Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 42%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 15°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

"Людям врали": глава "Нафтогаз Украина" объяснил, почему произошел резкий рост тарифов

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Тариф на газ для населения Украины вырос для того, чтобы пополнить государственный бюджет, из которого в последствии будут выделяться деньги на субсидии.

Об этом заявил глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью интернет-изданию "Украинская правда".

"В нашей стране система многие годы работала ровно наоборот. Государство тратило огромные деньги из бюджета, чтобы газ оставался дешевым для всех… Мы год боролись за то, чтобы убрать ширму, легенду о дешевом газе и показать украинцам реальное положение дел. Мы хотим, чтобы "Нафтогаз" вкладывал в бюджет, а не получал из него дотации. Это нормально для нефтегазовой компании в любой цивилизованной стране. Это можно сделать", — сказал Коболев.

Он также отметил, что газ внутренней добычи не идет для потребления населения. "Людям врали", — ответил Коболев на вопрос, почему 20 лет людям рассказывали о том, что газ внутренней добычи идет для потребления населения.

"За счет ренты наполняется госбюджет, финансируются субсидии тем, кому сложно платить полную цену газа. Из этих денег государство может оплачивать другие важные расходы. Проекты по энергомодернизации ЖКХ, установку счетчиков, например. Можно финансировать зарплаты учителям и медикам. Можно дороги строить", — сказал Коболев.

Глава правления "Нафтогаз" также отметил, что газа в Украине производится недостаточно. Почти половину потребляемого газа страна импортирует.

"И пока газ в платежках остается дешевым, люди не замечают или не хотят замечать, что происходит… Бюджет — это наши с вами налоги, наш кошелек. И пока нам давали подарок в виде дешевого газа на 1000 гривен в год, допустим, у нас отбирали миллиарды долларов", — отметил Коболев.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+11 Руслан Бут 25.05.2015, 20:46
"предприятиям врали": глава "правсоюзов Украина" объяснил, почему произошел резкий рост оплаты труда в месяц не 2000-3000грн, а 2000-3000евро. Бо у нас цены европейские
+19 Юрий Краматорский 25.05.2015, 21:00
Врет и не краснеет."Людям врали".Да уж больше,чем они нам еще никто не врал.
+10 Юлия Васильева 26.05.2015, 11:47
И пока нам давали подарок в виде дешевого газа на 1000 гривен в год, допустим, у нас отбирали миллиарды долларов" - это он, бедняга, про себя и товарищей своих так переживает))

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті