Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 77%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
11°C ... 23°C

В Краматорске обсудили проблему размножения бездомных животных

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

В Краматорске впервые состоялся круглый стол, на котором рассмотрели довольно серьезную для города проблему - размножение бездомных животных и пути решения этого вопроса. Он прошел в рамках проекта "Зоореформа".

Организовали и провели данную встречу представители Благотворительного фонда "Друг" - общества по защите животных Краматорска. Активисты этой организации уже на протяжении многих лет занимаются решением проблем, связанных с животными, которые по тем или иным причинам оказались на улице и не имеют хозяев. Стоит сразу отметить, что вся деятельность Общества "Друг" именно волонтерская и построена на добровольных началах. На встрече присутствовали представители городской администрации - депутат Краматорского городского совета Наталья Возович, помощник народного депутата Максима Ефимова - Андрей Бессонный, представители ветеринарных клиник города, юристы, работники Краматорского городского отдела милиции и КАТП.

В начале круглого стола председатель Благотворительного фонда "Друг" Наталья Титомир и волонтер Анжела Куденко рассказали о достижениях общества за последние годы.

P1130138

{youtube}pv4jm2jfUrU{/youtube}

Затем перешли к рассмотрению самого вопроса. Присутствующие высказались о самых острых проблемах возникающих с бездомными животными в городе. Для глобального решения проблем, связанных с бездомными животными на улицах города необходима законодательная реформа и финансовое участие бюджетных средств.

Свое мнение высказала депутат городского совета Наталья Возович. Она рассказала о том, как с этой проблемой борятся за рубежом.

{youtube}WnU7G8NGpRo{/youtube}

Главный инженер КАТП Эдуард Тонкошкур объяснил, что предприятие занимается подбором уже павших животных и помощью ветеринарным службам по локализации очагов бешенства.

{youtube}kwJ7NYr-l9M{/youtube}

Поддержал инициативы Благотворительного фонда и помощник народного депутат Украины Андрей Бессонный.

P1130167

 

{youtube}ZG5-9qOl1N4{/youtube}

Представители правоохранительных органов рассказали о том, что в данный момент люди крайне редко обращаются в милицию по поводу жестокого обращения с животными. Судя по всему, люди просто равнодушны к таким ситуациям.

{youtube}cHfZxtLHO4k{/youtube}

В настоящее время набирают силу процессы объединения усилий зоозащитных организаций, волонтеров, общественности для общей реализации инициатив, направленных на устранение причин появления и уменьшение количества бездомных животных в городах Украины.

В итоге круглого стола участники подписали резолюцию.

Краматорску крайне необходима городская Программа охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных гуманными методами на ближайшие 4-5 лет. Программа должна быть нацелена на уменьшение численности бездомных животных, на повышение уровня безопасности и комфорта среды обитания человека, обеспечение общественного покоя, улучшение эпизоотического состояния и снижения затрат на эпидемиологические мероприятия и лечение населения, уменьшение засорения окружающей среды продуктами жизнедеятельности животных, снижения аварийности на дорогах. Такая Программа повысит международный имидж Украины и Краматорска соблюдением международных стандартов обращения с животными.

В связи с этим участники «Круглого стола» считают необходимым: 1.Поддержать инициативу благотворительного фонда «Друг» и, в соответствии с Законом Украины "О защите животных от жестокого обращения», обратиться к Краматорскому городскому совету с вопросом разработки и принятия «Программа охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных в г. Краматорске на 2015-2020 гг.» При разработке Программы учесть необходимость разработки и легализации механизма обязательной регистрации всех животных в ветеринарных клиниках, их вакцинацию с последующим обязательным клипсованием бездомных.

2. Обратиться к правоохранительным органам с просьбой реагировать (принимать заявления и в случае необходимости проводить расследование) по случаям жестокого обращения с животными.

3. Инициировать создание постоянно действующей комиссии исполкома или рабочей группы по вопросам регуляции численности бездомных животных гуманными методами, в состав которой включить представителей КАТП, УЖКХ, Госветмедицины и БФ «Друг».

4. Совместно с учреждениями культуры и образования разработать программу «Милосердие», направленную на формирование гуманного отношения к животным и бережному отношению к окружающей среде. По поручению участников «круглого стола», председатель БФ «Друг» Наталья Титомир

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

-9 Musman Kram 26.05.2015, 23:38
Вы или "двинулись" все. или никогда не сталкивались с бздомными собаками... Посидели-поговорили. .а что дальше?
в Старой части города возле "соловьинного" рынка и РЭС этих собах немерено. Они идут и на ЦШК, кусают людей
+11 Viki Cat 27.05.2015, 17:47
Musman Kram,А Вы наверно думаете такие вопросы быстро решаются? Или предлагаете дальше травить,на их место придут следующие, и так из года в год,проблема не решится!!! Пора становится цивилизованней, живёте как в каменном веке. Побольше бы людей которые хотят действительно изменить ситуацию к лучшему, гуманными методами,и прилагают усилия! И поменьше нытиков,со своим негативом и злобой.
-19 Musman Kram 26.05.2015, 23:41
идит патриотка рядом с сепаром. По собак решают. Охренеть.
-8 semen semenov 28.05.2015, 01:50
Странно это все.Никто из этих "уважаемых господ"не озаботился проблемой катострофического размножения в Краматорске бездомных людей.Ведь это всего лишь люди,а то ЖИВОТНЫЕ.Во истину РАЗРУХА В УМАХ.
+4 Viki Cat 28.05.2015, 16:34
semen semenov,Займитесь этим вопросом, кто вам мешает?! Поднимите эту тему, сходите к депутатам.Присоединя йтесь к волонтёрам помогающим людям (кто-то помогает переселенцам, кто-то детям, кто-то инвалидам,а кто-то животным)В нашем городе проблема с животными существует, и ею должен кто-то заниматься, и мы выбрали это направление! И тут ничего странного нет,каждый выбирает кому помогать и кого защищать.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті