Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 51%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 10°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Джефри Пайет посетил Краматорск + ВИДЕО

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

30 июля в Краматорске состоялась пресс-конференция руководства области и американской делегации, во главе с послом Джефри Пайетом.

В рамках мероприятия были обсуждены ключевые проблемы Донбасса, а также возможные варианты их решения. Посол США в Украине начал свое выступление с того, что американское правительство осуждает блокировку доставки гуманитарной помощи фонда Рината Ахметова со стороны террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Американский дипломат подчеркнул, что это очень важный мэсседж для жителей Украины, и заверил, что они не одиноки со своей проблемой.

"Две вещи отмечу. Самая позитивная новость, которую я услышал сегодня, это инициатива губернатора по созданию гуманитарных логистических центров вдоль линии соприкосновения. И мы считаем, что таким образом украинское правительство демонстрирует понимание того, что те граждане, которые живут на временно оккупированной территории, являются украинскими гражданами и они нуждаются во внимании и заботе", - сказал американский политик.
Было отмечено, что ООН прикладывает максимум усилий для того, чтобы создать Зеленый коридор для доставки гуманитарных грузов из Курахово в Донецк. На сегодняшний день правительство США уже выделило 62 миллиона долларов для открытия логистических центров.

Зашел разговор и о важности проведения местных выборов на Донбассе для жителей подконтрольной Украине территории. Это позволит жителям Краматорска, Славянска и многих других городов показать, что они живут в Украине и на свободной от войны территории. В тоже время губернатор Донецкой области Павел Жебривский считает, что на территории Донецкой и Луганской областей проводить выборы лучше в 2017 году, а сейчас первостепенной задачей является проведение реформ и восстановление мира.

После непродолжительных дискуссий, Джефри Пайет заявил, что сделает все возможное для помощи Украине. В тоже время Павел Жебривский попросил США предоставить Украине современное оружие, так как Украинские военные являются преградой для расширения российской агрессии на территорию всей Европы.

По окончании встречи Джефри Пайет выразил надежду, что следующая встреча пройдет в освобожденном Донецке, в честь чего он неденет галстук с символикой футбольного клуба «Шахтер». В свою очередь председатель ДонОДА вручил членам делегации авторскую книгу с автографом.

Видео: Общественное телевидение Донбасса

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті