Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

17°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 49%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Первый школьный урок – урок патриотизма

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Не за горами последний месяц лета, а за ним и первое сентября. В связи с этим, многие родители краматорских школьников уже думают о подготовке своих детей к первым урокам. Думают о них и в профильном украинском министерстве.

В своём письме от 24 июля этого года, Министерство образования и науки рекомендует общеобразовательным и профессионально-техническим учебным заведениям начать новый учебный год Первым уроком, тематика которого должна соответствовать Концепции национально-патриотического воспитания детей и молодёжи. Эта концепция была принята в июне этого года.

Тему для Первого урока каждое учебное заведение должно выбрать самостоятельно. Министерство, однако, рекомендует обратить особое внимание на историю государственности Украины, её развития и укрепления, а также на историю государственных символов нашей страны. Рекомендуется пригласить на это занятие современных защитников Украины, ветеранов войны, участников АТО и волонтёров.

Первоклассников же, как считает министерство, можно ознакомить с историей школы, достижениями её выпускников и т.п. Также рекомендуется показ мультфильмов на национальную и патриотическую тематику.

«Важно при проведении Первого урока избежать формализма и заорганизованности, окрасить первый день нового учебного года праздничностью, торжественностью, хорошим настроением, эмоциональностью, оптимизмом», - говорится в письме МОН Украины.


 

А какую тему Первого урока выбрали бы вы? 
 
с вариантами: 
 
1.История Украинского государства
2. История государственных символов 
3.История школы 
4. Общение с ветеранами/воинами АТО/волонтёрами 
5. История Краматорска 
6. Известные краматорчане 
7. Такой урок не нужен вообще
Ответы оставляйте в комментариях.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Максим Свириденко 02.08.2015, 15:02
С истории школы. Дети должны знать при какой власти ее построили и что новая власть построила с 1991 года.
-12 ПРАВЫЙ СЕКТОР 02.08.2015, 16:36
Ну конечно же нужно провести урок ПАТРИОТИЗМА!!! Дети должны знать что раасея это вражеская страна!!! Что путлер-это Гитлер! Детишки должны знать, что наши ГЕРОИ это СТЕПАН-БАНДЕРА!!! РОМАН-ШУХЕВИЧ!!! ГЕРОИ-МАЙДАНА!!! Детям нужно привить что ТЕРОРИСТИЧЕСКАЯ РААСЕЯ- ЭТО ВРАГ№1!!! И еще нужно запретить в школах рюсский вражеский язык!!! СЛАВА-НЕНЬКОЙ УКРАИНЕ!!!!!!!!!!!!! !!!!
-7 Э ля 02.08.2015, 16:45
История государственных символов. Дети должны знать в какой стране им жить, а не топтаться в прошлом.
+13 LUSY UKR IVANOVA 02.08.2015, 18:15
Бедные учителя! Переложили все объяснения на их плечи, а что именно и как преподносить - думайте сами! и при этом- смотрите: избегайте этого и этого! Как будто этот первый урок что-то решит. Если от учителя требуют рассказывать одно, а дома родители проклинают это все, как быть? Правительство должно делать так, что бы народу хотелось жить в этой стране, чтобы люди любили свою страну! Но никак не требовать от учителей невозможного! Учитель не может привить любовь к государству, если ребенку дома нечего кушать. Я всем своим нутром за Украину, но против такой политики!!!
+4 akulanet akulanet 02.08.2015, 19:52
Такой урок не нужен вообще. И так заездили тему патриотизма и патриотической символики дальше некуда!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!1
-11 ПРАВЫЙ СЕКТОР 02.08.2015, 20:12
Кто-то что-то вякнул против??? Адресок свой ЖИВО!
+4 akulanet akulanet 03.08.2015, 14:07
Как на заработки, так в Россию все бегут. Потому как в Украине достойной работы днем с огнем не сыщешь. И отдельно взятые личности ни как не характеризуют страну в целом. Поэтому, внушать детям, что Россия - враг, это по меньшей мере глупо. И кто сказал, что Бандера - герой?? Кто сказал, что майдан - это правильно? Чем стало лучше, после него? Крым потеряли? Войну развязали? Экономику привели в упадок? Историю лучше учить надо, а не вести себя, как стадо, не имея собственного мнения и кричать лозунги, как зомби.
+1 Э ля 03.08.2015, 18:55
В Россию на заработки едут, поскольку так выгоднее - там работать, а здесь деньги тратить. Вы думаете в России на заработках достойная работа? Или туда массово едут специалисты?
Да, отдельные личности не характеризуют страну в целом.
А где предложено внушать детям, что Россия это враг?
И о том, что Бандера герой можно спорить и спорить...
И когда на майдан вышли политики стало ясно, что будет бардак.
Вот только Крым не потеряли, его у Украины отобрали. И война это всегда ужасно. А экономика наша давным давно в упадке. Только виновны в этом наши проворовавшиеся "правители" (все), а не Украина как таковая.
На данный момент, самыми популярными в библиотеках являются книги по истории (многие учат, а не только другим советуют).
И, безусловно, никогда не нужно вести себя как стадо. И нужно иметь собственное мнение. Но почему при этом нельзя быть патриотом своей страны? Я люблю Украину потому что я здесь родилась. И детей своих я учу любить свою Родину.

Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя (особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям) с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. (определение)
+1 akulanet akulanet 03.08.2015, 21:56
Я не говорю, что в России работа достойная. Но, как бы там ни было, наши соотечественники предпочитают зарабатывать деньги там, нежели в Украине. Потому как зарплата поболее.
По поводу внушения см коммент выше от Правого сектора.
А по поводу определения патриотизма, согласна полностью. Но опять же, какие достижения и культура? Если мы историю своими руками разрушаем. Это история, какова бы она ни была. В Египте до сих пор не разрушили пирамиды. Почему? Или с ними одни только позитивные воспоминания связаны? Не рабы ли их строили? Сколько пота и крови пролито! Это ведь тоже воспоминание не из приятных. Но нет. Стоят. Охраняют. И сносить не собираются. А у нас сразу: убрать, снести, разрушить, переименовать. Вот вам и культура!
0 Э ля 04.08.2015, 14:09
Зарплата там поболе в сравнении с нашими ценами. А в России на эти деньги россияне не идут работать. Комментарии от Правого сектора это не серьёзно. А при Советском Союзе разрушили историю Украины и достижения, и культуру её народа. Добраться бы до них теперь. Семь поколений моей семьи жили именно здесь. И все украинцы. Не нужно забывать историю, нужно делать соответствующие выводы. А истуканы и названия это всего лишь символы ушедшей эпохи. Память наше все.
+1 Gav Gav 06.08.2015, 11:39
т.е. вы сейчас сравнили и поставили на один уровень пирамиды, которым по 4500 тыс. лет и они до сих пор стоят. и, о боги, великого ленина???!! в бронзовом отливе, который сколько там? лет 50 стоит? это полная жесть...
0 Э ля 06.08.2015, 12:30
+100
-4 ПРАВЫЙ СЕКТОР 03.08.2015, 19:38
Войну развязала расея! Заслав сюда гиркина и всю шалупень! Забыл?
-3 Vetal Sheva 04.08.2015, 00:32
Кто едет на заработки в рашу? Те кто тут ни на что не способен.
+3 Artem ♦ 03.08.2015, 14:47
7, кому вообще эта херь нужна?!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті