Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
уривчасті хмари

24°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 41%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 24°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

В Украине сегодня ограничиваются пенсии работающим пенсионерам

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Украине сегодня, 1 апреля 2015 г., вступают в силу три закона о временном ограничении пенсий работающим пенсионерам.

Так, вступает в силу закон № 213-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения" предусматривающий поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин.

Данный закон предусматривает ограничение пенсий работающим народным депутатам, госслужащим, судьям и прокурорам. Вместе с тем этот закон отменяет ограничения максимального месячного размера заработной платы депутатов, членов Кабинета министров Украины, прокуроров, работников государственных органов, работников Национального банка Украины и судейской власти.

Также закон предусматривает поэтапное повышение на 5 лет льготного пенсионного возраста для женщин, а также повышение на 5 лет страхового, а по отдельным профессиям и специального стажа для лиц, которые имеют право на пенсии за работу во вредных и особо вредных условиях труда и на пенсию за выслугу лет.

Закон, в частности, предусматривает:

- для исчисления пенсии применять среднюю заработную плата (доход) в Украине, с которой уплачены страховые взносы, за 2012, 2013, 2014 гг.;

- пенсии работающим пенсионерам выплачивать в размере 85%, но не меньше размера прожиточного минимума установленного для лиц, утративших трудоспособность;

- лицам в период работы на должностях, которые дают право на назначение специальных пенсий (народные депутаты, государственные служащие и приравненные к ним лица, судьи, прокуроры и другие), пенсии, назначенные в соответствии с действующим законодательством Украины, не выплачивать.

При этом ограничения по выплате пенсий, не будут применяться к лицам, занимающим должности государственных служащих в Министерстве обороны, Вооруженных силах Украины, других военных формированиях и правоохранительных органах, которые непосредственно выполняют функции по обеспечению обороноспособности государства, и пенсии которым назначены в соответствии с законом "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц".

Также ограничение на выплату пенсий не коснется лиц, принимавших участие в антитеррористической операции и имеющих статус участника боевых действий, или которые стали инвалидами, в случае, когда такие лица после возвращения из АТО будут работать на вышеуказанных должностях.

Также сегодня вступают в силу законы № 214-VIII и 215-VIII о внесении изменений в Таможенный и Налоговый кодексы соответственно. Эти закон отменяют выплату пенсий работающим чиновникам таможенной и налоговой служб.

Так, законы отменяют выплату пенсий должностным лицам контролирующих органов и органов доходов и сборов в период работы в таких органах, а также лишает единовременного пособия в размере десятилетней заработной платы в случае гибели данного чиновника и в размере пятилетней заработной платы в случае причинения данному должностному лицу тяжких телесных повреждений во время выполнения служебных обязанностей.

 Все три закона действуют до 2016 г.

Напомним, народные депутаты поддержали эти законы 2 марта 2015 г.

Президент Украины Петр Порошенко подписал документы 10 марта.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті