Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 47%
Вітер: ПЗ-7 м/c
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 18°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

«Приватбанк» - Ноев ковчег или «Титаник»?

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

На самом ли деле непотопляем украинский банковский «Титаник»?

После конфликта между президентом Порошенко и губернатором (уже бывшим) Днепропетровской области Игорем Коломойским, ставшим новостью №1 последних дней, многих озадачила судьба главного детища опального олигарха – самого крупного банка страны «Приватбанка». О накале страстей вокруг банка говорят и многочисленные статьи в СМИ, пророчащие скорое падение банку, и распространение лживого «инсайда» от имени якобы «бывших высокопоставленных сотрудников». Все это даже для невооруженного глаза выглядит шитым белыми нитками. Однако, вопрос, вынесенный в заголовок статьи, звучит все чаще и чаще.

Что же такое «Приватбанк»?

«Приватбанк» - это 19,5 миллионов клиентов, хранящих на банковских счетах 106 миллиардов гривен (состоянием на 1.02.15 года), это сотни тысяч зарплатных и пенсионных счетов. Около 30% всех депозитов страны хранятся в «Приватбанке».

«Приватбанк» - это более 100 тысяч платежных терминалов, обслуживающих более 90% всех безналичных расчетов в торговле и сфере услуг. Это самая большая банкоматная сеть в стране – по данным сайта privatbank.ua, на данный момент насчитывается 19395 банкоматов, и их число постоянно растет.

«Приватбанк» - это самая современная высокотехнологичная интернет-система «Приват24», позволяющая делать практически любые банковские операции (кроме получения наличных), не выходя из дома. Ни одна из систем интернет-банкинга других учреждений до сих пор по возможностям не смогла даже приблизиться к «Приват24», а по количеству одновременно обслуживаемых клиентов – превышает все остальные, вместе взятые.

«Приватбанк» - это не просто банковский монстр. Это «государство в государстве», краеугольный камень и фундамент банковской системы страны.

«Приватбанк» и НБУ

В прошлом году сумма рефинансирования, выданная Национальным банком «Приватбанку», составила более 24 млрд. гривен. Много это или мало? В сравнении с тем, что за прошлый год отток депозитов из «Приватбанка» составил более 63 млрд. гривен – мало. Т.е. НБУ компенсировал отток лишь трети средств, остальные «Приватбанк» изыскал из внутренних резервов. Не это ли показатель истинной стойкости банка?

О значении «Приватбанка» для банковской системы в целом однозначно сказал первый заместитель правления НБУ Александр Писарук: «Что такое Приватбанк? Это классический пример феномена too big to fail (слишком большой, чтобы обанкротиться)…. Поддержка Приватбанка, который де-факто является сберегательным банком всей страны, это вопрос финансовой стабильности государства».

 

Даже в самых тяжелых условиях кризисного 2014 года банк продолжал успешно работать . И когда украинская банковская система в целом показала больше 21 млрд. гривен убытка, финансовый результат «Приватбанка» составил 749 млн. гривен прибыли.

«Приватбанк» - Ноев ковчег или «Титаник»?

За последние годы «Приватбанк» уже неоднократно переживал мощные информационные атаки. Так, еще 21-22 ноября 2013 года в результате массированной СМС-рассылки была спровоцирована мощная паника среди клиентов «Приватбанка», вызвавшая повальное снятие средств со счетов. Банк выстоял. Нечто подобное повторилось в 2014-м году. Сейчас наблюдается третья волна. Впрочем, банк уже подготовился. 24 марта появилось сообщение, что все досрочно расторгаемые валютные депозиты банк отдает гривной – причем по довольно грабительским курсам : 21 грн за доллар и 23 гривны за евро. При этом ничего банк не нарушает: это право банкам предоставил сам «регулятор» - своим Постановлением №160 от 3 марта сего года… Банкоматы наполнены и ждут «набега», кассиры проинструктированы. Впрочем, им не привыкать видеть огромные очереди…

Однако, переоценивать стойкость «Приватбанка» тоже не стоит. Ситуация, увы, далека от идеала: отток депозитов продолжается, как и из любого банка страны. В условиях тотального недоверия, активного разрушения банковской системы, обесценивания национальной валюты люди спешат вынуть деньги даже из крупнейшего учреждения, чтобы спрятать их в другие банки – стеклянные. О масштабе проблем говорит хотя бы заявление пресс-секретаря «Приватбанка» Олега Серги о необходимости дополнительного рефинансирования на сумму 6 млрд. гривен. Банк попросил у НБУ 9 млрд, но получил всего треть от суммы. Отсутствие рефинансирования может привести к невозможности исполнения банком своих функций.

Поэтому, на самом деле «Упадет ли Приватбанк?» - вопрос не финансовый, а политический.

В свою очередь НБУ опровергает информацию в СМИ о деятельности "ПриватБанка.

ПАО КБ "Приватбанк" является стабильно работающим системным банком с профессиональным менеджментом, выполняет нормативы и требования регулятора, имеет утвержденный план докапитализации и поддержку со стороны акционеров, сказано на сайте НБУ.

"Национальный банк Украины предоставляет кредиты рефинансирования на поддержание ликвидности только платежеспособным банкам, что соблюдают требования законодательства. Все кредиты предоставляются под качественный залог, имеющий справедливую стоимость, подтвержденную ведущими международными компаниями-оценщиков ", - отметил первый заместитель председателя Национального банка Украины Александр Писарук.

Учитывая вышесказанное Национальный банк Украины призывает СМИ и граждан не поддаваться на информационные провокации, сущность и происхождение которых изучается соответствующими органами.

Источник: kurs.com.ua

 

 

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті