Курси валют НБУ на 23.04.2024:

USD 1 USD
39.7836 грн
EUR 1 EUR
42.3118 грн
PLN 1 PLN
9.7987 грн
уривчасті хмари

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 62%
Вітер: ПЗ-5 м/c
Вiвторок
Хмарно
9°C ... 15°C
Среда
Хмарно
8°C ... 19°C
Четвер
Хмарно
16°C ... 28°C

Украинская ГАИ объявила войну автомобильному тюнингу

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Харькове инспекторы ГАИ останавливают опасно переоборудованные автомобили.

Об этом сообщает телеканал «АТН» со ссылкой на ГАИ области. Гаишники говорят, что устраивают в Харькове массовые рейды по выявлению таких машин. Составлено уже больше 20 протоколов со штрафами от 340 до 425 грн.

Интересуют гаишников только авто, тюнингованные определенным образом. Это так называемый «Баку-стайл». «В основном это автомобили модельного ряда ВАЗ, которые по внешним признакам отличаются от основной массы. У них сильно занижена задняя часть», — говорит начальник отдела профилактической работы облуправления ГАИ Олег Никоненко.

При этом, каждый автомобиль проходит экспертизу, чтобы определить, влияют ли модификации на безопасность дорожного движения, отмечают в ГАИ.

Специалисты по техобслуживанию автомобилей уверены, что грубо вмешиваться в проекты и расчеты производителей автомобилей опасно для водителей и пешеходов. К примеру, завышенная передняя и заниженная задняя подвески увеличивает тормозной путь в два раза и мешают маневрированию. К тому же, высокое положение водителя ограничивает обзор. Волнует гаишников и то, что зачастую водители авто в «Баку-стайл» игнорируют все мыслимые правила ПДД при езде.

Чтобы отучить местных автолюбителей от опасного тюнинга машин, правоохранители обращаются за помощью к харьковчанам. В областном УВД призывают всех, кто заметит машину с высоко поднятой подвеской, обращаться в милицию.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті