Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

14°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 56%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 18°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Первые признаки беременности. 11 главных симптомов наступившей беременности

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Многие женщины убеждены: пока нет задержки месячных – о беременности говорить нет смысла. Однако существуют симптомы даже более ранние, чем задержка, позволяющие с высокой долей уверенности сказать о наступившей беременности.

Существуют изменения, порой чуть заметные, которые в сочетании с интуицией дают возможность женщине узнать о том, что она вскоре станет мамой.

Первый признак ранней беременности - Сонливость и слабость
Ты чувствуешь себя невыспавшейся, даже если всю ночь крепко спала. Дело в том, что у беременной женщины моментально ускоряется обмен веществ. Это необходимо для поддержки организма – твоего и будущего малыша, но одновременно вызывает быструю утомляемость. Спи столько, сколько хочется! И почаще старайся прилечь отдохнуть.

Второй признак наступившей беременности - Тошнота
У некоторых женщин утренняя тошнота может появиться буквально с первых дней беременности. Это связано с резким падением сахара в крови. Тошнота (токсикоз) чаще всего сопровождает будущую маму только на протяжении первого триместра. Впрочем, некоторые мучаются тошнотой все девять месяцев.

Постарайся питаться как можно регулярнее, включай в рацион только натуральные продукты.

Третий признак ранней беременности - Увеличение груди
Буквально в первые дни после зачатия ты можешь ощутить дискомфорт от ношения бюстгальтера. Грудь заметно набухает и увеличивается, а через некоторое время темнеют соски.

Четвертый признак ранней беременности - Изменение вкуса и обоняния
О страсти беременных женщин к соленым огурцам знают все. Но это лишь один из возможных вариантов изменения вкуса. Ты можешь начать есть продукты, на которые раньше и смотреть не могла. Чаще всего будущих мам «тянет» на кислое или соленое. А вот любимые блюда могут вызывать отвращение. Бывает. Что во рту появляется неприятный металлический привкус, отравляющий удовольствие от еды.

Обоняние тоже начинает доставлять проблемы: ты внезапно понимаешь, что не можешь, например, пожарить картошку, потому что тебя тошнит от запаха масла. В чистой и проветренной квартире вдруг начинает мерещиться запах табачного дыма…

Пятый признак ранней беременности - Забывчивость и несобранность
Цель организма теперь одна – успешно выносить ребенка, а все остальное теперь - «лишнее», необязательное. Поэтому будущие мамы часто находятся в рассеянном состоянии – забывают ключи и деньги, не в состоянии решить простой кроссворд, долго вспоминают, зачем они вышли из дома… Не пугайся: это временно, на более поздних сроках все нормализуется.

Шестой признак ранней беременности - Изменение базальной температуры
Это происходит еще до задержки. Резко повышается базальная температура. Если овуляция произошла – температура держится на уровне 37-37,2 градусов несколько недель. Если же зачатия не наступило – уже на следующий день базальная температура приходит в норму.

Седьмой признак ранней беременности - Выделения
Уже на 6-й день после зачатия ты можешь обнаружить небольшие кровянистые выделения. Они говорят о том, что произошла имплантация эмбриона. Но подобные выделения появляются не всегда и не у всех – это тоже нормально.

Восьмой признак ранней беременности - Частое мочеиспускание
Если после зачатия прошла неделя – могут появиться частые позывы к мочеиспусканию. Это происходит потому, что в области таза увеличивается кровоснабжение, и мочевой пузырь посылает сигнал о наполненности, даже если скопилось совсем немного мочи. Частота мочеиспускания обычно нормализуется к четвертому месяцу беременности.

Девятый признак ранней беременности - Эмоциональная неустойчивость
Женщина на раннем сроке беременности может вдруг без причины заплакать или обидеться, а уже через минуту весело смеяться или чувствовать необыкновенное счастье. Раздражительность будущих мам – повод для многочисленных рассказов и даже анекдотов.

Десятый признак ранней беременности - Ухудшение самочувствия
В организм женщины внедряется эмбрион, половина хромосом которого является чуждой, так как получена от отца ребенка. Чтобы не произошло отторжения, несколько понижается иммунитет, то есть защитные силы организм работают не в полную силу. Поэтому беременная женщина чаще других подвержена простудам и недомоганиям.

Главное – не принимать без консультации с врачом сильнодействующие препараты! Они могут нанести серьезный вред крохе.

Одиннадцатый признак наступившей беременности - Вздутие кишечника
Кишечник с наступлением беременности становится более «ленивым», повышается газообразование, могут мучить запоры, увеличивается объем живота. От этой неприятности есть множество безопасных, щадящих средств.

Все эти признаки беременности могут возникнуть задолго до задержки, сигнализируя о том, что наступила беременность, и нужно относиться к своему организму особенно бережно.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті