Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

16°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 39%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Хмарно
11°C ... 13°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Бизнесу гарантируют штрафы за отказ от кассовых аппаратов

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

1 июля торговцы с относительно крупными оборотами обязаны будут установить кассовые аппараты. Коснется это так называемой третьей группы предпринимателей (у которых доход в год от 1,5 до 20 млн грн.).

Предприниматели второй группы (с доходом до 1,5 млн грн в год) перейдут на кассовые аппараты с 1 января 2016 года. Правда, торговцев на рынках, а также на передвижных точках, это не коснется — они могут устанавливать или не устанавливать кассовые аппараты по своему желанию. Всего же с 1 июля перейти на аппараты и выдавать чеки покупателям должны почти 100 тысяч предпринимателей, в том числе и большинство МАФов в крупных городах (у них доход в год, как правило, более 1,5 млн).

ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА МЕСЯЦА

Пока из тех, кто должен приобрести кассовый аппарат, сделали это лишь 4 тысячи предпринимателей. Налоговики обещают, что через полтора месяца, когда постановление вступит в силу, наказывать не будут только тех, кто предоставит договор на покупку аппарата. Таковых пока только 14% торговцев. А остальным грозят санкции. Заместитель министра финансов Елена Макеева напомнила, что за первое нарушение штраф будет чисто символический — 1 грн, а за повторное — уже 100% стоимости проданного «мимо кассы» товара. Третий раз придется отдать в пять раз больше. ГФС рассчитывает, что внедрение касс сократит количество контрабандного и контрафактного товара.

ОТСРОЧКИ НЕ БУДЕТ

Предприниматели не торопятся закупать аппараты, поскольку народный депутат Оксана Продан зарегистрировала законопроект, которым предлагает отменить нововведение. Хотя в правительстве уверяют, что будут настаивать на внедрении этих аппаратов. «Я как заместитель министра финансов могу сказать, что закон принят и начнет действовать с 1 июля 2015 года», — заверила Елена Макеева. Директор департамента Государственной фискальной службы Нелли Привалова отметила, что пока налоговая не планирует штрафовать налогоплательщиков, если у них на 1 июля будет договор на приобретение аппарата с датой поставки, то есть если все побегут в последний день оформлять покупку и аппаратов на всех не хватит. Правда, проверять наличие техники пока особо некому — штата у налоговиков не хватает. Предприниматели при этом жалуются на высокую стоимость аппаратов (6–8 тыс. грн). Налоговиков эти аргументы, впрочем, не разжалобят. «Кассовый аппарат используется семь лет. К тому же можно взять рассрочку», — уверена Нелли Привалова.

БИЗНЕС ГОТОВИТСЯ ПРОТЕСТОВАТЬ

Сами предприниматели в обещания налоговой не верят и требуют отмены нововведений. В противном случае обещают начать акции протеста. По словам гендиректора Союза предпринимателей малых, средних предприятий Украины Вячеслава Быковца, их пугает именно большой размер штрафов, например, за отсутствие кассовой ленты в архиве или ошибки в учете кассовых операций. «Налоговики порою читают закон буквально. Пусть перепишут закон так, чтобы не инспектор решал, что выполнять — указания начальства или требования закона», — заявил он «Вестям».

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті