Курси валют НБУ на 29.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
помірний дощ

17°C

Краматорськ

Дощ
Вологість: 52%
Вітер: ППЗ-6 м/c
П'ятниця
Дощ
11°C ... 14°C
Суббота
Дощ
10°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
9°C ... 22°C

Министр: Пенсионный фонд – банкрот, на пенсии не хватает 80 млрд

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Для выплат пенсий в тех размерах, которые существуют сегодня, Пенсионному фонду не хватает около 80 млрд грн.

Об этом заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко в эфире программы "О главном" на Первом национальном телеканале, передает Укринформ.

"Если говорить прямо - он банкрот (Пенсионный фонд. – Ред.), и без помощи государства это финансовое учреждение просто бы не существовало", - отметил он.

Основным ресурсом наполнения бюджета ПФ на сегодня, по словам Розенко, является детенизация зарплат. "200 млрд грн ежегодно выплачивается в теневом секторе, из которых не платится никаких взносов", - сказал Розенко.

Он также сообщил, что Минсоцполитики разработало законопроект о введении накопительной пенсионной системы. Законопроект в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение правительства и парламента.

"Я рассчитываю в том числе и на поддержку экспертной среды. Надо долбить эту стену, потому что сегодня самое время для проведения кардинальных изменений, для того, чтобы в конце концов запустить пенсионную реформу, чтобы молодое поколение видело свою перспективу, чтобы это было стимулом работать легально", - подчеркнул министр.

Говоря о повышении пенсий в ближайшее время, Розенко отметил: "Обещать, что в период тяжелого экономического кризиса, который пронизал каждую сферу, мы будем стремительно повышать пенсии и зарплаты, было бы обманом. Сегодня страна должна выжить и сделать все, чтобы провести экономические и социальные реформы, которые дадут результат уже в ближайшей перспективе".

Как сообщал "Обозреватель", Пенсионный фонд снизил средний показатель зарплаты для расчета пенсии, который на одного застрахованного работника в Украине за январь 2015 года составил почти 3120 грн, что на 880 грн меньше среднего показателя зарплаты в декабре 2014 года.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+7 андрей фёдоров 28.03.2015, 07:57
При анализе ситуации с ПФ учтите также: создание условий и рабочих мест в стране, а так же повышение зарплаты. При "гнилом" социализме проблем с ПФ не было.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті