Курси валют НБУ на 19.04.2024:

USD 1 USD
39.6037 грн
EUR 1 EUR
42.2789 грн
PLN 1 PLN
9.769 грн
уривчасті хмари

12°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 54%
Вітер: ЗПЗ-9 м/c
П'ятниця
Хмарно
9°C ... 15°C
Суббота
Ясно
7°C ... 21°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 24°C

Сколько жизней стоит уголь ДНР?

Рейтинг користувача: 1 / 5

Активна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Как известно, самым важным стратегическим ресурсом Донбасса всегда был уголь. Тяжкий труд простых шахтеров всегда считался одним из наиболее опасных.Но аварии на шахтах «ДНР»стали происходить так часто, что перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Последнее время угольная промышленность,так называемых, «республик» забирает десятки жизней простых рабочих.

В период с ноября 2014 года по март 2015 года, угольные предприятия, находящиеся на неподконтрольной власти Украины территории, так называемой «Донецкой народной республики» подняли нагора около 1,25 млн. тон черного золота. Львиную долю в добычи угля занимали шахты ГП «ДУЭК», ГП «Макеевуголь», ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Артемуголь», ГП «Шахтерскантрацит», ГП «Снежноеантрацит», ГП «Торезантрацит» и шахтоуправление «Донбасс», которые непосредственно подчиняются самопровозглашенному Министерству топлива и энергетики ДНР.

В погоне за объемами добычи угля, с целью получения сверхприбыли от реализации угля, новоназначенные директора шахт,выполняя преступные приказы своего «высшего руководства» отправляют горняков на работу в забой, не гарантируя при этом никакой безопасность. Как стало известно на шахтах ГП «Орджоникидзеуголь», ГП «Артемуголь» и шахтоуправление «Донбасс» закупка средств индивидуальной защиты, материалов на перекрепление горных выработок, аппаратуры газового контроля и многого другого оборудования, которое обеспечивает соблюдение техники безопасности на шахтах, новыми властями ДНР не производится.

Как следствие, за последние четыре месяца шахты самопровозглашенной ДНР стали самыми опасными в мире по проведению горных работ и смертности на них. По полученным данным от источника в Министерстве ТЕК ДНР, в период с ноября 2014 года по январь 2015 года на шахтах самопровозглашенной республики произошел 41 случай гибели горнорабочих: 17 человек - в ГП «Макеевуголь», 12 человек - ГП «ДУЭК», 7 человек в ГП «Орджоникидзеуголь», 5 человек на шахтах ГП «Торезантрацит», ГП «Артемуголь» и ГП «Снежноеантрацит».

Кроме того, не следует сбрасывать со счетов, что 04.03.2015 года в результате выброса метана на шахте им. Засядько произошел взрыв, унесший еще 33 человеческие жизни.

Таким образом, руководство шахт ДНР поставив задачу добыть уголь любой ценой в количестве более 1 млн. тонн – пожертвовали жизнями 74 горняка. Семьи погибших шахтеров получат в лучшем случае обещанные 100 тыс. гривен. Этот показатель не соизмерим с утратой жизни человека и потерей кормильца семьи.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

+22 УКРОП Патриотический 06.03.2015, 11:51
Фекла а можно для сравнения сколько погибло за годы правления яныка ?
+22 УКРОП Патриотический 06.03.2015, 11:55
Шахта имени Засядько (Донецк) — лидер по числу смертей на производстве. Она считается одной из самых опасных не только в Украине, но и в мире. Внезапные выделения газа (метана) и взрывной угольной пыли, самовозгорания двух (как минимум) пластов — частые спутники работы шахтеров.

http://www.dsnews.ua/static/files/gallery_uploads/images/%D0%B7%D0%B0%D1%81-%D0%B0%D0%B2.png

http://www.ukrrudprom.ua/digest/Skolko_pogiblo_shahterov_poka_Zvyagilskiy_sidel_v_Rade.html
+28 сеня вальцман 06.03.2015, 12:07
А до ДНР было по-другому? Государство никогда не инвистировало в шахты,для безопасности никогда ничего не делалось! Все правительства гнались только за колличеством,но не за снижение "цены" И почему нигде не упомянулась благодарность едыной с комментариями "так кротам и надо",такие почти во всех статьях о гибели есть!Никто никогда не ценил жизни шахтеров,зато жалуются когда электричество отключают....
+8 Феличе Риварес 06.03.2015, 14:26
Шахта Засядько частная и рулит там регионал Звягильский. А рулит он её до сих пор.
http://pauluskp.livejournal.com/643096.html
Подробнее.
+17 Веселая Жизнь 06.03.2015, 17:45
Вы написали бред. Об этом стараются не говорить, но в первую очередь взрывы это следствие нарушения ТБ самими шахтерами. Датчики метана, которые в шахте обнаруживают утечку - данные передают на самописцы на поверхность. При 1% содержания метана в воздухе идет сработка датчика и автоматом обесточивается все оборудование, чтобы не было вдруг искры. Взрывоопасная концентрация 5-15% метана. Зная об этом, шахтеры выносят датчики под струю свежего воздуха и продолжают работать. Если кто из новичков в бригаде начинает бузить, мол зачем вы так делаете - это же опасно, ему отвечают: мы же работаем и ничего, а ты тут нас учить вздумал, шахта сама по себе опасна, знал куда идешь, не нравиться нормальные деньги зарабатывать - вали отсюда, на поверхности трудись... Потому как 1...1.5% метана могут стоять часами. Они же не хотят зарабатывать из-за простоев по 3...4 тыс грн, а хотят план добычи выполнять и получать 8...12 тыс грн. Вот из-за их жадности к деньгам и наплевания на правила ТБ и происходят взрывы. А потом страна выделяет помощь семьям погибших, как будто они герои. Но никто не раскрывает правды, мол это некорректно, т. к. о покойниках как известно говорят или хорошее или ничего. Вот и умалчивают об истинных причинах всех этих взрывов.
+22 андрей фёдоров 06.03.2015, 18:19
Трагическая смерть людей это горе. На дорогах Украины людей погибает во много раз больше чем в шахтах и цифра эта ни как не зависит от того какая власть в стране. Шахтёры гибнут из-за бедности. При повремённой оплате их труда, смертей было бы на много меньше.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті