рвані хмари

21°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 32%
Вітер: В-7 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 20°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Родственникам погибших на Донбассе российских солдат платили по 3 миллиона за молчание – доклад Немцова

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Сейчас соратники убитого политика пытаются связаться с семьями погибших

Российский политик Илья Яшин начал публиковать информацию из доклада, который Борис Немцов готовил перед своей смертью.

"Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступления и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление было остановлено после прямого вмешательства частей российской армии. Когда скрывать присутствие в зоне конфликта российских военных стало невозможным, Минобороны постфактум придумало версию, что все они поехали воевать в свой законный отпуск", – пишет Яшин в своем Facebook.

При этом в докладе акцентируется внимание на том, что после боев за Иловайск в августе 2014 и других столкновений в Россию вернулось не менее 150 гробов с пометкой "Груз-200". Яшин пишет, что  к удивлению многих, противодействовали независимому расследованию не только официальные власти, но и семьи погибших солдат. "По информации источников Немцова, это объясняется тем, что родственники получили в качестве компенсации значительные средства — по 3 миллиона рублей. Одновременно они давали подписки о неразглашении под угрозой уголовного преследования", – говорится в сообщении друга Немцова.

В докладе указывается, что вторая волна гробов массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года. "По нашей оценке, в этот период на востоке Украины погибло не менее 70 военнослужащих российской армии. Это было связано с эскалацией конфликта и ожесточенным противостоянием, в частности под Дебальцево", – говорится в докладе.

В этот период солдаты перед отправкой на Донбасс официально увольнялись из вооруженных сил по требованию руководства. "Таким образом, планировалось скрыть участие нашей армии в боевых действиях, выставляя солдат добровольцами. Под честное слово командиров частей военным гарантировали, что в случае ранения или гибели их родственникам будут перечислены денежные компенсации, сопоставимые с теми суммами, которые выплачивались летом прошлого года", – утверждает Яшин.

На практике же никаких компенсаций на этот раз родственники не получили. "Командиры разводили руками и ссылались на начальство. Официально обращаться за компенсацией возможности не было, так как формально погибшие солдаты уже не являлись военнослужащими", – рассказывает друг Немцова.

Сейчас источники Немцова с трудом соглашаются общаться неформально, но боятся передавать какие-либо документы.

Напомним, Борис Немцов был застрелен в ночь на 28 февраля в центре Москвы. 7 марта глава ФСБ России Александр Бортников сообщил о задержании двоих мужчин, причастных к организации и исполнению убийства политика. Позже были задержаны еще трое подозреваемых в расстреле Немцова. Затем все пятеро – Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов, Шагит Губашев и Заур Дадаев – были арестованы Басманным судом Москвы.

Источник: Сегодня

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+1 Александр Александров 31.03.2015, 02:19
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
+3 vlad ... 31.03.2015, 09:31
Уже писали про 5 миллионов, а тут вдруг 3.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті