Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

В Киеве появились спасатели животных: с карнизов снимают котят, из коллекторов достают собак, а в лабораториях ловят крыс (фото)

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В День команда получает от трех до шести вызовов

 

В Киеве появилась Команда спасения животных. Звери, застрявшие в ливневой канализации, вентиляционной системе, подвале или просто брошенные на произвол судьбы, теперь получили шанс на спасение.

 

Основа команды – молодые и активные Михаил Сторожук и Любовь К. (девушка попросила нас не публиковать ее фамилию). Ребята познакомились около полутора лет назад на операции по спасению летучих мышей, живших в одном из столичных домов. Михаил, по профессии спелеолог-спасатель, и Любовь решили объединить свои усилия, чтобы помогать животным, попавшим в беду, и организовали Команду спасения животных в Киеве. В состав команды также входят младшие спасатели, которые иногда замещают старших.

 

Основная занятость членов команды связана с энергосберегающими технологиями. В частности, Михаил – диггер, и ищет аварийные места в теплосетях. Впрочем, на основную работу у него остается все меньше времени: в последнее время команда получает от трех до шести вызовов в день.

 

Например, минувшей ночью в половине первого в команду поступил сигнал о коте, который залез в систему ливневой канализации на Ветряных Горах. В тот момент в столице было объявлено штормовое предупреждение, начинался дождь. По словам спасателей, во время дождя шансов выжить в ливневых системах нет: они заполняются доверху.

 

Кот, увидев людей, молниеносно шмыгнул в трубу, уходящую в сторону центрального коллектора, проходящего под серединой дороги. Животное пыталось спрыгнуть в центральный коллектор, но не решалось из-за сильного течения воды в основном русле. А дальше события разворачивались, как в триллере. "В теории в месте примыкания трубы от ливнестока к центральной трубе должен находиться люк. Тут бы и проблем не возникло: открыть люк, достать кота, закрыть люк… но в нашей стране люки иногда закатывают под асфальт. Ближайший люк находился в 150 метрах выше по течению. Перекрыв движение дорожными знаками, спасатель открыл люк и пополз вниз по узкой трубе, заполненной на треть водой, текущей с улиц. Дождь усиливался, коту оставалось жить несколько часов. Добравшись до места, спасатель слегка подтолкнул сзади кота, и он пулей вылетел обратно в ливневую камеру, где спустя некоторое время его отловили и поместили в переноску. Там он, несмотря на стресс, накинулся на корм", – рассказали в Команде спасения.

 

11692601_1652173161695260_8882284297442678245_n

 

В конце концов перепуганное животное забрали к себе люди, вызвавшие спасателей и помогавшие им во время операции.

 

А в конце июня Команде спасения животных пришлось выполнять не совсем обычную работу: спасать… профессора и студентов одного из киевских вузов от крысы, которая ночью забежала в лабораторию. Крыса была отловлена и успешно выпущена во дворе учебного заведения.

 

Случается спасателям и доставать собак из коллекторов, и снимать котят с карнизов. А однажды котенок-подросток застрял в дырке для труб между ванной и туалетом. Водопроводную трубу пришлось распиливать при помощи болгарки, а затем расширять дырку до нужного размера при помощи перфоратора, скалывая края отверстия.

 

10339773_1648487955397114_412348581275690373_n

 

Любовь и Михаил выезжают спасать зверей в любое время: и днем и ночью. За один обычный вызов команда просит 200 гривен, за сложный (если предстоят высотные работы) – 400. Заработанные деньги ребята тратят на бензин для авто, на котором выезжают на вызовы, и на содержание домашних питомцев, которых за годы работы появилось у них очень много. "У меня в однокомнатной квартире живут 18 котов, две белки, три собаки, черепаха и ворона. Еще иногда временно селю у себя летучих мышей и ящериц – их мы тоже спасаем", – рассказала Любовь. Впрочем, если денег у человека совсем нет, а животное в опасности – конечно, его все равно будут выручать из беды.

 

Выезд на вызовы не всегда заканчивается успешно – за полтора года случилось пару печальных инцидентов с летальным исходом. Например, однажды спасатели не смогли достать котенка, застрявшего между бетонными сваями – привезенный "человеческими" спасателями гидродомкрат сломался и треснул, плиты сдвинулись и зверек погиб. Еще в одном случае под взрослым котом, забравшимся на дерево, треснула ветка, он упал на проезжую часть с высоты 25 метров и разбился – поймать на растяжку его не успели. Однако большинство вызовов спасателей все же заканчиваются благополучно – целые и невредимые животные благополучно возвращаются к хозяевам или просто убегают.

Источник: Сегодня

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+3 alexs brovkin 02.07.2015, 21:47
бог вам в помощь ,ребята,коль господь дал вам добрые отзывчивые души,пусть даст и всего наилучшего!спасибо вам!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті