет нулевая.
- Возможно, сможем сделать печать бланка заранее, и вообще дадим возможность получать номер и техпаспорт удаленно.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті