хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 36%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Скандал с пересчетом валютных кредитов закончится перевыборами Рады

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

Одобрение закона о валютных кредитах вполне может стать катализатором процесса перевыборов. И уже звучат предложения отправить в отставку депутатов, которые под предлогом борьбы за избирателя поставили под угрозу существование банковской системы. Называется и дата следующих парламентских выборов: весна 2016 года. К этому времени 8-й созыв должен поменять Конституцию, и миссию постмайдановских депутатов можно считать выполненной.

"Простите, бес попутал"

Реструктуризировать валютные кредиты и отдавать банкам ипотеку по курсу 5,05 гривен за доллар Рада разрешила вечером в четверг. Многие депутаты к тому времени так утомились, что даже не поняли, за что голосуют. Утром на свежую голову проанализировали все последствия такого решения и ужаснулись.

"Друзья, я поступил, как идиот, - написал Игорь Луценко из "Батькивщины". - У меня был шок, когда я пришел домой и, пересмотрев итоги голосования, обнаружил, что "1558" принят в целом".

В таком же духе высказались депутаты Александр Черненко и Алена Шкрум. Они обещают отозвать свои голоса. Эта процедура порой практикуется, хотя в регламенте Рады она не прописана. К слову, отзывать голоса придется немногим - решение приняли 229 народных избранников. Если хотя бы четверо добьются отмены, закон будет недействующим. Трое желающих уже есть, остается найти одного. Но можно пойти еще одним путем: через вето президента. Впрочем, все сейчас идет к тому, что Петр Порошенко откажется ставить свою подпись, и об этом уже высказались его ближайшие соратники из АП.

К слову, именно глава пропрезидентской фракции Юрий Луценко и заварил всю кашу с законом о кредитах - он предложил поставить его на голосование. Расчет был на то, что в этот момент две фракции из числа сторонников проекта покинули зал и голосов не хватит. Но вышедшие быстро сориентировались, организованно вернулись и вуаля - закон принят.

В негласных разговорах депутаты из БПП и "НФ" говорят, что в реальности были против проекта, но хотели провести его через зал и провалить. Когда голосовали, они хотели поддержать хитроумный план Луценко, но не успели сообразить и сделать поправки на обстоятельства.

Кадровые выводы

Луценко уже попросился в отставку с поста главы фракции, но фракция отпускать его не собирается - новых кандидатур не выдвигают и пытаются уговорить Луценко остаться на должности.

Кадровый вывод сделали в "Народном фронте", и фракцию возглавил Максим Бурбак. Это доверенное лицо премьера. Они оба из Черновцов, а старший брат Бурбака - одноклассник Арсения Петровича.

Перед этим Яценюк от души пропесочил депутатов за популизм и отсутствие самостоятельности. А еще за конфронтацию с Кабмином, ведущим изнурительные переговоры с МВФ, которые теперь под угрозой срыва. На камеру он сдерживался, но, надо полагать, в закрытых совещаниях выражений не выбирал.

- В "НФ" поняли, чем чревато отсутствие координатора, - считает политолог Владимир Фесенко. - В реальности фракцией руководит тандем Турчинов - Яценюк, но прежние координаторы не смогли правильно доносить их позицию до рядовых депутатов. 

Юрий Луценко сначала сам предложил Раде проголосовать за закон о кредитах, а потом из-за этого попросился в отставку. Фото УНИАН. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

"Самопомощь" угрожает коалиции

Но скандал этим не заканчивается - фракция "Самопомощь" грозит полным составом выйти из коалиции. Причина этого кроется отнюдь не в законе по валютным кредитам. Их возмущает другое голосование - за поправки к закону о прокуратуре. После этого Генпрокуратура получила контроль над новым органом - Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

- Мы подаем в суд на спикера Владимира Гройсмана за то, что он допустил мошенническое голосование закона о контроле Виктора Шокина над антикоррупционным органом с помощью кнопкодавства. Оно было зафиксировано журналистами, и мы хотим через суд признать, что это голосование нечестное, - подводил итоги заседания представитель "Самопомощи" Егор Соболев.

Также нардепы от этой фракции решают, что им будет выгоднее: выйти из коалиции, в которой к ним уже не прислушиваются, или вовсе сложить мандаты. При первом варианте коалиция не развалится окончательно, но проблемы возникнут. Во втором случае недоверие к Раде в обществе поднимется, и при желании можно раскачать ситуацию и добиться от президента указа о перевыборах.

Политологи говорят, что последним крепежом трескающейся по швам коалиции остаются изменения в Конституцию. Первый блок о перераспределении полномочий планируют проголосовать уже в июле. Остальную работу оставляют на осень. Это требование президента. Пока оно не будет выполнено, указ о роспуске Рады он не подпишет. Но дальше ему проблемы со своевольными депутатами не нужны. Вполне вероятно, что к весне президент согласится подписать указ о перевыборах, как и предполагают в кулуарах Рады, - ради шанса увеличить свою фракцию и сформировать коалицию без Яценюка и Турчинова. 

Что будет, если закон все-таки заработает? 

Андрей ГАЦЕНКО

Если, несмотря на всю критику, глава государства подпишет этот законопроект, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми - от банкротства крупных банков до нового витка девальвации гривны. Вот как объясняют этот механизм экономисты.

- Коммерческие банки не имеют своих средств, - говорит исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук. - Они или берут их у вкладчиков, или просят НБУ эти деньги напечатать. Именно поэтому банки называются "финансовые посредники". Банк выдает валютный кредит только тогда, когда он привлек валютный депозит на аналогичную сумму. Если заемщик не возвращает свой кредит (или возвращает не весь), банк говорит "извините, нет" своим вкладчикам. Иногда НБУ выражает желание спасать такие банки. Тогда Нацбанк печатает много гривны, чем провоцирует девальвацию. Но в большинстве случаев банки, чьи заемщики не платят, - банкротятся, а депозиты, которые они привлекли, выплачивают налогоплательщикам через Фонд гарантирования вкладов.

Конвертация валютных кредитов - это фактически разрешение для валютных заемщиков не платить 3/4 их займа. Конвертация валютных кредитов ставит НБУ перед выбором: или напечатать огромные суммы гривны, чтобы вернуть средства валютным вкладчикам, что приведет к новому витку девальвации, или разрешить банкам возвращать депозиты по курсу погашения кредитов - в нашем случае по 5,05 грн. за доллар. 

Мужики пришли отозвать свои подписи из загсов. Говорят, "не разобрались" 

Мы собрали реакцию простых и не очень пользователей соцсетей на голосование депутатов, а потом "внезапное прозрение" народных избранников.

Пользователи соцсетей сравнивали депутатов с героями Михаила Булгакова.

Виктор Чумак, депутат:

"Мне стыдно, извините. Почему стыдно? Парламент новый - проблемы старые. Сто людей вменяемых, 70 - болото, 250 кнопкодавов".

Андрей Блинов, экономист: 

"Депутаты надеялись, что будет 220-225 голосов - и они в белом. Не получилось.

И не надо про "не разобрались". Законопроект в парламенте находится с апреля, о нем написано много аналитики и сломано немало копий. Все сознательно и все прозрачно. Александр Черненко - "не разобрался" в сути законопроекта трижды: и 9 апреля, и 21 мая, и 2 июля. Алена Шкрум и Игорь Луценко - во втором и третьем чтении".

Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ: 

"Они вечером читают то, за что голосовали днем".

Сергей Руденко, журналист:

"Страна контрастов. Выпрашивать у бабушек по гривне на армию, тратить сотни миллионов на содержание неэффективного госаппарата, обкладывать пенсии налогом, просить кредит у МВФ и возвращать заемщикам доллар по 5,05. Лиса Алиса и кот Базилио нервно курят в сторонке".

Наталья Влащенко, журналист:

"Депутатский флешмоб на тему "сам не знаю, как проголосовал" - следствие вашей любви к новым лицам. Лица, дорогие мои, должны быть умными и профессиональными, а не "новыми" и "молодыми".

Сергей Таран, политолог:

"Популизм 80-го уровня: те, кто голосовал за кредитно-шариковский 1558-1 за реструктуризацию валютных кредитов, услышали реакцию сетей и вместо того, чтобы попробовать отстоять свою позицию, начинают отзывать голоса. Добьем популизм Мегапопулизмом!"

Татяьна Золотарева, журналист:

"Куплю валютный кредит! По девять!!!"

Алексей Голобуцкий, политолог: 

"Новое украинское явление: закон, проголосованный в состоянии аффекта".

Юрий Романенко:

"Вообще голосование за закон 1558-1 о реструктуризации валютных кредитов - это тест на суть происходящего в Украине. А суть простая - большинство в этой стране адепты Партии инопланетян спасителей Украины. Они искренне веруют, что кто-то должен платить за их ошибки, этот добрый Иной (Президент, Великий Волонтер, киборг, Путин, США, ЕС и т.д.). Этот Кто-то, этот Иной, словно Господь, год за годом должен посылать им ресурсы, чтобы они могли жить как хотят и ни о чем ни жалеть".

Майкл Щур:

"Раньше мы знали, что депутаты  сами не пишут законы. Теперь мы знаем, что они их и не читают".

Святослав Вакарчук: 

"Жутко от того, как быстро в Верховной Раде становятся популистами даже те, кто заканчивал "Оксфорды" и "Кэмбриджи".

Zack: 

"3 июля 10 млн мужиков отозвали свои подписи из загсов. Говорят, "не разобрались".

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті