Курси валют НБУ на 16.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1618 грн
PLN 1 PLN
9.8205 грн
рвані хмари

25°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 37%
Вітер: ПЗ-10 м/c
Вiвторок
Хмарно
16°C ... 25°C
Среда
Хмарно
15°C ... 27°C
Четвер
Хмарно
15°C ... 27°C

В зоне АТО катастрофически не хватает персональных медицинских аптечек

Рейтинг користувача: 2 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Реанимобиль в зоне АТО - это любая колымага, что может ехать. Раненых грузят туда и везут по полям, по фугасах, т.е. - используется любая возможность для эвакуации раненных.  

Об этом во время видеомоста между Львовом и Донецком (включение из Краматорского пресс-центра) на тему: "Медицинская помощь участникам АТО на фронте и в тылу: ургентные проблемы" сообщил общественный активист, волонтер Олег Панасенко.

По его словам, на войне проблема оказания первой медицинской помощи стоит очень остро. "В сентябре-октябре в АТО очень не хватало современных средств боевой медицины, очень не хватало знаний. Сейчас именно этим я и занимаюсь, то есть делаю персональные медицинские аптечки для бойцов 80-ки. И для санинструкторов. Потому что до сих пор с этим ситуация ужасная", - говорит он.

В свою очередь, по словам начальника медицинской службы объединенного управления сил АТО Нацгвардии Украины Андрея Коробкина, лишь 60% военных обеспечен индивидуальными аптечками, которые соответствуют стандартам НАТО. Остальные бойцы продолжают пользоваться средствами индивидуальной защиты советского образца".


А вот по мнению начальник военно-медицинского клинического центра Западного региона полковника медицинской службы Ивана Гайды, в умелых руках любая вещь может спасти жизнь. Главное - спасать, а не жаловаться.

"У нас нет индивидуальных аптечек. И на протяжении 23 лет независимости Украины так они и не появились. Но у нас есть индивидуальные средства медицинской защиты. Да, у нас - индивидуальные перевязочные пакеты еще советского производства. Но если они правильно хранились и если ими умело пользоваться, то оказать качественную первую медицинскую помощь вполне возможно", - говорит он.

Он также отметил, что военные привыкли пользоваться тем, что дает государство. "Зато сегодня у нас появился такой серьезный союзник, как волонтер. За что я им очень и очень благодарен", - говорит полковник медицинской службы.

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті