Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Яценюк рассказал, когда дети украинцев смогут хорошо зарабатывать

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Премьер сообщил о средствах на учебники и новых законах

В этом году украинские бойцы смогут поступить в вузы без сдачи ВНО, а на закупку учебников Кабмин выделил 180 млн грн, сократив финансирование правительства. Об этом в еженедельном обращении к украинцам "10 минут с премьер-министром" рассказал глава украинского правительства Арсений Яценюк. На этот раз темой разговора стало образование: премьер рассказал, что ждет украинцев после принятия закона об образовании, что изменилось после принятия закона о "вышке" и каков уровень образования в Украине в целом. "Образование — одна из важнейших вещей, необходимых для того, чтобы наша страна стала сильной, а наши дети — хорошо зарабатывали и чувствовали себя свободно в сегодняшнем мире. Знания — это намного дороже, чем нефть или газ", — заявил премьер в начале своего обращения. "Сегодня" выделила основные моменты речи премьера и разобралась, что ждет наших учеников и студентов.

Школы: обсудят закон

Одной из основных тем обращения на этот раз стало среднее образование. "Тут я должен сказать откровенно, что у нас очень большие проблемы. Только что закончилось ВНО: 10% наших детей не сдали тесты по украинскому языку, 25% наших детей не сдали тесты по математике. Еще 70% детей не ответили на вопрос, когда было подписано соглашение об ассоциации с ЕС. Это означает, что в системе среднего образования у нас есть проблемы, которые возникли не вчера, а десятки лет назад", — рассказал премьер. По его словам в этом году Кабмин дополнительно выделил 2,5 млрд грн на среднее образование. "Только что принято решение за счет сокращения расходов на Парламент и на Кабмин, выделить 180 млн грн на покупку учебников для наших детей. Это 50% компенсации стоимости учебника, оставшиеся 50% должна выделить местная власть. И я прошу органы местного самоуправления принять такие решения", — сказал Яценюк. Еще одним важным вопросом премьер считает количество и качество самих школ. "Непозволительно, когда в более 400 школах по стране учится меньше 10 учеников, а в 1,5 тыс. — меньше 40. Какое качество образования такой ученик может получить, если один учитель преподает сразу 6 дисциплин — от физкультуры до английского? Поэтому качество школ — задача номер один для местной и центральной властей. Учитель должен хорошо зарабатывать, а в школе должен быть интернет, классы должны быть оборудованы. Школа должна отвечать высоким стандартам, предоставлять знания, а не просто тратить время учеников и бюджетные средства. В наших интересах принять решение: чего мы хотим, сотни некачественных школ или сильную и качественную систему среднего образования", — отмечает премьер.

Он также призвал школы официально публиковать всю финансовую отчетность: на что идут бюджетные деньги и за что доплачивают родители. "Чтобы не было так, что наши родители дважды платят за то, что уже обеспечило государство. Кабмин уже разработал соответствующий закон (закон об образовании. — Авт.), но мы не внесли его в парламент по одной причине — передали его на общественное обсуждение. Уважаемые родители и учителя, прочтите этот закон, нам необходимо ваше мнение (найти текст можно на сайте МОН. — Авт.). Мы хотим, чтобы этот закон объединил ученика, учителя и родителей. И чтобы этот закон предоставлял качественное среднее образование, которое затем будет переходить в высшее", — обратился премьер.

Вузы: права и работа

Вторым объемным вопросом стало высшее образование, закон о котором, напомним, уже принят и начал работать. "Этот закон дает возможнотсь построить систему высшего образования по типу той, которая действует в Европе и США. К примеру, автономия вузов: теперь не министерство диктует, какие учебные планы должны быть в учебном заведении, а университет сам имеет право определить, по каким предеметам и как обучать студентов. Финансовая автономия: вузы могут самостоятельно использовать свои средства. Дополнительные правила и полномочия для студентов. Это все новая модель образования, которая дает возможность сформировать качественные вузы", — объясянет премьер. Была затронута и тема качества высшего образования. "Всем известно, что ряд учебных заведений у нас просто печатает дипломы. Мы преодолели первый этап, когда лишили лицензий 70 вузов. Следующим этапом мы переформатировали систему госзаказов: сейчас средства по госзаказу, а это почти 18 млрд грн, идут только в те вузы, которые за последние три года продемонстрировали высокое качество образования", — рассказал Яценюк.

Естественно, не обошлось и без темы коррупции. "Все это также эволюционный путь чтобы очистить украинскую систему высшего образования от псевдоакадемий, псевдоуниверситетов и профессоров с тремя "ф". Одна их наибольших проблем в системе образования — это коррупция, взятки за знания. Каждый третий студент в Украине откыто признает, что он давал взятку, правда, не так открыто об этом говорят преподаватели. В стране нет реального механизма защиты прав учеников и студентов. Поэтому я инициирую создание института образовательного омбудсмена, куда студент, ученик или родители, права которых нарушены в образовательном процессе, может обратиться (прописано в рамочном проекте закона об образовании. — Авт.)", — говорит премьер. Еще один момент — рынок труда.

"Мы не можем обучать наперед безработных юристов и экономистов. Связь между образованием и рынком труда — основа в планировании системы всего высшего образования. Человек, который поступает в вуз, должен знать, что профессия, которую он получает, важна для страны и экономики, и что у него будет работа. Эта система планирования осуществляется на следующие 10 лет на базе службы занятости, МОН и Минсоцполитики", — по­обещал премьер.

Детсады: без налогов и аренды

В разговоре об образовании первой темой, которую поднял Яценюк, стала учеба для самых маленьких. "Что нужно для того, чтобы наши дети имели хорошие знания? Давайте начнем, естественно, с дошкольного образования. К сожалению, только половина украинских детей имеет возможность попасть в детский сад. 20 тысяч мест за прошлый год мы создали для того, чтобы украинские дети смогли получать дошкольное образование", — заявил премьер. Однако, по словам Яценюка, этого пока недостаточно, поэтому правительство предпринимает другие шаги. "Мы приняли закон, который дает возможность по упрощенной процедуре открывать детские сады (частные школы и детские сады освободили от налога на недвижимость. — Авт.). Точно так же мы ожидаем голосования за закон, который уменьшает арендную плату для частных детских садиков", — заявил Яценюк. Кроме того, премьер напомнил о финансировании дошкольных учебных заведений из местных бюджетов. "В местных бюджетах есть средства. Напомню, что их доходы сейчас выросли на 40%. Не кабинеты чиновников надо ремонтировать, а создавать дополнительные места для наших детей в детских садах", — отметил премьер-министр. Дал Яценюк и небольшой совет родителям: "Позвоните, пожалуйста, своему мэру и местному депутату и напомните ему, что деньги есть, а дети нуждаются в том, чтобы эти средства шли на дошкольное образование", — подытожил он.

Вузы для переселенцев и бойцов

Не обошел вниманием премьер также темы нестабильной ситуации в стране и боевых действий на Востоке, которые затронули и сферу образования. "Война России против Украины оставила сотни тысяч семей без крова, а детей — без возможности получать образование. Но уже сегодня 60 тысяч деток (переселенцев. — Авт.) получают образование в средних школах в Украине; 5,5 тыс. студентов учатся в высших учебных заведениях, а 18 высших учебных заведений, в которых работает 700 преподавателей, эвакуированы. Мы заботимся об этих людях", — заявил премьер. Напомним: большинство таких вузов переехали на подконтрольные Украине территории Донецкой и Луганской областей, но, к примеру, Донецкий национальный университет работает в Виннице, а Донецкий национальный университет имени Туган-Барановского — в Кривом Роге. При этом в ДонНУ гордятся, что после переезда сохранили 70% преподавателей и более половины студентов.

Кроме уже учащихся, премьер вспомнил и о мобилизованных. "В этом году все украинские военные, которые защищают независимость Украины, смогут поступить в вузы не по результатам ВНО, которое у них просто не было возможности сдать, а просто — через экзамены. Это даст возможность получить знания всем, кто этого желает", — заявил премьер.

Наука: развитие совместно с ЕС

Напоследок Яценюк рассказал об инновациях в науке и образовании, а также о важности изучения иностранных языков и сотрудничестве с Европейским союзом. "Мир меняется. И для того, чтобы ты был конкурентоспособным в этом мире, ты должен знать много иностранных языков. Это еще один источник получения новых знаний. Именно поэтому я дал поручение увеличить количество часов в средней школе на изучение иностранных языков (на сколько — решат сами школы, в зависимости от программ, когда инициатива вступит в силу. — Авт.)", — заявил премьер.

"10 дней назад (15 июля. — Авт.) мы ратифицировали соглашение "Горизонт-2020" (крупная программа ЕС по развитию научных исследований. — Авт.). Это соглашение делает украинскую науку частью большого европейского пространства. Теперь украинские университеты смогут совместно с европейцами, используя значительные средства европейских фондов, проводить научные исследования в сфере здравоохранения, экологии, демографии, космоса и нанотехнологий. Украинская наука получила доступ к высоким и качественным стандартам европейских знаний, и нам надо этим воспользоваться. Мы имеем все шансы стать сильным государством с качественными знаниями, но все зависит от нас", — отмечает премьер-министр.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті