Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

20°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: ППЗ-2 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
8°C ... 14°C
Суббота
Хмарно
7°C ... 19°C

В Москве застрелили Бориса Немцова

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

Неизвестный четыре раза выстрелил в политика

Оппозиционер Борис Немцов застрелен вечером в пятницу в центре Москвы, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Неизвестный четыре раза выстрелил в Бориса Немцова. От полученных ранений политик скончался", – сказал собеседник агентства.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах к Б.Немцову подъехал белый автомобиль из которого было произведено четыре выстрела, затем машина скрылась.

Позже убийство оппозиционного российского политика Бориса Немцова подтвердил член бюро федерального политсовета партии "РПР-Парнас" Илья Яшин. "Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции", — сказал Яшин в комментарии РИА Новости.

Отметим, что убийство Немцова произошло накануне оппозицинного антикризисного марша "Весна", который должен состояться 1 марта.

Борис Немцов являлся одним из создателей и лидеров общественного движения "Солидарность", сопредседателем политической партии "РПР-ПАРНАС", членом Координационного совета российской оппозиции.

Политическую деятельность начал губернатором Нижегородской области в 1991. Послде двух сроков Немцов перешёл на работу в Правительство России. Был министром топлива и энергетики, в 1997 стал первым замом председателя правительства, входил в Совет безопасности Российской Федерации.

После отставки в 1999—2003 годах — депутат Государственной думы, где занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС.

На региональных выборах 8 сентября 2013 года избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии "РПР-Парнас".


Ранее в интервью он отметил, что его мама очень за него переживала


Застреленный вчера в Москве оппозиционный политик Борис Немцов высказывал опасения, что президент РФ Владимир Путин "закажет" его за оппозиционные высказывания.

Своими опасениями Немцов поделился в интервью изданию "Собеседник".

"Я никогда не скрывал своих политических взглядов" – заявил тогда Борис Немцов в личном разговоре с корреспондентом "Собеседника".

"Считаю, что именно он [Путин] развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий "Норд-Оста" и Беслана", – говорил он.

Он отметил, что его мама очень за негоо переживала.

"Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: "Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!" И это на полном серьезе", – говорил Немцов.

"Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений — как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек. Она очень этого боится", – отметил политик. 

Кроме того, оппозиционный политик Борис Немцов в последнее время получал анонимные угрозы. Об этом сообщил "Интерфаксу" соратник Немцова, активист движения "Солидарность" Илья Яшин. "Борис периодически получал анонимные угрозы в социальных сетях, но не придавал этому значения. Он всегда ходил без охраны", — сказал Яшин.

"Борис опасался, он говорил, что находится под угрозой, но всегда считал, что какая бы охрана у него не была, захотят убить – убьют. Это политическое убийство, которое носит абсолютно заказной характер. Убийство связано с оппозиционной деятельностью Бориса. Убили одного из самых ярких людей российской оппозиции, чтобы запугать, нагнать ужас. У Бориса не было никакого бизнеса в последние годы. У него не было никаких личных врагов, связанных с его частной жизнью", — сообщил Илья Яшин.

Между тем, источник в силовых структурах сообщил, что Борис Немцов не обращался в правоохранительные органы с заявлениями о каких-либо угрозах в свой адрес, передает агентство "Интерфакс". Вместе с тем сообщается, что политику могли угрожать на почве ревности.

Также сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Михаил Касьянов отметил, что не слышал от Немцова ничего об угрозах. "Мы все живем в состоянии угроз, — заявил он. — Но каких-то конкретных я не слышал, он мне ничего не говорил".

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что по факту убийства Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям: "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті