Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
рвані хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-4 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

Законы июля: пиво в магазинах, валюта без паспорта и налог на авто

Рейтинг користувача: 5 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зірка
 

В стране стало больше алкогольных напитков, а купить и продать доллары украинцы смогут без паспорта

С 1 июля в Украине вступили в силу сразу несколько важных изменений в законодательство. 

ПИВО. Его приравняли к алкогольным напиткам: теперь на их продажу необходимо покупать лицензию (для оптовых продаж она стоит 500 тыс. грн, для розницы — 8 тыс. грн), а площадь торговой точки не должна быть меньше 20 кв. м. Пока, как показал мониторинг "Сегодня", ларьки в Киеве продолжают спокойно торговать пенным напитком. Продавцы вообще его не прячут: бутылки с пивом стоят на видных местах. Можно купить пива у метро и даже на остановках транспорта. "Не убрали пиво, потому что хозяин ничего не сказал. Вообще это дикость — вводить ограничения в разгар лета! Ведь в сезон первым делом "улетают" воды и пиво. Если придется отказаться от торговли пивом, потеряем до 50% выручки в месяц. А ларьки, которые не торгуют сигаретами, потеряют от запрета 80% выручки", — жалуется реализатор Марина Кривенко, торгующая у ст. м. "Левобережная". Ее коллега с Шулявки Ирина Сидорчук не исключает, что придется торговать пивом нелегально, а в случае чего — "давать на лапу": "Не первый раз лоточников шмонают. Но заплатишь $100—200 в месяц — и работай. Видимо, снова решили вернуть старые схемы взяток". В МВД, в свою очередь, намерены бороться и с пивными "нелегалами", и со взяточниками в погонах.

ВАЛЮТА. Теперь физлица могут купить-продать доллары и евро, не предоставляя паспорт: такой закон вчера приняла Рада. Как пояснил аналитик "Простобанк консалтинг" Иван Никитченко, существование закона важно тем, что до него право вводить-отменять норму о предъявлении паспорта при покупке валюты было у НБУ: "Теперь в законе прописано, что банки не имеют права требовать документы, и Нацбанк своим постановлением не сможет это изменить". По его словам, закон сделает механизм обмена валют проще, но влияния на курс не окажет: "Для этого у НБУ есть другой рычаг: лимиты на продажу и выдачу валюты".

КАССОВЫЕ. Разрешен и скандальный вопрос с кассовыми аппаратами: вчера парламент 248 голосами освободил от обязательной их установки до июля предпринимателей, чья прибыль не превышает 1 млн грн в год. "Эти регистраторы расчетных операций не устанавливают плательщики единого налога 1-й, 2-й и 3-й групп, которые в течение календарного года не зарабатывают больше 1 млн грн. Иначе использование аппаратов обязательно", — уточнила председатель налогового комитета ВР Нина Южанина. Эксперты называют принятое решение компромиссом. "Предприниматели хотели бы, чтобы возможность не устанавливать аппараты была при доходе до 1,5 млн грн в год. Это логичные пожелания с учетом удешевления стоимости денег. И нардепы правильно сделали, что пошли на компромисс — ведь установка и обслуживание таких приборов тянет на 70 тыс. грн, а это недешево", — говорит главный эксперт Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский.

ДОРОГИЕ АВТО. Владельцы легковушек с объемом двигателя более 3000 куб. см (некоторые модели Audi, BMW, Toyota, Mercedec и т. д.) моложе пяти лет отныне будут платить налог "на роскошь" — 25 тыс. грн в год или 2083 грн в месяц. Он касается как юрлиц, так и физлиц. Уведомления из налоговой должны начать приходить уже с 1 июля, а при неуплате в течение 60 дней с момента получения уведомления начислят еще и пеню — до 9000 грн/год. Как уточнил нам гендиректор ВААИД Олег Назаренко, в Украине около 17 тыс. таких авто, так что налог позволит пополнить госбюджет примерно на 400 млн грн.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті