Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
рвані хмари

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 40%
Вітер: ППЗ-5 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 17°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

О достижениях областной спорт-школы для детей-сирот

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Эта статья призвана  напомнить обществу о проблемах детей-сирот. Ведь именно общая забота о наименее защищенных  делает  людей обществом.

Безнадзорность, бродяжничество – одна из самых очевидных причин роста
правонарушений, наркомании среди детей, воспитанников школ-интернатов  и детских домов.

В настоящее время, разработано ряд механизмов реализации законов через целевые программы, которые направлены на профилактику данного социального явления, средствами физической культуры и спорта. Одной из таких программ является региональная Программа развития физической культуры и спорта в Донецкой области на 2012-2016 года. На сегодняшний день – это одна из немногих программ, где прописаны мероприятия по развитию физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди детей социально незащищенных категорий.

P1060451

Усилиями управления по вопросам физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации активируется работа данного направления по области в целом.

Результатом этой работы является то, что более 230 спортивных клубов, 1350 спортивных секций по различным видам спорта, 390 спортивных сооружений предоставляют возможность на льготных условиях (а в большинстве случаев бесплатно) детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям из детских домов семейного типа укреплять свое здоровье и заниматься любимыми видами спорта.

P1060170

В нашей области  Областная детско-юношеская спортивная школа для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки проводит работу по привлечению детей социально незащищенных категорий к систематическим занятиям физической культурой и спортом на протяжении 16 лет, своего существования.

В школе занимаются более 1000 детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из многодетных и малообеспеченных семей области.

Всего в областной спортивной школе для детей-сирот культивируются 11 видов спорта: легкая атлетика, футбол, мини-футбол, настольный теннис, волейбол, баскетбол, бадминтон, софтбол, черлидинг, тяжелая атлетика, радиоспорт.

P1060439

Секционные занятия проводят 27 тренеров-преподавателей в 13 учреждениях, которые находятся в 9-ти городах и 2-х районах Донецкой области, это: Мариуполь, Доброполье, Дзержинск, Константиновка, Славянск,  Дружковка,  Димитрово, Святогорск,  Краматорск, Краснолиманский, Марьинский районы.

 Ежегодно проводятся физкультурно-массовые и спортивные мероприятия, при участии более 2000 воспитанников из 24 школ-интернатов и детских домов. Наиболее яркое из них: областная Спартакиада «Спортивное детство» по 4 видам спорта, на базе центра реабилитации детей-сирот «Изумрудный город», с числом участников более 300 человек и другие.

Спортсмены областной спортивной школы отстаивали честь Донецкой области не только на региональном, но и на Всеукраинском уровне. Так, Амвросиевская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот стала абсолютным победителем Всеукраинской спартакиады по легкоатлетическому многоборью среди воспитанников 24 общеобразовательных школ-интернатов Украины;  Марьинская школа-интернат для детей-сирот завоевала 3 общекомандное место во Всеукраинских соревнованиях по футболу среди юношей 1993 года рождения на призы  Центрального совета "Колос". И это не единичные результаты. К сожалению, сейчас не проводятся  спортивные мероприятия Всеукраинского уровня для  воспитанников общеобразовательных школ-интернатов.

Учитывая материальную и моральную изношенность, а зачастую и полное отсутствие спортивных баз в школах-интернатах,  благодаря усилиям Донецкого областного совета и Донецкой облгосадминистрации удалось построить четыре многофункциональные спортивные площадки для игровых видов спорта на базе общеобразовательных школ-интернатов для детей-сирот гг. Донецка, Мариуполя, Амвросиевского и Марьинского районов.

Но, несмотря на все положительные моменты в работе областной спортивной школы для детей-сирот просматривается ряд проблемных вопросов.

1.    Недостаточное обеспечение воспитанников школ-интернатов необходимым спортивным обмундированием и экипировкой, как личного, так и общего пользования.

Ведь львиная доля средств, выделяемых государством на интернаты (до 80%мых государством на интернаты ()я в областной спортивной школе для детей-сиротвов.рта на базе общеобразовательных школ-интерна), приходится  на сами учреждения (сюда входит зарплата персонала, ремонт помещений коммунальные услуги), и лишь 20% - на  потребности ребенка.

То бюджетное финансирование, которое выделяется сегодня, не может, удовлетворит все потребности детей этих категорий, которые занимаются физкультурой и спортом.

2.    Несовершенство механизма предоставления льгот по посещению спортивных сооружений детям социально незащищенных категорий и членам их семей.

3.    Несоответствие спортивных баз школ-интернатов современным требованиям и нормам, отсутствие возможности их модернизации;

4.    Недостаточная популяризация здорового образа жизни и занятий спортом средствами массовой информации.

И это далеко не полный перечень тех проблем,  с которыми сталкивается наша школа в своей деятельности.

Для их решения необходима поддержка государства. Отсутствие законодательной базы, не дает возможности максимально использовать весь спортивный потенциал области для привлечения детей социально незащищенных категорий к систематическим занятиям.

Занятия спортом дают им возможность реализовать себя не только на спортивной арене, но и в жизни. Получить образование, профессию, т.е. выйти на определенный социальный уровень и обеспечить себе достойное существование. А для многих – это реальная возможность вырваться из среды бродяжничества, правонарушений и  наркомании.

Уже сегодня ясно, что привлечение детей социально незащищенных категорий к занятиям физкультурой и спортом, является фундаментом для их успешной социализации.

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті