Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Скоро нас поработит неуемный аппетит

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

На вопросы отвечают эксперты - психоэндокринолог Наталья Гридасова и диетолог Игорь Юдин.

1. Ребенок плохо ест: что делать?

Многие родители жалуются, что чадо в обед или ужин накормить толком невозможно. Нужно ли с этим как-то бороться или лучше подождать, пока дитя не проголодается и само не попросит поесть?

- Правило первое: никогда не пичкайте ребенка насильно. Этим вы, может, и добьетесь, чтобы он проглотил пару ложек супа, но внушите ему отвращение к пище. А это у впечатлительного малыша может вылиться в самое настоящее нервное расстройство. Чаще всего вполне здоровые дети отказываются есть просто потому, что сам процесс приема пищи кажется им скучным. Пофантазируйте! Порежьте морковку не соломкой, а в виде забавных фигурок и сочините под это дело какую-нибудь веселую историю.

Правило второе: не приучайте ребенка к перекусам. Это серьезная проблема. Там малыш перехватил конфетку, сям мороженое или пряник. В результате перед обедом он в слезы, вы злитесь. Из-за банальных перекусов сбивается работа и пищеварительной, и эндокринной систем.

2. Кусок в рот не лезет... О чем может сигналить плохой аппетит у взрослых?

- В сознательном возрасте это говорит о каких-то проблемах со здоровьем: синдроме хронической усталости, проблемах с сосудами или о язве.

Но возможна потеря аппетита на нервной почве - анорексия. Ее жертвами в основном становятся молодые женщины двух типов: неисправимые Джульетты (что от любви в буквальном смысле теряют сон и аппетит) и неисправимые маньячки, стремящиеся похудеть любой ценой. Если с первой группой психиатрам проще: прошла любовь - вернулось чувство голода, то со второй приходится повозиться. Стараясь снизить вес, больные изнуряют себя голоданием, злоупотребляют средствами для похудения. Ничего не понимающие родственники тащат отощавших девушек к врачам, но, поскольку больные тщательно скрывают истинные причины голодания, часто диагноз ставится ошибочно. Между тем в таких случаях нужно срочно вызывать психиатра. Чем раньше он начнет лечение, тем лучше.

3. Все время тянет к холодильнику

Нередко встречается и другая крайность. Человеку постоянно хочется есть. Он выходит из-за стола после первого-второго-третьего с одной лишь мыслью: чего бы еще перехватить? 

- Чаще всего желание постоянно что-то жевать, грызть - просто дурная (и очень вредная) привычка. Здесь одна надежда - на силу воли. Нужно просто сказать себе: нет! И решительно захлопнуть холодильник. Между прочим, проверить, наелись ли вы, очень просто. Проглотив обед или ужин, спросите себя: а хочу ли я теперь съесть еще кусочек черствого черного хлеба? Нет? Вот и прекрасно, значит, ваш мозговой центр насыщения скомандовал организму прекратить жевать.

Но есть люди, у которых этот самый центр "сломался" - это булимики. Известно, что от приступов булимии на нервной почве страдала принцесса Диана. Основных признаков этой серьезной болезни три:

постоянная и непреодолимая тяга к пище;

одновременно болезненный страх перед ожирением;

расстройства поведения (приступы стыда за свое обжорство, депрессии, желание избавиться от съеденного путем вызывания рвоты, приема слабительных и мочегонных).

Существенная разница между булимиком и человеком, который переедает "от жадности", в том, что первый не разбирает по большому счету, что он ест - вкусное, невкусное, и не чувствует насыщения. Еда для булимика - не наслаждение, а проклятие. Вылечить булимию сложно, но можно совместными усилиями психотерапевта и диетолога.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті