Курси валют НБУ на 28.03.2024:

USD 1 USD
39.2273 грн
EUR 1 EUR
42.442 грн
PLN 1 PLN
9.8329 грн
чисте небо

15°C

Краматорськ

Ясно
Вологість: 41%
Вітер: П-6 м/c
Четвер
Ясно
11°C ... 14°C
П'ятниця
Хмарно
11°C ... 20°C
Суббота
Дощ
10°C ... 15°C

Почему джакузи опасна для здоровья

Рейтинг користувача: 3 / 5

Активна зіркаАктивна зіркаАктивна зіркаНеактивна зіркаНеактивна зірка
 

В последние годы на Западе сообщалось о болезнях, связанных с купанием в джакузи.

Среди них такие грозные недуги, как сепсис (заражение крови), болезнь легионеров (легионеллез), а также кожные инфекции, инфекции мочевых путей, пневмония (воспаление легких). Все это и подняло шум вокруг бурлящих ванн.

Чтобы оценить реальную опасность, микробиолог Техасского университета Рита Б. Мойс провела исследование джакузи. Она взяла 43 пробы воды из ванн, причем не только в частных домах, но и в отелях. Результаты оказались поразительными: чуть ли не во всех джакузи были обнаружены бактерии, связанные с экскрементами, в 81% ванн содержались грибки, а в 34% была найдена потенциально смертельная бактерия стафилококк (см. табл.).

Надо обратить внимание и на то, что эти данные отражают лишь малую часть всех микроорганизмов, содержащихся в джакузи. Доктор Мойс просто не проводила поиск других бактерий и вирусов, а значит, они тоже могут там быть.

Что делает джакузи такими опасными? В отличие от обычных ванн в них есть сложные системы воздушных и водных труб, которые спрятаны внутри. Благодаря им и получается бурлящий эффект. Именно эти трубы и служат идеальным местом для развития и размножения бактерий. Даже если внешняя часть джакузи поддерживается в хорошем состоянии, ее "внутренности" часто остаются без должного внимания.

Чистка и фильтрация труб - весьма сложное занятие и не всегда эффективное. Внутри скрытых труб скапливаются отшелушившаяся кожа, биологические отходы, масла для ванны, мыло, другие моющие и косметические средства, используемые в ваннах, и даже... частицы фекалий. Все эти вещества попадают в трубы во время купания или сразу после него и образуют внутри труб своеобразную биопленку, содержащую скопления многих микроорганизмов.

Ученые считают, что эти микробы, развиваясь вместе, приобретают новые свойства, в частности, они становятся более устойчивыми к чистящим веществам. Возможно, поэтому средства, которые обычно рекомендуют для чистки и дезинфекции джакузи, оказываются малоэффективными.

Когда вы принимаете джакузи, бактерии с бурлящей водой попадают в ванну, а потом вместе с испарениями и в воздух. Вдыхая его, купальщик получает порцию вредных микроорганизмов, которые могут привести к воспалению легких, легионеллезу и другим инфекциям.

А некоторые болезни можно подцепить контактным способом, получив бактерии прямо из бурлящей ванны или глотнув зараженной воды. Таким образом, в группе риска оказывается любой человек, у которого есть джакузи.

А так как количество владельцев чудо-ванн с каждым днем все увеличивается, то должна увеличиваться и осведомленность общества об этой опасности.

Чтобы уменьшить риск, следует тщательно поддерживать в хорошем состоянии не только внешнюю часть джакузи, но и внутренние воздушные и водные трубы. И конечно, принимая ванну, старайтесь, чтобы вода не попадала на лицо.

Джакузи опасны не только микробами, таящимися в их "недрах", пользоваться ими можно далеко не всем. К приему таких ванн есть медицинские противопоказания, о которых часто не догадываются даже врачи. И не только участковые, но и специалисты. Немецкие ученые, серьезно занимавшиеся этой проблемой, считают, что принимать джакузи нельзя людям с заболеваниями почек.

Они уже наблюдали случаи внутренних кровотечений у пациентов с гломерулонефритом. Это тяжелое заболевание, при котором почки как бы постепенно замещаются соединительной тканью, в результате все это заканчивается почечной недостаточностью. В джакузи давление воды бывает иногда столь мощным, что может привести к травме почек, поврежденных болезнью, и к кровотечению.

Немецкие врачи полагают, что мощные потоки воды могут быть опасны и при камнях в почках.

Не исключено, что такие камешки "сорвутся" с места и вызовут почечную колику или закупорку мочеточников - это классические осложнения почечнокаменной болезни.

Нужно быть осторожными и людям, принимающим лекарства, делающие кровь более жидкой. В первую очередь это относится не к аспирину или плавиксу, действующим более мягко, а к варфарину. Этот препарат часто ведет себя не очень предсказуемо и может серьезно повышать риск кровотечений.

А на фоне мощного воздействия струй воды риск их развития еще выше.

Справедливости ради надо сказать, что у джакузи есть и полезные эффекты. Например, ежедневный прием таких ванн в "дозе" 30 минут весьма полезен для больных сахарным диабетом. Конечно, если у них нет противопоказаний, перечисленных выше. Ведь при диабете поражения почек бывают часто.

Источник: Обозреватель

Підписуйтесь на наш Telegram канал, щоб знати найважливіші новини першими. Також Ви можете стежити за останніми подіями міста та регіону на нашій сторінці у Facebook.

Коментарі можуть залишати тільки зареєстровані користувачі

Знайти на сайті