Курси валют НБУ на 18.04.2024:

USD 1 USD
39.5737 грн
EUR 1 EUR
42.1222 грн
PLN 1 PLN
9.7042 грн
хмарно

26°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 29%
Вітер: П-5 м/c
Четвер
Хмарно
16°C ... 26°C
П'ятниця
Ясно
11°C ... 16°C
Суббота
Хмарно
8°C ... 21°C

Как проходит выдача гуманитарной помощи

Рейтинг користувача: 4 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зірка
 

Сегодня, 24 февраля, корреспондент НК побывал в центре помощи переселенцам, который располагается по улице Транспортная, 20.

В данный момент там проходит выдача гуманитарной помощи для людей, которые были вынужденны покинуть свои дома из-за боевых действий.

В последнее время вокруг данной темы возникает очень много вопросов и споров.

В чем именно проблема нам рассказал один из активистов центра помощи переселенцам. Он объяснил, что сейчас количество  полученной гуманитарки, несоизмеримо с количеством переселенцев, приехавших в наш город. Именно поэтому гуманитарную помощь оказывают в первую очередь тем, кто прибыл недавно, и еще не получал ее, или имеет льготную категорию.

P1090166

P1090167

"Мы прекрасно понимаем, что сейчас всем людям, которые приехали из зоны АТО, сложно, но мы просто физически не можем помочь всем сразу. На данный момент мы получили 1000 продуктовых наборов от фонда Рената Ахметова. Помимо этого еще пришла помощь от жителей Ровенской области, которые собрали овощи, консервацию и отправили их нам. Но это количество гуманитарки намного меньше, чем переселенцев. Есть люди которые еще ни разу не получали гуманитарную помощь, а есть и те, кто уже ее получал неоднократно. Сейчас мы делаем больше акцент именно на тех людях, которым мы еще не помогали. Просим переселенцев с пониманием отнестись к данной ситуации", - говорит волонтер центра помощи переселенцам Александр Петров (общественная организация "Країна вільних людей").

Более подробно на видео ниже.

{youtube}zc6y-X5pHak{/youtube}

P1090178

P1090187

Также он сообщил, что в данный момент катастрофически не хватает больших и маленьких целофановых пакетов для фасовки гуманитарки, которая пришла из Ровенской области. Дело в том, что помощь пришла в мешках и фасовкой на отдельные продуктовые наборы занимаются волонтеры прямо на месте. Есть огромная потребность именно в пакетах. Также центр нуждается в принтере, необходимом для распечатки документации.

P1090173

P1090185

Как мы уже ранее сообщали, с 23 февраля в Краматорске началась выдача продуктовых наборов с 09:00 до 16:00 по адресу: ул. Транспортная, 20

Телефон для справок 095-816-79-58

ВИДЫ ПОМОЩИ:

1. От Гуманитарного штаба «Поможем».

Помощь оказывается тем, кто зарегистрировался в феврале, и кто не получал гуманитарную помощь вообще! Выдача ГУМ помощи Ахметова будет для льготной категории из зоны АТО, а также переселенцам без статуса (это Дебальцево, Авдеевка, Углегорск, Чернухино, Пески и тд.). Полную таблицу по льготным категориям можете посмотреть на сайте "SOS-Краматорск"

2. Детские наборы 2-х видов: для детей от 0 – 12 месяцев,  и  детям от 1 до 3 лет.

Для получения набора необходимы следующие документы:

1. Справка о регистрации/отказе (ОРИГИНАЛ)

2. Свидетельство о рождении ребенка

3. Продуктовый набор от Областной администрации, собранный неравнодушными людьми, проживающими в Ровенской области.

Выдается переселенцам, кто зарегистрировался в феврале, и кто не получал гуманитарную помощь вообще, и НЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ЛЬГОТНУЮ КАТЕГОРИЮ!

Для получения набора необходимы следующие документы:

1. Справка о регистрации/отказе (ОРИГИНАЛ)

2. Паспорт

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті