Курси валют НБУ на 24.04.2024:

USD 1 USD
39.586 грн
EUR 1 EUR
42.262 грн
PLN 1 PLN
9.7956 грн
хмарно

19°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: ППВ-8 м/c
Четвер
Дощ
17°C ... 27°C
П'ятниця
Хмарно
18°C ... 25°C
Суббота
Дощ
13°C ... 24°C

«Патриоты Доброполья» год назад не допустили в город захватчиков, — активист

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Прошлой весной, когда в Славянске и Краматорске произошли вооружённые захваты административных зданий, в соседнем городе Доброполье местные патриоты организовали мощную самооборону и не допустили захватчиков в город.

О том, как жители Доброполья организовались и не дали повториться тому, что произошло в соседнем Славянске и Краматорске, рассказал Сергей Спицкий, один из организаторов «Патриотов Доброполья»:

- Когда начались захваты обладминистраций и райадминистраций в Донецке, Славянске, Краматорске, мы выходили с тем, у кого что есть: у кого черенок, у кого бита и т.д. Мы не хотели, чтобы у нас произошел захват. Милицию охраняли. Просачивалась информация о захвате, мы быстренько сгруппировались, нас было порядка 200 человек изначально. Стояли возле милиции и райадминистрации.

- То есть вы готовились не впустить захватчиков в город?

- Да. Мы на своих машинах посылали патрули в разные концы города, на подъезды к городу, чтобы они нам заранее сообщили, когда будет ехать эта группа захватчиков. Захватить у них не получилось, они не приехали… По ту сторону дороги стояли альтернативные группы нам, я думаю, что они сообщали, и они (захватчики, — прим.ред.) не стали рисковать. Если бы они сунулись, то с оружием, и думаю, что было бы очень много жертв.

- Вы выходили на контакт с силовыми структурами?

- Выходили, мы начали работать с батальоном «Днепр», с Семеном Семенченко, а потом уже с 93-ей бригадой, 25-ой. Двадцать пятую бригаду мы сопровождали, потому что было очень много агрессивных людей, которые кидались под БМП и на солдат кидались, обзывали «бендерами» и т.д.

- Были ли случаи, когда провокаторам удавалось создать нестабильную ситуацию в Доброполье?

- Нет, конечно. Они проводили «референдум», собрания. Мы всегда окружали их в периметр и не давали никуда выходить. Мы знали все их адреса, передали в органы, органы работают.

- В данный момент в Доброполье какая ситуация?

- Стабильная. Город живет, процветает. Мы, «Патриоты Доброполья», контролируем работу дорожных служб. В организации около 120 человек. Чтобы вступить в организацию, нужно сначала поучаствовать во всевозможных акция, по уборке парка, например, в волонтерских акциях.

С западной Украины привозят очень много грузов, у нас есть база, они перегружают, и мы маленькими автобусами развозим по частям в Пески, Авдеевку и другие горячие точки.

- Ситуацию с Лениным в Доброполье прокомментируйте.

- Он уже лежит в депо города Доброполье. Дальнейшую его судьбу я не знаю, пусть власти решают.

Источник: hromadskeradio.org

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+16 Имя Рыжая 27.05.2015, 17:25
Захватить у них не получилось, они не приехали… - так не получилось или не приехали? Чета ржу... Ребят, вы хоть статьи-то свои вычитывайте перед публикацией, что ли... :lol:

Ну так косячите - мама не горюй. Все патриотическое воспитание на нет сводите :lol:
-1 - 1 REGISTAN 27.05.2015, 22:23
Рыжая... давайте без сарказмов. Если бы вышли и также хотя бы триста человек с битами в Краматорске, может быть и Краматорск не захватили и не приехали сюда. К большому сожалению с голыми руками, отстаивать город вышла только маленькая кучка героев. А только теперь, голосок начали подавать диванные герои.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті