хмарно

18°C

Краматорськ

Хмарно
Вологість: 43%
Вітер: В-8 м/c
Суббота
Хмарно
15°C ... 17°C
Воскр.
Хмарно
10°C ... 21°C
Пон.
Хмарно
8°C ... 19°C

В Краматорске открылась выставка «Мифы древней Украины»

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

19 февраля в художественном музее состоялось открытие выставки «Мифы древней Украины», которая будет экспонироваться в залах музея в феврале - марте.

Вернисаж мастеров и учеников художественной школы и студий изобразительного искусства поможет вернуться в мыслях к прошлому нашей страны. Под руководством Петуха Владимира Федоровича (организатора - основателя Донбасского художественного объединения «ART - Степь») объединились более 30 мастеров и учеников из Дружковки, Краматорска и Славянска, чтобы вспомнить историю, жизнь, быт, верования наших предков. В живописной манере, графических произведениях и многообразии работ по декоративно - прикладного искусства авторы воспроизводили сюжеты из древней истории нашей страны.

Мастера попытались почувствовать, воссоздать и совместить устройство и быт украинской семьи от Триполья до современности. Они отразили глубину, разнообразие и красочность верований наших предков, от пантеона славянских богов в мифологических русалок и нимф. Около 80-ти работ поражают нас богатством техник, смелостью композиционных решений, насыщенной цветовой гаммой и разноплановостью сюжетных линий, благодаря которым зритель погружается в глубины прошлого своего народа.

Поздравили участников вернисажа с открытием: директор художественного музея Орлова А.А., организатор выставки Петух В.Ф., представитель отдела культуры, туризма, молодежи и спорта г.. Дружковки Евтушенко А.В., руководители студий изобразительного и декоративно - прикладного искусства г. . Дружковки Иваненко В. и Ал-Джанаби В. и куратор выставки Фидрих А. Давайте вспомним и будем помнить свое прошлое, а как дерево держится за землю корнями, так и для нас корни на нашей земле - это наша история, наше прошлое. Ведь именно об этом говорит извечная народная мудрость: «Кто не знает своего прошлого, тот не достоин своего будущего».

vustavka2

vustavka3

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі

0 Михал Михалычь 24.02.2015, 15:04
Как романтично. :D Только никто не объяснил детворе что украине 23 года всего то,и миф-называть её древней!.Там за Чёрное море выкопанное нашими древними соплеменниками хоть не говорили?Вообще то история территории на которой находится сегодня современная Украина-это не только Триполье и мифологические русалки и нимфы.Можно было бы просто назвать выставку-"мифы древнего мира".
0 Николай Злобарь 24.02.2015, 16:09
Детворе также забыли сказать, что Российская империя (согласно Большой советской энциклопедии)создана в 1721 году. До этой даты была всего лишь Московия как неотъемлемая часть Золотой Орды. Кстати, в 1740 г. Московия последний раз платила дань хану Гирею (в Крыму) за право своей автономии. До настоящего времени такого государства как "Россия" не существует, есть "Российская Федерация" у которой государственный язык российский (но не русский). Возможно, очень скоро, после распада федерации появиться и Россия.
-2 Че Гевара 24.02.2015, 22:12
Не вводите людей в заблуждение.
1) Согласно Статьи 1, пункта 2 Конституции Российской Федерации : "Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны."
2) Согласно Статьи 68, пункта 1 Конституции Российской Федерации :
"Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык."
+2 Николай Злобарь 25.02.2015, 00:52
Вы ссылаетесь на Конституцию 1993 года, а я ссылаюсь на государственные акты, в частности 2009 года в соответствии с которым с 01 сентября проведена языковая реформа, которым введен российкий язык. Россия отказалась от использования Толковых словарей Ожегова, Даля, Ушакова, на которых мы учились в советских школах, считая этот язык архаическим. У них свои словари.
Если вас это не убеждает, то поинтересуйтесь почему за счет городского бюджета Гороно отправлял учителей русского языка нашего города в Москву на курсы повышения квалификации (во время военных действий?!!). Учить русский или российский и для каких целей?
+1 Че Гевара 25.02.2015, 14:46
Согласен, Конституцию РФ приняли в 1993, а Конституцию Украины в 1996. И что? Эти оба закона до сих пор действуют.
Ну раз Вы учились в советских школах, то просклоняйте пожалуйста слово "пальто" на русском и украинском языках.
+2 Николай Злобарь 25.02.2015, 17:40
А причем здесь русский и украинский язык?
Загляните, например, в словарь Ожегова и, если вы способны к аналитическому мышлению (я думаю, что это так), то обнаружите нечто интересное. Полное название: "Толковый словарь ВЕЛИКОРУССКОГО НАРЕЧИЯ русского языка". Издан в 18-19 веке. Одно название говорит о том, что мы с вами разговариваем не на русском языке, а на его великорусском наречии. А под русским языком, когда его составлял Ожегов, подразумевался украинский, белорусский и язык на котором разговаривала Москва - смесь тюркского с болгарским, на котором велась церковная служба.
+2 Сергій Сергієв 25.02.2015, 03:03
О-о, михалыч опять брюзжит.
Ну ка поглядим на этот раз кому в клетку мясо не докладывают.
Ага, название выставки оскорбило высокие чувства.
До чего ж талантлив, шельмец. Ну умеет на ровном месте поднять настроение.
Во-первых и традиционно очень веселит этот ник. Как корабль назовешь ...
Во-вторых, учитывая пункт выше, учить словесности отдел культуры - довольно мило.
В-третьих "не читал, но осуждаю" звучит всегда забавно, даже если речь не о Пастернаке.
Закомплексованные люди всегда выглядят чудаковато. А украинофобия нашего михаила просто шедевральна. Советую перечитать его текст еще раз.
Теперь разбор.
Миша выставку в глаза не видел. Но. Граждане художники не сознательно подошли к работе и не все мишины забаганки изволили отобразить. Ведь "это не только ценный мех Триполье"... И на том основании что там чего-то нет, не хватает предложил заменить слово "Украина" на (ВНИМАНИЕ!) более объемлющее "мир". Ну не забавно ли?
Вот чесно, даже схожу и убежусь что на выставке "мифы древней Украины" не представлены мифы древней Греции, мифы древних ацтеков, мифы африканского племени Тумба-Юмба.
Теперь про море.
Эту тему вы с иронией подняли в топике про мифы. Тут вам зачет. Не каждый ватник способен так юморить. Все что идет с рашатв для многих свято. И мальчик в трусиках, рабы и снегири.
Ну и про историю, раз вы любитель.
Для многих быдлюков открою тайну - Российской федерации ровно столько ж 23.
Так вот на 24-м году как пишут они свою историю для зомбо школы. Вот где смех. Немного, правда, смех сквозь слезы. Про единый учебник истории не слыхали? Погуглите. Главный альфа гэбист во всеуслышанье историкам, науке грузит как писать историю. Пипец.
-1 Михал Михалычь 26.02.2015, 14:56
Ну спасибо за то что хоть читаете мои комментарии.Я же не со зла пишу-и мясо в клетку мне никто не ложит.Вам смешно?Ну смейтесь и дальше-скоро африканские племена тумба-юмба как Вы написали покажутся для нас раем.Цены видели в магазинах?

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті