Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
кілька хмар

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
12°C ... 12°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

5 важных принципов любой диеты

Неактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 
Не всегда даже самые полезные продукты из той или иной региональной диете могут быть полезны людям, живущим за тысячи километров оттуда
 

Стремление к «идеальному» весу и поиски «идеального» питания – один из основных трендов последних десятилетий. Многие испытывают на себе диету за диетой, загораясь надеждой, и через некоторое время опять утопая в тоске и разочарованиях. Ученые периодически говорят нам, что средиземноморская, скандинавская или японская диета - самые-самые. Но всем ли они подойдут? Давайте разбираться с нашим постоянным экспертом, врачом-диетологом Людмилой Денисенко. И для начала обозначим основные отрицательные черты русской кухни:

1. Слишком большое количество ингредиентов, часто не сочетающихся друг с другом. Потому что "самые вкусные котлетки - если в них хлебушка добавить".

2. Много соли, хлеба и булочек, жирной сметаны и жирного мяса. И при этом мало рыбы, нежирных молочных продуктов.

3. Мало овощей, свежих фруктов, которые мы едим чаще всего только летом.

4. Первое, второе и компот... И все это не маленьких объемов.

5. И три ложки сахара в чай, пожалуйста.

Даже если просто попытаться перестать соблюдать эти наши пять любимых пунктов, то питание уже станет здоровее, а талия тоньше. Но все же давайте попробуем разобраться в самых популярных региональных диетах, считающихся самыми-самыми полезными и здоровыми.

1. Средиземноморская диета - сезонность и местные продукты

Действительно, самая здоровая диета, поскольку придерживается самых простых принципов:

+ местные блюда и традиции,

+ много сезонных продуктов - фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые, орехи,

+ оливковое масло,

+ совсем мало соли, сахара и красного мяса,

+ умеренно - рыба, красное вино, птица.

Недаром эта диета внесена ЮНЕСКО в список достижений человечества. А между тем это обычная еда жителей Греции, Италии, Испании. Сами они считают свое питание полезным потому, что чаще всего едят в кругу близких друзей, родственников, в шумных и веселых компаниях.

Скандинавская диета - мало мяса, много зерна и яиц

Пожалуй, наиболее близкие к нам северные, скандинавские страны - Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия и Швеция. На протяжении долгих лет ученые изучали питание этих народов и в итоге вывели их «идеальную» формулу:

+ 75 процентов органических продуктов, много трав и соусов, рапсовое масло,

+ меньше мяса, предпочтение отдается оленине, баранине, говядине,

+ больше цельного зерна и местных продуктов - овес, рожь, шиповник, брусника, черника, свекла, брюссельская капуста, репа, пастернак,

+ молочные продукты - в небольших количествах и нежирные, десерт и алкоголь - в очень небольших количествах,

+ очень часто рыба и морепродукты: сельдь, скумбрия и лосось.

Эта диета близка к средиземноморской - в ней точно также используются чистые, органические продукты, зачастую дикорастущие, мало импорта. Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания говорит, что здоровый рацион скандинавской «выключает» гены, связанные с воспалением, и уменьшает количество брюшного жира.

Японская диета из Окинавы - овощи и мало калорий

Окинава - район японских долгожителей. Они не страдают гипертонией, не слышали про холестерин, онкологию и инсульты. Хотя изначально это был самый бедный регион до Второй мировой войны. А принципы конфуцианства наложили свой отпечаток на характер и отношение людей к еде - едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть. И тем не менее, ученые считают секретом долгожительства именно питание:

+ низкокалорийный рацион с большим количеством овощей - батата (сладкого картофеля), зеленых листовых овощей, сои и продукты из нее - тофу, соевый соус вместо соли.

+ мало рыбы и морепродуктов, еще меньше мяса,

+ еще меньше очищенного зерна, сахара, соли и жирных молочных продуктов.

+ чем больше разнообразия в еде, тем лучше,

+ есть нужно часто, но небольшими порциями, с удовольствием и не торопясь.

Большинство из ученых, изучавших феномен окинавцев, считают, что на их долгожительство большое влияние оказала практика долгосрочного ограничение калорий.

Азиатская диета - рис, лапша и орехи

В Азии не так уж много тучных людей, особенно в Китае, Японии. И по сравнению с Европой, мало случаев сердечно-сосудистых заболеваний. В поисках ответа на вопрос "почему же" еще в 90-х годах прошлого века международная группа диетологов составила азиатскую пирамиду питания:

+ рис, лапша и цельные зерна,

+фрукты, овощи, бобовые, семена и орехи,

+ рыба и моллюски каждый день,

+ мясо птицы и яйца - пару раз в неделю.

+ красное мясо - не чаще раза в месяц.

Французский парадокс - маленькие порции и культ еды

Вы часто видели толстых французов? И правильно - показатель ожирения у них самый низкий в мире. А между тем они страстные любители жирных сыров, паштетов, жирных йогуртов, сливочного масла, булок и круассанов. Не говоря уж про обилие вина, коньяков, шампанского и шоколада. В чем же секрет, ломают голову ученые?

Одни считают, что такое влияние оказывает положительный эффект красного вина и обилие сыров с плесенью. Другие уверяют, что все дело в культе еды. Французы не любят жевать на ходу. Они наслаждаются даже крошечной чашечкой кофе по нескольку минут, смакуя и испытывая чистый восторг. Такое отношение к еде и жизни в целом позволяет французам жить долго, в здравом уме и твердой памяти.

ВМЕСТО ВЫВОДА

Основные принципы всех этих диет просты:

1. Небольшие порции.

2. Предпочтение местным, сезонным продуктам.

3. Максимальное разнообразие рациона.

4. Ешьте в хорошем настроении.

5. Вместо просмотра телевизора или чтения газет за столом лучше собрать родственников или друзей и насладиться едой в доброй компании.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті