Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

ТОП-5 правил для экономного вождения

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Ценники на заправках наверняка будут расти – увы, в отличие от зарплат многих из нас. Как задушить прожорливого дракона внутри вашего авто? Или другими словами - как ездить экономичнее?.

РАБОТАТЬ, КАК ЧАСЫ

Первейший залог – это исправность всех ключевых узлов автомобиля. Форсунки и свечи должны быть чистыми, масло и фильтры – вовремя заменены. Поскольку зимы нынче пошли теплые, то можно залить в картер масло пожиже (естественно, из числа допущенных руководством по эксплуатации) – чем меньше вязкость моторного масла, тем меньше сопротивление перемещения деталей двигателя.

Следите за состоянием тормозов, в том числе "ручника": не до конца отпущенные колодки, задевающие в движении диски и барабаны, вынуждают автомобиль тратить больше сил (а значит, и топлива) на движение и сокращают выбег.

Щедрый "подарок" прожорливому дракону – "убитые" амортизаторы и загулявшие углы установки колес. Регулировка схождения-развала нынче обойдется в пару сотен гривен – а между тем неправильные углы способны "съесть" до двух стаканов бензина на 100 км пробега.

Давление в шинах рекомендуем тщательно поддерживать предписанное производителем и проверять его каждые 750–1000 км. Завышать его не следует: при чрезмерном давлении в шинах автомобиль способен сэкономить до 0,2–0,3 л/100 км, однако по факту это расточительность, а не экономия – ускоряется износ шин и деталей подвески, да и управляемость ухудшается.

ЭТО СПАРТА, ДЕТКА!

Современные авто избаловали нас обилием атрибутов комфорта. Но не сомневайтесь: прохлада из кондиционера, мощные басы сабвуфера, приятное тепло пониже спины от подогрева кресел, охлажденные в автохолодильнике напитки – все эти и прочие блага финансируются прямиком из топливного бака.

Хотите экономить – будьте проще. Кондиционер включайте только тогда, когда он действительно необходим для разумного комфорта и безопасности движения. И еще учтите, что открытые окна настолько увеличивают сопротивление движению, что оно часто превосходит по энергозатратам потребности бортового кондиционера.

Кстати, про аэродинамику. Долой верхний багажник, "кенгурятники", пороги и дуги, а также спойлеры а-ля антенна для связи с потусторонним миром! Каждый из перечисленных девайсов неслабо увеличивает бензиновый аппетит, и особенно – багажники, боксы и даже просто поперечины на крыше.

ПРОСТО РАССЛАБЬТЕСЬ

А теперь поговорим о стиле вождения. Соберитесь, выдохните – и учитесь ездить красиво и мягко, без резких ускорений и торможений. Практика показывает: даже на автомобилях с недостаточной мощностью двигателя в городских условиях можно легко и приятно ездить, выжимая педаль акселератора не более чем на треть ее хода.

Не перегазовывайте и всегда переключайте передачи вовремя – не зря вам дан в помощь тахометр. На бензиновых машинах рекомендуем в городских условиях держать обороты мотора в пределах 2–2,5 тысяч – некоторые современные двигатели позволяют снизить эту планку, но в любом случае важно ее не превышать и переключаться вверх пораньше. У дизелей экономичный диапазон – от 1,5 до 2 тысяч.

Ваш добрый друг – торможение двигателем. Учтите: любой мотор, выпущенный в последние 20 лет, вообще не потребляет топливо при отпущенной педали акселератора, но включенной передаче – он переходит в режим принудительного холостого хода, работая практически только на воздухе.

Любители переключаться на нейтраль на спусках или просто прямых участках перед торможением, наоборот, повышают расход топлива своего автомобиля – не говоря уже о том, что это форменное преступление перед безопасностью движения. Даже в интенсивном трафике города можно замедлять машину, не прибегая к услугам тормозной системы – при этом вы экономите и топливо, и ресурс колодок.

Причем тормозить трансмиссией можно и на автомобилях с любыми типами АКПП – почти все они имеют функцию ручного выбора передач, которая положительно сказывается на экономичности и при разгоне: вы можете перейти на повышенную передачу раньше, чем это сделает сама коробка, и тем самым выберете более экономичный режим работы мотора.

ВПЕРЕДСМОТРЯЩИЕ

Учитесь ездить, видя вперед своего автомобиля не то что на сотню метров – на квартал, до следующего светофора. Если, тронувшись с перекрестка, вы замечаете, что следующий светофор уже мигает и готовится переключиться на красный, то нет нужды браво ускоряться и набирать более40 км/ч.

А если, наоборот, там как раз зажигается разрешающий сигнал, то имеет смысл резвее набрать ход – более скорый разгон выгоднее, чем остановка на красный с последующим повторным троганием. Ну, разумеется, при этом мы предостерегаем вас от превышения скорости и "пролета" перекрестков на "оранжевый" сигнал. Всему своя мера.

И еще немного о скорости. Двигаясь по городу на законных60 км/ч, в большинстве случаев встретитесь на одних перекрестках с неизменно обгоняющими вас "летчиками". Только при рационально спланированной езде вы можете сами себе подобрать "зеленую волну" и с равномерной скоростью двигаться от светофора к светофору, в то время как любители лихих разгонов и скорости под 80 будут постоянно тормозить на красный и жечь впустую бензин.

Хорошо выучите свой маршрут и состояние дорожного полотна на нем. Помните: каждая яма или бугор, каждый маневр, каждое перестроение – за счет вашего топливного бака. Если, скажем, вы знаете, что в вашем втором ряду, в котором вы спокойно держите60 км/ч, не мешая другим, – скоро ямка, то имеет смысл ускориться до темпа потока в левом ряду и перестроиться в него: сохраните не только топливо, но и здоровье ходовой.

Не перестраивайтесь и не тормозите без нужды, избегайте резких маневров: чем круче траектория, тем больше кинетической энергии теряет автомобиль, компенсируя ее – правильно, из бака.

ГРЕТЬ ИЛИ НЕ ГРЕТЬ, ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС?

Большинство современных моторов, и особенно дизели, почти не прогреваются на холостом ходу – это бесполезная трата времени и топлива. Оптимальный вариант для любого сезона – после пуска выждать перед троганием около минуты, а затем до достижения рабочей температуры мягко и неспешно двигаться, не педалируя интенсивно и не превышая рекомендованных выше оборотов. Именно такой прогрев – самый щадящий и для мотора, и для вашего кошелька.

Попутный вопрос – глушить ли мотор на остановках. Здесь тоже ничего сложного. Выключать зажигание имеет смысл, только если вы знаете, что стоять без движения придется не менее 70-80 секунд – во всех остальных случаях повторный пуск двигателя съест больше топлива, чем его работа на холостом ходу.

Как видите, шаги к экономичному вождению ничуть не сложны. Так что смело осваивайте эти советы – и пусть экономия будет приятной!

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті