Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

11°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 53%
Вітер: П-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 20°C

Учёные проверили поговорку «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает»

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Учёные из университета Мичигана (США) проверили популярную поговорку «Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает» (An apple a day keeps the doctor away). Оказалось, что это не совсем так, хотя некоторое рациональное зерно в стишке есть.

Чтобы выяснить это, медики провели полноценное исследование, опросив 8399 человек. 753 человека (9%) из них съедали в день минимум одно яблоко весом от 149 грамм. Остальные 93% любили яблоки не так сильно.

Удивительно, но оказалось, что указанные 9% действительно реже болеют и, соответственно, реже обращаются к врачу. Однако, при ближайшем рассмотрении, выяснилось, что сами яблоки тут не при чём: просто эти люди образованнее, успешнее и лучше следят за своим здоровьем. Согласно рекомендациям медиков, они едят много свежих овощей и фруктов, включая яблоки.

Только яблоки весом в 149 г  и больше, что примерно соответствует диаметру в 7 см, содержит достаточно витаминов, микроэлементов и других полезных веществ, чтобы при употреблении в пищу раз в день оказать на наш организм достаточно существенное оздоровительное действие.

В старшем возрасте это действительно может помочь обойтись без некоторых лекарств и пищевых добавок, говорят врачи. Так что  поговорку следовало бы переформулировать так: «Кто яблоко в день съедает, тому фармацевт меньше нужен».

Итак, если говорить серьёзно, то съедать в день по яблоку, безусловно полезно, особенно если вам по вкусу эти фрукты. Но возлагать на «яблокотерапию» завышенные надежды, конечно, не стоит.

Источник: zdorov-info.com.ua

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+6 Читатель Газеты 01.04.2015, 23:37
"753 человека (9%) из них съедали в день минимум одно яблоко весом от 149 грамм. Остальные 93% любили яблоки не так сильно." Народ, а только меня настораживает то, что у автора статьи 9% +93% =100%? Прям как в анекдоте
- Изя, сколько будет 2 х 2 ?
- А мы таки продаем или покупаем?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті