Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
кілька хмар

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 66%
Вітер: П-5 м/c
Среда
Хмарно
14°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 29°C
П'ятниця
Ясно
9°C ... 16°C

Спросят всех! Что даст стране новый референдум

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Жизнь солдат или Референдум

Процесс децентрализации запущен. Или, если быть до конца честными, - сдвинут с мертвой точки. Обозначенный в Минских соглашениях вопрос о том, какой статус должен быть у территории, которая не контролируется Украиной, обрел наконец-то формы и очертания. 

Отмашку этому процессу Петр Порошенко дал еще во время Мюнхенской конференции.

- Вопрос автономии - это вопрос изменений в Конституции. И конечно, он потребует другой модели обсуждения, включая референдум. Я готов любой вопрос сегодня поставить на референдум: вопрос децентрализации я готов поставить на референдум и знаю результаты. 

Однако за прошедшие дни активизировалась и вся команда президента. Первым общественную дискуссию по проблеме Донбасса начал глава фракции БПП Юрий Луценко, который поставил вопрос ребром: 

- Мы можем предложить людям базовые вопросы - по государственному устройству, международной политике. Такой референдум был бы полезен. Один из вопросов референдума - это отношение людей к предоставлению временно оккупированным территориям особого статуса. Люди должны принять решение - или заплатить десятки тысяч жизней наших солдат за освобождение, например Донбасса, или заблокировать раковую опухоль и лечить ее экономическими методами, - заявил Юрий Луценко.

Вторит такой позиции теперь и Арсений Яценюк. В свежем интервью британской прессе глава правительства недвусмысленно высказался о том, что "Киев готов предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям". Правда, при этом Яценюк назвал необходимые условия - это выборы по украинскому законодательству и в соответствии с международными стандартами. Как подчеркнул премьер-министр, Киев готов говорить с законно избранными чиновниками Донецкой и Луганской области. 

- Прискорбно, что о такой возможности заговорили в реальной перспективе только сейчас, а не год назад, до Иловайска, аэропорта и Дебальцево, - говорит политтехнолог Тарас Иваницкий. - Однако сейчас это реальный шанс для всех участников конфликта. Стороны наконец-то смогли отбросить все имиджевые и пропагандистские вопросы. Это самое важное. Тем более оценивая сугубо экономическую сторону вопроса - так называемые республики не смогут существовать автономно и постоянно поддерживать конфликт. Отсюда изменилась точка отсчета - торг теперь идет о том, какие именно права предоставить мятежным территориям. 

Блокпосты исчезнут только после определения нового статуса Донбасса. Фото: УНИАН

Проект готов

Для того чтобы разработать проект изменений в Основной закон государства в конституционной комиссии были созданы три группы экспертов. Одна из них работает непосредственно над децентрализацией. Остальные две - над реформой в судебной системе и корректировками в правах граждан. Экспертную группу "децентрализаторов" возглавил лично Владимир Гройсман. 

Судя из официальных заявлений - проект изменений в Конституцию должны утвердить до 15 июля. Правда, работа предстоит огромная. Проект нужно не только выписать, выверить, но и согласовать со всеми политическими силами и центрами влияния. Не нужно забывать и о таком влиятельном экспертном органе, как Веницианская комиссия. Одобрительный "кивок" от венецианцев существенно повысит статус любого разработанного документа. 

В настоящее время предварительный вариант проекта изменений в Конституцию уже готов. Из утечек в СМИ известно, что юристы готовят новую редакцию 92-й статьи. В новой редакции она может звучать так: "Особенности осуществления исполнительной власти в Киеве, других административно-территориальных единицах определяются отдельными законами Украины". 

По сути, это означает, что расширенные полномочия, или так называемый особый статус, может получить не только Донбасс, но и любой другой регион Украины. 

При этом экспертное сообщество уже осторожно допускает возможность договориться о проведении выборов на неподконтрольной территории. Правда, свою надежду строят на осторожной оговорке - при условии, что проект изменений в Конституцию, так называемая децентрализация, будет для сторон приемлемым. 

ДОСЛОВНО

Фото: Kmu.gov.ua 

Арсений Яценюк, в интервью журналу Financial Times: 

- Я скажу так: мы будем счастливы выплатить наш долг. Но на условиях, предложенных украинским правительством. И я прошу наших международных кредиторов пойти нам навстречу. Это будет справедливо. Украинский народ пожертвовал и заплатил слишком много. Мы просим международных кредиторов поддержать Украину и в этом случае пожертвовать своей долей.

* * *

- Значит, международные кредиторы были щедры и дружелюбны к президенту Януковичу, зная, что он точно не самый лучший парень в мире. Но они дали его режиму 40 миллиардов долларов. И сегодня мы должны погашать этот долг. А Украине с ее проблемами, которые кто-то мог бы назвать непреодолимыми, пообещали 25 миллиардов долларов. Это только сравнение. Не хочу ничего ни с чем сравнивать, но Греция уже получила $300 миллиардов. 

* * *

-  В Донецкой и Луганской областях должны пройти выборы по украинскому законодательству. Поэтому мы попросили ОБСЕ подтвердить, соответствуют ли стандартам организации существующие в Донецке и Луганске условия. Таким образом, мы готовы провести свободные и справедливые выборы. Но нет никаких шансов провести такого рода выборы под дулом России. Именно с ними (законно избранными представителями местного населения. - Ред.) Киев готов говорить об особом статусе.  

* * *

- Я всегда говорю: послушайте, но если это прекращение огня, объясните мне, что это означает? Мы потеряли около 90 украинских солдат после введения в действие режима прекращения огня, более 400 получили ранения.

Источник: КП

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-16 Юрий Краматорский 26.05.2015, 16:06
Сдулись!И это только спустя год войны.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті