уривчасті хмари

15°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 46%
Вітер: ВПВ-5 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
9°C ... 19°C

Новости "дурдома": детям в РФ запретили читать "Колобка", "Дюймовочку" и "Карлсона" - сказки признаны вредными

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В Иркутской области детям запретили читать сказки "Карлсон", "Дюймовочка" и "Колобок" и изъяли книги из библиотек, указав, что произведения содержат вредную информацию, сообщают СМИ России

Список сказок, полностью запрещенных для прочтения детям всех возрастов и распространения среди несовершеннолетних, озвучил советник президента Владимир Толстой в Госдуме на заседании "круглого стола" на тему роли литературы в патриотическом воспитании, передает Joinfo.ua со ссылкой на "Эхо Москвы".

Документ создали в районном отделе народного образования Иркутской области на основе закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью.

Согласно документу "Карлсон, который живет на крыше" отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям, "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" способны вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством. И даже произведения для самых маленьких вызвали недовольство местных чиновников. Их возмутило, что в сказке "Иван Царевич и Серый волк" присутствуют сцены воровства, напомню, там похитили коня и Елену Прекрасную. В "Колобке" усмотрели сцены физического насилия, а в "Дюймовочке" факты принуждения к вступлению в брак. Обозначив все претензии представителей органов образования Иркутской области, Владимир Толстой заключил, что детям запрещают сказки, на которых выросли их родители, бабушки и дедушки.

Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин в свою очередь предложил законодателям внимательней относиться к своей деятельности и думать при принятии законов.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+4 Степан Бандера 28.03.2015, 14:32
Ага, Гензель и Гретель это чревоугодие и каннибализм, Приключения барона Мюнхаузена - это пропаганда лжи, высокодуховная нация, че
-2 alexs brovkin 28.03.2015, 20:26
не говори!они реально конченные!
+1 Иван Иванов 29.03.2015, 00:23
Вот новость целиком. Вы уж если постите какую то хрень, то постите полностью.
В Иркутской области, по сведениям советника президента РФ Владимира Толстого, из детских библиотек изъяли «вредоносную литературу»: Карлосона, Дюймовочку, Том Сойера, Колобка и другие известные сказки. Так местный отдел образования отреагировал на ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью. Власти Иркутской области позже сообщили, что нет такого запрета.

О том, что в Качугском районе Иркутской области существует такое распоряжение регионального отдела народного образования, сообщил советник президента РФ Владимир Толстой в Госдуме на «круглом столе». Сам «круглый стол» был посвящен теме роль литературы в патриотическом воспитании. Владимир Толстой зачитал список запрещенной литературы и обоснование: "Карлсон, который живет на крыше"— информация, отрицающая семейные ценности и формирующая неуважение к родителям; "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна — информация, способная вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством; "Сказка о Золотом Петушке" — сцена убийства Додона Петушком. Детям до 6 лет запрещено читать: "Иван Царевич и Серый волк" из-за сцен воровства коня и Елены прекрасной; "Колобок" из-за физического насилия над Колобком. "Теремок" из-за сцены нападения на теремок Лисы, Волка и Медведя; до 12 лет — "Волк и семеро козлят" из-за описания смерти волка; "Гуси-лебеди" — из-за описания похищения детей гусями; "Дюймовочка" — из-за насильственного удержания Дюймовочки мышкой и принуждение к вступлению в брак.

Депутаты и участники «круглого стола», по сообщениям «Интерфакса» очень развеселились, так что Толстому пришлось несколько раз повторять, что «это не анекдот» и «ничего веселого тут нет». Действительно, не до смеха, тем более что это инициатива не первая.

Замдиректора Московского библиотечного центра Борис Куприянов объясняет, что «пока книги будут включены в этот закон, в провинциях будут вносить в списки запрещенной литературы, что попало. Этот закон, вообще не должен был распространяться на книги. Вообще очень хотелось бы, чтобы в год литературы был выпущен новый закон именно о книгах. Например, в этом законе издательство книг не должно облагаться налогом, как это принято во многих странах. Если мы хотим быть читающей страной, и пропагандировать книги, то нужен такой нормальный закон. А по этому ФЗ-436, не то что «Колобка», можно и некоторые речи Путина запретить для прослушивания детей. Абсурдная ситуация складывается. Рифма напрашивается: Кто читает Колобка – враг народа тра-та-та! В Воронеже тоже была такая же ситуация. В регионах проще всего искать преступников в библиотеке, потому что они всегда на месте и никуда не денутся — удобно. На нас не давно донос написали, что мы распространяем книги, пропагандирующие американский образ жизни, между прочим, жаловались не на ерунду какую-нибудь, а на Вирджинию Вульф «Орландо». Интересно, как они могут ограничить «Молодую гвардию», например, там же сцены насилия. А про пионеров-героев, я вообще молчу. Как они будут разбираться со всем советским наследием. Про войну тоже будут сладенькое рассказывать? Эти списки и есть фальсификация истории».

Осталось вспомнить только, что в начале своего становления советская власть тоже очень следила за тем, что читают дети. За искажения реальности были запрещены, например, «Муха-Цокотуха» и «Крокодил» Корнея Чуковского. «Это противоестественно, чтобы комар мог жениться на мухе» - писали цензоры.

З.Ы. И это касается только одного райцентра, где глава - дибил.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті