9°C ... 19°C

Динамо - Шахтер - 5-4: видео серии пенальти

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка

Киевское "Динамо" в суперсерии послематчевых пенальти обыграло донецкий "Шахтер" в невероятно напряженном финале Кубка Украины.

Подопечные Сергея Реброва активнее начали встречу и в первые 10 минут дважды угрожали воротам Пятова - точности не хватило Ярмоленко и Велозу. Однако, сразу после удара португальца "горняки" едва не открыли счет. После скидки Луиса Адриано отличный шанс забить имел Срна, но "пушка" капитана дончан пришлась в перекладину.

В середине тайма Ярмоленко запорол выход "Динамо" 5 в 3 - Андрей пожадничал и несильно пробил в руки киперу гостей. "Шахтер" ответил опасным выстрелом Адриано - мяч прошел рядом со штангой.

Поединок, ожидаемо, сопровождался большим количеством единоборств, но перед самым перерывом произошел наиболее жесткий эпизод. После навеса Велозу со штрафного кровавое рассечение в борьбе с Видой и Степаненко получил Кучер. В итоге, залитый кровью Александр покинул поле - вместо него вышел Кривцов.

Во втором тайме равная игра продолжилась. Команды попеременно владели мячем, но уже без особой остроты у ворот соперника. Опасные моменты начали появляться в последнюю четверть часа, однако ударам Косты и Сидорчука не хватило точности и матч перешел в овертайм.

В дополнительное время обе команды играли осторожно, прекрасно понимая, что любая ошибка может стоить им Кубка. Несмотря на это, Гладкий и Ярмоленко имели прекрасные шансы, чтобы забить в первые 15 минут - выручили вратари. А чуть позже Хачериди едва не похоронил "Шахтер", но дончан спас Шевчук, выбив мяч с линии ворот.

Невероятный по накалу матч завершился не менее фантастической серией пенальти. После трех ударов счет был 3:1 в пользу "горняков" - два промаха на счету киевских португальцев: Велозу и Антунеша. Однако, Шовковский принес "Динамо" Кубок Украины, отбив удары сперва удар Тайсона, а затем и решающий Гладкого.

Таким образом, Сергей Ребров в своем первом полноценном сезоне в качестве главного тренера "бело-синих" сделал золотой дубль. Ранее "Динамо" досрочно стало чемпионом Украины, опередив в итоге "Шахтер" в турнирной таблице на 10 очков.