Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
чисте небо

13°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 43%
Вітер: ЗПЗ-2 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 11°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 22°C

Путин начнет войну в Чечне, чтобы выйти из войны на Донбассе - эксперт

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Чтобы выйти из конфликта в Украине и наладить отношение с Западом, президент России Владимир Путин может начать третью Чеченскую войну.

Об этом пишет американский эксперт из постсоветского пространства Пол Гобл, передает Голос Америки.

"Обозреватель считает, что недавнее заявление Рамзана Кадырова о необходимости стрелять в силовиков из других регионов России, которые появляются на территории Чечни, и заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова о том, что главным врагом России является радикальная группировка "Исламское государство" - могут быть прологом к новому конфликту на территории России", - пишет издание.

Гобл считает, что война с Чечней может дать Путину несколько ощутимых преимуществ:

"Во-первых она позволила бы отвлечь внимание Запада от его агрессии в Украине и дать международному сообществу сигнал, что Москва занимает общую с Западом позицию в вопросе исламского радикализма. Такого перехода может быть достаточно, чтобы по крайней мере, смягчить нынешний режим санкций", - пишет эксперт.

"Во-вторых, это позволит Путину и дальше использовать патриотическую истерию, которую он поднял среди россиян присоединением Крыма и разговорами о "российском мире", - считает обозреватель.

Гобл также предположил, что война в Чечне позволила бы Путину начать процесс сворачивания агрессии против Украины и отказаться от любых воинственных действий за пределами России вообще, при этом не создав у российского общества впечатления о слабости Кремля.

"Наконец такая война получила бы поддержку со стороны российских силовиков многие из которых стремятся убрать Кадырова и его все более независимый режим", - считает Гобл.

"В то же время - отмечает аналитик - война против режима Кадырова, который непрерывно заявляет о верности Путину, дала бы лидерами регионов сигнал, что Путин не ценит даже самых преданных союзников", - пишет издание.

"Другой риск заключается в том, что в случае войны чеченцы будут воевать и воевать искусно, получая поддержку не только с Северного Кавказа, включая Дагестаном, но и от сил и деловые и других союзников внутри самой России и из бывшего СССР, в частности с территории стран сосед Афганистана", - резюмирует американский эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", россиский оппозиционер Лев Яшин допустил, что Чечня по факту добилась независимости – там больше не работают российские законы.

Напомним, накануне Кадыров разрешил представителям чеченских правоохранительных органов открывать огонь по силовикам из других регионов, если они проводят на территории Чечни спецоперации, не согласованные с властями республики.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті