Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

14°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 46%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Немедленно выбрось эти продукты из холодильника! Сохрани здоровье себе и своим близким!

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Польза и вред продуктов — тема, на которую можно говорить до бесконечности. Одни предпочитают стоять у плиты с утра до вечера, стараясь приготовить «свежайшее, с пылу с жару». Другие оправдывают свою любовь к вредной пище ее насыщенным вкусом и легкостью приготовления (а иногда и вовсе его отсутствием). Однако случается и так, что самый безобидный на первый взгляд продукт оказывается не просто вредным, а в буквальном смысле убийственным! Сегодня редакция TakProsto приготовила для тебя подборку самых вредных для здоровья продуктов, которые употреблять в пищу просто недопустимо!

1. Масло 73 %

Его нельзя есть ни в коем случае. Это не сливочное масло, а самый настоящий трансжир — растительное масло низкого сорта, разбитое водородом. Запомни: сливочное масло не бывает меньше 82,5 %. Если не получается его купить, то лучше используй растительное. Употребление продуктов, содержащих трансжиры, снижает способность организма к противостоянию стрессам, увеличивает риск возникновения депрессии, снижает иммунитет, ухудшает зрение и работу органов пищеварения.

Продукты питания, которые тоже содержат трансжиры:

  • маргарин;
  • мягкие масла, миксы сливочных и растительных масел;
  • рафинированное растительное масло;
  • майонез;
  • кетчуп;
  • картофель фри (из фастфуда);
  • кондитерские изделия: торты, пирожные, печенье, крекеры, для изготовления которых использовался кулинарный жир;
  • снеки (чипсы, попкорн);
  • замороженные полуфабрикаты.

2. Малосольная селедка в пластиковых упаковках

Рыба хранится только в масле, а не в уксусе или вине. Если селедка без масла, значит, ее лучше не покупать, так как она содержит опасное для здоровья вещество уротропин, который является запрещенной добавкой во всем мире (образуется при взаимодействии аммиака с формальдегидом).

3. Икра малосольная

Принцип тот же — икра долго не хранится (только сильносоленая или в замороженном виде). Если продается слабосоленая, значит, в нее добавлен либо уротропин, либо лимонная кислота. Может быть добавлено что-то другое, но на выходе всё равно получается формальдегид. Это вещество опасно тем, что вызывает воспаление слизистых оболочек глаз и органов дыхания, провоцирует появление астмы и аллергии.

Генно-модифицированные продукты:

  • крабовые палочки;
  • какао;
  • арахис (вживляется ген петунии — страшно ядовитое вещество, из-за которого арахис не едят даже насекомые);
  • импортный картофель;
  • зеленый горошек (консервированный);
  • кукуруза (консервированная);
  • кукурузные палочки и хлопья с сахаром.

Если покупаешь кукурузные хлопья или палочки, то бери НЕ сладкие. Сахар не используют в производстве – он горит при температуре 140 градусов. Вместо него производители используют сахарозаменители, в данном случае — цикламат.

4. Каши и крупы с ароматизаторами и красителями (идентичными натуральным)

Привкус и аромат груши, клубники, банана… достигается вредными для здоровья химическими веществами. Длительное употребление продуктов, содержащих высокие концентрации искусственных ароматизаторов, может негативно повлиять на печень и обмен веществ, провоцировать болезни сердечно-сосудистой системы.

5. Леденцы (барбарис)

Сейчас используется настолько сильная химическая эссенция, что, если слегка намоченную конфетку оставить на скатерти, она прожжет ее насквозь. Страшно даже представить, что происходит при рассасывании конфетки в желудке.

6. Джемы и мармелад

Это мощнейшие антиокислители. Никогда вишня не сможет сохраниться в таком первозданном виде. И ничего общего с продукцией, которая выпускалась при СССР, нынешний мармелад не имеет. Это просто чудеса химической промышленности.

7. Продукты по принципу «просто добавь воды»

  • лапша быстрого приготовления;
  • растворимые супы, картофельные пюре;
  • бульонные кубики;
  • растворимые соки типа «Юпи» и «Зуко».

Запомни! Всё это сплошная химия, наносящая вред организму.

8. Заменители мяса

  • сырокопченые колбасы;
  • сосиски;
  • сардельки;
  • вареная колбаса;
  • паштеты.

Состоят из генно-модифицированной сои, поскольку мяса в этих продуктах не более 5 %. Всё остальное — гель (каратинин, усилители вкуса, усилители цвета). Кстати, колбасы «как раньше» уже никто не коптит. Для этого используются коптильные жидкости, в которых опять-таки формальдегид.

9. Молочные продукты длительного срока хранения

Всё, что хранится более 2 недель, употреблять нельзя.

10. Рулеты, кексы, булочки и прочая выпечка в упаковках

Да, такие булочки в упаковках не черствеют, не портятся, не сохнут. С ними вообще ничего не делается! Они месяц будут лежать, а через месяц они будут такими же, как и сегодня.

11. Заморские чаи, ароматизированные чаи и многие наши

Пей только натуральный чай, в котором ничего не плавает и нет дополнительного вкуса. Все ароматизированные чаи содержат или лимонную кислоту, или апельсиновую кислоту, или еще какую-нибудь кислоту. Привыкание возникает мгновенно.

12. Рафинированное дезодорированное растительное масло

Данное масло нельзя использовать в сыром виде в салатах. Масло, произведенное фабриками, является заведомо не предназначенным для употребления продуктом. Такие масла не несут никакой пользы пищеварительной системе и заглушают ее работу, блокируя жирной субстанцией все процессы пищеварения.

13. Сладкие газированные напитки

Смесь сахара, химии и газов вряд ли может считаться полезной. К тому же все без исключения сладкие газированные напитки вредны из-за высокой концентрации сахара (в эквиваленте 4–5 чайных ложек на стакан воды). Поэтому не стоит удивляться, если, утоляя жажду такой газировкой, ты через пять минут уже снова хочешь пить.

14. Соки в пакетах

Ни о каких натуральных соках в данном случае речь не идет. Натуральных соков в пакетах просто не существует! И не смей поить ими детей, это чистая химия.

Конечно, это примерный список продуктов, от которых мы рекомендуем отказаться полностью. А вот стоит это делать или нет, решать только тебе. Но помни, что от твоего выбора зависит не только самочувствие и физическая активность, но и жизнь! Обязательно ознакомь друзей с этой статьей и выбирай только правильные продукты.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті