Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Жители Артемовска: "Каждый день молим Бога, чтобы сохранил нам мир"

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Еще пару месяцев назад жители Артемовска видели войну только с экранов ТВ, да где-то в сотне километров от их города взрывались снаряды, трещали пулеметы. Но все это казалось не их действительностью. Жизнь изменилась, когда украинские военные покинули зону Дебальцево, Углегорск и близлежащие поселки. Несколько тысяч солдат и сотни единиц техники отступили в Артемовск.

Сейчас БТР и БМП, трейлеры с танками ездят по центру города, словно такси.

- Весь город наводнили военные с оружием. Молодые, потрепанные, пропахшие соляркой пацаны, - говорит житель Артемовска Сергей Першин. - Видно, уставшие, но в казармы идти не спешили. Наслаждались свободой и не могли поверить, что живы остались.

Разместить такое количество военных две воинские части не могли. Солдат расселили по общежитиям, больницам, училищам и даже предприятиям. Койки расставили прямо в цехах.

Отреагировала на ситуацию и местная власть. В центре города с прилавков магазинов тут же пропало все спиртное. Остальные магазины продают крепкие напитки только до 18.00.

- Слышал, в первые дни были потасовки. Спустя пару дней - утихомирились, в городе десятки патрулей милиции с военными. Дисциплину держат строго. У военных оружие отобрали, с огнестрелами только патрульные, - продолжает Сергей.

Не обошлось и без ограничений для местных. Люди на городских форумах жалуются, что военные не разрешают прохожим использовать фотоаппараты.

"Фотоаппарат - как ружье: только достал - патруль тут как тут, - пишут на городских сайтах. - Военные тормозят машины с видеорегистраторами, заставляют стирать данные". 

Несмотря на запреты и неудобства, жители Артемовска просят одного - мира.

- У нас очень красивый город, и мы так его любим. Артемовск находится в низине. Если будет атака, от него ничего не останется. Тут держать оборону невозможно, - говорят местные жители. - Каждый день молим Бога, чтобы он сохранил нам мир.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті