Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Мобилизация авто: частных лиц это не коснется

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Минобороны дали разъяснения по новой инициативе Кабмина.

Постановление Кабмина об изъятии транспорта для армии второй день взрывает просторы интернета. Кто-то пишет, что отбирать автомобили будут на улицах и думают, как спрятать свое “движимое“ имущество. В Генштабе  разъясняют:  простых граждан это не касается.

“Если вы владелец одного грузовика, то, конечно к вам никто не придет и ваш грузовик не заберет“, - говорит Владислав Селезнев, начальник пресс-службы Генштаба ВСУ.

Привлекать транспорт и технику для военных нужд будут военкоматы. Но пока что только у предприятий, учреждений и организаций. У обычных граждан машины смогут изымать только в случае введения военного положения.

“Взять авто у физлиц практически невозможно да и не нужны никому, даже во время военного положения, легковушки физлиц. Более того, у нас сотни тысяч авто проданы по гендоверенностям и номинальные владельцы по базе АИПС ГАИ понятия не имеют где авто, которое на них зарегистрировано“, - прокомментировал ситуацию генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

“Во время мобилизации мы вправе только изымать у предприятий, учреждений, организаций. На основании частичных нарядов. Машин мы уже много изъяли в Киеве, много. Это грузовой транспорт, только у предприятий, учреждений, организаций“, - говорит Владимир Кидань, военный комиссар Киевского городского комиссариата.

Военные эксперты подобное постановление считают целесообразным. Ссылаясь на тот факт, что у армии действительно не хватает движимой техники. Но в то же время не исключают, что это может привести к очередной коррупционной схеме.

А эксперты автомобильной сферы, уверены - есть и другие способы обеспечить армию транспортом. Например, в Верховной раде уже рассматривают законопроект о передаче 3 тысяч конфискованных государством автомобилей в зону АТО. И, по словам экспертов, это еще не весь “бесхозный“ транспорт в стране.

“По моим данным вообще бесхозных автомобилей в Украине около 18-19 тысяч. Это не только конфискованные, а также признанные по решению суда бесхозными. Почему бы эти автомобили тоже не передать, почему Кабмину не издать вот эту постанову - бесхозные автомобили, на которые тратятся каждый день деньги государства, которые платят, кстати, они находятся и на частных штрафных площадках. И деньги государства уходят и туда на их охрану - передайте вооруженным силам“, - считает Олег Назаренко.

Источник: auto.bigmir.net

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті