Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

13°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 59%
Вітер: ППЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

На Донбассе приступили к созданию буферной зоны

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В 30-километровой буферной зоне вдоль линии соприкосновения на Донбассе будет сохранено военное присутствие Украины, в Широкино отправилась морская пехота.

Как передает корреспондент "УНИАН", об этом сообщил пресс-офицер штаба АТО подполковник Дмитрий Гуцуляк сегодня, 28 июля, на брифинге в Киеве.

В частности, по его словам, в 30-километровой буферной зоне будет сохранено украинское военное присутствие. "Наши бойцы будут там в полной амуниции, с оружием, автоматами и пулеметами и дальше будут занимать удерживаемые рубежи. Также в Широкино будет оборудован постоянно действующий наблюдательный пункт миссии ОБСЕ и Совместного центра контроля и координации прекращения огня", - отметил он.

"На защиту Широкино вскоре прибудет одно из лучших украинских подразделений - морская пехота", - заявил Гуцуляк.

Также он анонсировал на этой неделе пресс-тур на передовые украинские позиции в Широкино.

"Мариуполь имеет стратегическое значение для Украины, в его обороне задействованы лучшие силы, а те ребята, которые обороняли его в прошлые месяцы, заслужили ротации", - резюмировал пресс-офицер.

"Создание демилитаризованной зоны не означает выход наших воинов из Мариуполя, мы лишь отводим тяжелое вооружение", - сказал он.

Он подчеркивает, что в случае вражеской агрессии вооружение и украинские бойцы быстро будут готовы к бою.

"В качестве примера приведу бой под Марьинкой, который произошел 3-4 июня, когда боевики большими силами пытались захватить этот город, но наши военные вовремя сориентировались и дали отпор врагу. В ходе боя оперативно была подведена наша артиллерия и вражеская атака захлебнулась", - отметил Гуцуляк.

"Тяжелая артиллерия выводится на согласованное расстояние, и в случае наступления противника сможет оперативно вернуться на передовую. Демилитаризованная зона означает отвод тяжелого вооружения: бронетехники, танков, минометов, пушек", - заметил пресс-офицер.

Напомним, 23 июля 2015 года лидеры так называемой "Нормандской четверки" договорились до 3-го августа найти решение по выводу украинских военных из Широкино, которое должно войти в 30-километровую демилитаризованную буферную зону.

Решение об уходе украинской армии с Широкинских высот бойцы сектора "М" считают тактической ошибкой. Комбат "Азова" Андрей Билецкий сравнивает их с Голанскими.

"Хотите удержать Мариуполь, Вам нужно удерживать Широкинские высоты. Другого пути не существует, - объяснил свою позицию Билецкий, обратившись к украинским властям. - Если Вы хотите сдать Мариуполь, тогда не нужно проливать кровь. Просто сдайте, отойдите в Запорожскую область, еще какую-то и так далее... Мы сдаем 500 метров высот, но на самом деле мы сдаем полумиллионный город".

Кроме того, 26 июля патриоты и волонтеры Мариуполя начали бессрочную акцию "Мариуполь - это Украина". "Как у нас проходит ротация? К нам заходят для укрепление морпехи, это очень хорошо! Но мы не дадим вывести на ротацию из Широкино наши добровольческие батальоны!" - пишет волонтер Галина Однорог.

"Мы будем охранять наши батальоны, до тех пор, пока к нам не приедет наш гарант Конституции и объяснит жителям Мариуполя, что означает 30 км зона демилитаризациии Широкино и что такое буферная зона, и как Мариуполь будет жить в этой зоне. Мы требуем объяснений!", - пишет Однорог.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявляет, что буферная зона на линии столкновения не включает город Мариуполь. "Жителям Мариуполя я хочу сказать – президент с вами, ВСУ с вами, лучшие представители, в том числе десант, морская пехота, артиллерия - с вами. Никакая буферная зона к Мариуполю не относится", - сказал он.

Источник: rus.newsru.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті