Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Мобилизация в Краматорске- что делать, если пришла повестка

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Как известно, 14 января 2015 года Президент Пётр Порошенко подписал, а Верховная Рада проголосовала за указ о проведении частичной мобилизации в Украине, с целью боевой поддержки Вооружённых Сил Украины.

Краматорский военный комиссар, согласно принятому указу и Конституции Украины, призывает в ряды Вооруженных сил Украины офицеров, прапорщиков, сержантов, солдатов и матросов запаса, проживающих на территории Краматорска. Те, в свою очередь, при получении персональной повестки обязаны явиться в указанный срок в военкомат.

Многие краматорчане боятся получать повестки из-за ложного мнения, что их отправят в населенные пункты, расположенные на территории проведения антитеррористической операции.

Журналист «НК» пообщалась с военным комиссаром Краматорска, полковником Андреем Василенко и постаралась выяснить все нюансы пятой волны мобилизации.

По словам военного комиссара, в случае получения повестки, призывник обязан явиться в военкомат. Здесь он проходит медицинскую комиссию и уточняет военно-учетные данные. После полного медицинского обследования специалистами, будет принято решение – годен ли мобилизованный для прохождения службы в рядах Вооруженных сил Украины.

Всех призванных в ряды ВСУ можно условно разделить на группы: солдаты срочной службы, мобилизованные или контрактники.

Солдаты срочной службы, признанные медицинской комиссией годными, сразу же отправляются в воинские части, расположенные на территории Украины. Срок службы у них – 1,5 года, а для тех, кто имеет высшее образование - 1 год.

Очень важный момент: солдаты срочной службы не направляются для несения службы в зону боевых действий, так как это запрещено!

Что касается мобилизованных, то у них срок службы -1 год. Причем, в случае, если мобилизованный до момента его мобилизации, был официально трудоустроен, то за ним на время мобилизации сохраняются прежнее рабочее место и среднемесячная заработная плата (сроком до 18 месяцев). Кроме зарплаты, мобилизованные получают зарплату военнослужащего в размере от 2600 гривен.

И «срочники», и мобилизованные могут перейти на контрактую службу. Минимальный срок контракта от 1 года.

Как выяснилось, 90% пришедших в военкомат - добровольцы, которые не по повестке, а по зову сердца и совести решили защищать свою страну.

Стоит отметить, что мобилизованных сразу отправляют в учебные центры, расположенные на территории Украины для прохождения до подготовки, согласно их воинской специальности и только после этого они могут быть отправлены в зону АТО для прохождения службы.

Поэтому расхожее мнение граждан, что мобилизованных сразу отправляют «на войну», совершенно неправильное.

DSC 1817

Хотелось бы отметить, что в ряды Вооруженных Сил Украины все чаще приходят женщины.

Например, Вера Будник пришла в армию добровольцем в марте этого года. Мать 7-летней дочки, мастер спорта по кикбоксингу и просто красавица. До службы в ВСУ она работала школьным учителем физкультуры.

 

Наравне с военнослужащими-мужчинами Вера проходит военную подготовку, и в случае необходимости, готова защищать свой город и свою страну.

 

DSC 1822

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+329 Петрушка DN 23.05.2015, 15:59
Новицкая Анна вы уже отправили своего сына ( мужа ) что бы он умер убивая своих "вчерашних " соседей ? :hunter:
-165 Степан 23.05.2015, 19:53
Что-то не видно твоих комментариев под видео как ЛНР себе ищет добровольцев окопы копать. http://hi.dn.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=56852&catid=85&Itemid=177 В этой теме ты умный, а там почему молчишь?
+150 Юрий Краматорский 23.05.2015, 20:36
Степан,а вы,я вижу готовы убивать всех и вся на Донбассе за "неделимую"?Тогда почему же вы до сих пор не на передовой или в очереди добровольцев(если такая есть) в военкомате?Не отпраздновали еще свою 18 весну?
-104 Степан 24.05.2015, 03:29
Это откуда тебе видно что я готов убивать всех и вся? Из России, куда ты сбежал от ДНР? Встречный вопрос- почему ты не в Донецке или Луганске, не защищаешь Новороссию, а? ;)))
+153 Юрий Краматорский 23.05.2015, 20:41
Что делать?Никого ни к чему не призываю или подталкиваю.Для себя решил:никого убивать не пойду.Повестка,слава Богу не приходила,а придет-служить не буду.Точка.
+260 Эдуард Соколовкий 23.05.2015, 20:13
Особенно после слов о: "...проходит медицинскую комиссию и уточняет военно-учетные данные. После полного медицинского обследования специалистами, будет принято решение – годен ли мобилизованный для прохождения службы в рядах Вооруженных сил Украины." сразу хочется сказать какие специалисты- это те которые парня 23 лет с сахарным диабетом признали годным, а в Константиновке ему сказали врачи ты что идиот ты с таким диагнозом тут не выживешь. Вот так и набирают всех подряд с комиссией за 20 минут.
-95 qwer qwd 24.05.2015, 05:13
В нашем военкомате нет врачей, специализирующихся на болячках крови. Есть психиатр, дантист, лор, невропатолог, хирург (только тот кто проверяет общее строение тела, а не режет) и дермантолог. На сколько я знаю, всегда призывников раньше отправляли в Донецк для дальнейшего осмотра, кроме психиатрии, к нам и местных отправляют, и везут с близлежайших городов. Там уже проверяют все болячки. Если проходишь всех врачей - годен, не проходишь - назад домой отправляют. Сейчас куда отправляют для дальнейшего осмотра не знаю. Так что не надо тут вякать что в нашем военкомате врачи плохие и записывают в годных всех подряд, они осматривают только свою специальность, а другие не имеют права осматривать. И хоть у тебя рак крови - все равно признают годным по своим параметрам и отправят дальше в больницу обследование проходить.
-154 Vetal Sheva 23.05.2015, 20:15
Потому что ватник он.
Лицемерный и с двойными стандартами, как и вся их орда.
И как и всем ватникам ему на самом деле наплевать на жизни людей, лишь бы все было как он того хочет!
+201 Петрушка DN 23.05.2015, 20:21
Степан ну
во первых тому видео 100 лет и той темы я не видел
во вторых я тебе могу аналогов накидать море (модерат не пропустит - так как это " честная газета " , как например ВСУ с карачуна обстреливала Славянск не хочешь посмотреть ?
в третих фраза "Если бы вы нас не "защищали", нас бы не бомбили!" 10 число напомнить ?
в четвертых по моей короткой фразе можно понять - почему я должен идти и убивать своих вчерашних соседей и родственников из -за того что зажравшиеся олигархи не поделят что то ?

А пан комиссар такой же солдат как и все остальные - как прикажут там и будут служить- стрелять и убивать.
-91 Жук Хитрый 23.05.2015, 21:49
Пока тут не было террористов, ВСУ в Краматорске состояло из 50 человек включая военкома. А если мой вчерашний сосед несёт угрозу моей семье и мне, то мне глубоко наплевать как и от чего он сдохнет.
-122 Alexey Mister 24.05.2015, 03:03
капец, какой ты ватан )) Постыдился бы... да и про 10 число - это ты, конечно, скажешь - "с Карачуна" было ))))) Фу... тошнит от такой мерзкой ваты! Вали в лугандонию, тебе там самое место, придурок.
-76 Степан 24.05.2015, 03:20
А по Славянску ВСУ наверно стреляли от нечего делать, да? А не из-за того, что по городу Нона ездила и карачун обстреливала? Не из-за того, что со школьных дворов, из-за домов и с территории храма из минометов по украинским солдатам стреляли? Ты причину и следствие не путай! Стрелять первыми начали сторонники России и ДНР- твои вчерашние "соседи и родственники" начали войну в Украине. Я не прав?

PS Насчет видео. Даже если ему 100 лет (хотя выложено 5 мая этого года)- это что-то меняет? Ты хочешь, чтобы "русский мир" пришел в Краматорск. Значит готов быть или с ДНР, и стрелять в "соседей и родственников" или по их приказу рыть окопы. Готов?
-54 inter DsL 23.05.2015, 23:09
Есть поговорка "Умом Россию не понять" , а у нас умом Донбасс не понять . Читаешь коменты и удивляешся,уважаемые вас наверное всех все устраивало при ДНР, тогда почему город был пуст,магазины закрыты , довелось побывать в парке Юбилейном год назад - пусто, и машины по городу ездили только жигули, потому как крутую иномарку могли "отжать", заводы мзду платили , чтобы не бомбили , а кто не платил тех бомбили.пенсии и зарплаты не выплачивались. Позвали Россия спаси,почему не шли воевать за Гиркина, который призывал воевать с хунтой,а бежали в Бердянск , Днепропетровск и т.д. зачем нам YouTube , все своими глазами видели.
-48 Кристина Юсупова 24.05.2015, 12:34
Не хочется верить, что среди жителей Краматорска, а точнее, читателей НК столько "ваты", глядя на "-" - страшно становится оставаться в городе, жить без зарплат и пенсий и созерцать "бабаёв" как-то не хочется... А люди всё ждут и верят в "русский мир", который их спасет... И это тревожит...
+77 Петрушка DN 24.05.2015, 23:45
Кристина и все остальные минусы )- почему у вас в зомбированной голове только одно - если не за бандеру с нацистской свастикой -значит за Путина и он вата ? Третьего - четвертого не дано что ли ?
Кто тут ждет прихода ? кто ждал давно в России или ДНР -ЛНР . А мы не хотим не кого убивать , что бы нас насильно забирали в армию , убило (всу стреляя в ответку по катающейся ноне по городу не по нашей вине ) когда стоиш за станком зарабатывая крохи благодаря попрыгунчикам с майдана .
+23 Гордон Фриман 25.05.2015, 18:23
Кто такие "вата" ? В каждом втором комментарии вата, а шо оно значит ?
-30 Vetal Sheva 26.05.2015, 11:59
В гугле забанили?
Только не спрашивай что такое гугл :lol:

http://lurkmore.to/%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA
+15 Гордон Фриман 26.05.2015, 18:45
Спасибо прочитал, только запутался еще больше, в "лурке" написано: Ватник — весьма популярный в наше время термин для определения упоротого патриота, что же получается, называть другого человека патриотом это оскорбление ? Кстати, на том же ресурсе есть две интересные статьи Свидомость http://lurkmore.to/Свидомый и Хохлосрач http://lurkmore.to/Хохлосрач.
+16 Имя Рыжая 27.05.2015, 12:44
ЭтА ПЯТЬ :thumbsup: Просто портрет наших "патриотов".
-1 Alexey Mister 31.05.2015, 15:18
)) судя по твоим постам, вата - это ты )) Так что, если хочешь понять, кто такие "вата" - посмотри в зеркало! )
+19 Светлана Леонтьева 27.05.2015, 19:12
"90% пришедших в военкомат - добровольцы, которые не по повестке, а по зову сердца и совести решили защищать свою страну" - да ладно?!!!!

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті