10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Украина завоевала четыре медали на Европейских играх и поднялась в Топ-8. Итоги 15-го дня в Баку

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка

Украинские спортсмены сделали неплохой подарок стране ко Дню Конституции - в субботу на I Европейских играх они завоевали 4 медали: золотую, серебряную и 2 бронзовые.

Золотом свое выступление в Баку увенчала женская команда саблисток. В четвертьфинале наши девушки - Ольга Харлан, Елена Краватская и Алина Комащук - буквально снесли с помоста сборную Азербайджана, в полуфинале "не заметили" Россию, а в финале сумели дожать Италию. В этом противостоянии украинки долгое время уступали - до последней, девятой, схватки, когда Ольга Харлан отыгралась со счета 36:40. Вообще наша чемпионка мира в этот день билась, как настоящая фурия: в стремлении реабилитироваться за неудачу в индивидуальных соревнованиях, где Оля даже не попала в плей-офф, она не оставляла шансов соперницам. В том числе, и в финале, который завершился с результатом 45:43 в пользу Украины.

"Это был тяжелый день, - сказала Ольга Харлан уже в качестве чемпионки Игр. - Мы очень счастливы, ведь в индивидуальном разряде остались без медалей. Знаете, звание олимпийской чемпионки создает дополнительное давление - у всех большие ожидания перед каждым стартом. Поэтому я прошу всех: перед следующей Олимпиадой не приходить к нам и не говорить, что мы должны взять медаль. Обычно я стараюсь абстрагироваться от этого, но не всегда это удается. Относительно Европейский игр, то состав участников в фехтовании получился не самым сильным - ведь этот турнир проходил в промежутке между чемпионатом Европы и чемпионатом мира. Но, действительно, это очень важные соревнования. Для нас, для нашей страны главное то, что на весь мир звучал гимн Украины".

{youtube}m0Ure6bQpBo{/youtube}

Был шанс на золото и у нашего боксера Геворга Манукяна, который накануне пробился в финал турнира в весовой категории до 91 кг. Однако на поединок против азербайджанца Абдулкадира Абдуллаева украинец так и не вышел - вынужден был сняться по состоянию здоровья. Как оказалось, уже в полуфинале, который Геворг выиграл техническим нокаутом, он боксировал с травмой. Врачи до последнего "колдовали" над ним, но восстановить к финалу не сумели. Поэтому у Геворга Манукяна серебряная награда и лицензия для участия в чемпионате мира.

"Свое выступление на Европейских играх считаю успешным - через тяжелые поединки мне удалось дойти до финала и гарантировать Украине серебряную награду, - говорит Геворг. - У меня была травма, и финальный поединок мог привести к более тяжелым последствиям, поэтому врачи решили снять меня с этого боя. Впереди очень важные старты, прежде всего, чемпионат мира, а уже скоро - Олимпийские игры, к которым надо подойти в наилучшей форме".

Две бронзовые медали в активе украинских дзюдоистов - Якова Хаммо (+100 кг) и Светланы Яремки (+78 кг). Оба после побед на старте турнира уступили в четвертьфинальных схватках, и вынуждены были пробиваться к пьедесталу через нижнюю сетку. Светлана Ярьомка встретилась там с еще одной украинкой - Ириной Киндзерской. Дальше прошла сильнейшая на сегодня Яремка, которая позже победила Марину Слуцкую из Беларуси и завоевала бронзу. Все свои выигранные поединки Светлана завершала досрочно - "иппоном".

Блестяще отборолся и Яков Хаммо, который в схватке за бронзу одолел Мариуса Пашкевичуса из Литвы. Отличный результат для 21-летнего спортсмена, чемпиона Европы среди юниоров, который за год до старта Олимпиады в Рио приобретает имя и на взрослом уровне.

Завершились соревнования по плаванию. В субботу в бассейне разыгрывали сразу 11 комплектов наград. Единственная наша представительница в финалах Марина Колесникова стала четвертой на стометровке на спине.

Сборная Украины по пляжному футболу выиграла первый матч утешительного турнира у Венгрии - 4:2. В воскресенье, в заключительный день I Европейских игр, наша команда сыграет за 5-е место против Испании. Также в воскресенье разыграют медали в бадминтоне, дзюдо, волейболе и вело BMX. Ну, а вечером - церемония закрытия. В Азербайджане говорят, что она будет еще грандиознее, чем зрелищное и богатое открытие Игр.

В общем зачете соревнований Украина поднялась еще на одну ступень - на восьмое место. У нас 8 золотых, 14 серебряных и 23 бронзовые медали.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.